Консультация детского хирурга /

Ребёнок ударился затылком — вопрос №1225963

Ребёнок 1.3 ходила по комнате и подскользнулась, упала назад и ударилась затылком о ламинат. Поплакала, больше никаких видимых изменений нет. Была небольшая припухлость на затылке, но в течение минут 15 прошло все.
Если ли повод для беспокойства?

Возраст: 30

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Голова это такое место, что последствия травмы могут быть непредсказуемы. Конечно, если удар был слабым, скорее всего ничего серьёзного не случится. Дети часто ударяются головой и всё у них после этих ударов нормально, никаких последствий. Но в идеале лучше посетить приёмный покой, обследоваться, чтобы ничего не пропустить. Перестраховаться.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию была небольшая гематома в месте удара. Иногда они быстро проходят. Гематома сама по себе не несёт последствий. Если удар был достаточно сильный, то может возникнуть повреждение костей черепа. Для его исключения нужно сделать рентген черепа и проконсультировался у нейрохирурга или невролога и хирурга. Иногда симптомы повреждения носят отсроченный характер и проявляются через несколько дней от 5-7 до 14. В этот период надо следить за общим состоянием ребенка. Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу или хирургу. Местно для рассасывания гематомы хорошо использовать гель Троксевазин или Гепариновую мазь. Выздоравливайте.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , думаю что повода нет для беспокойства так как не было потери сознания , рвоты и тд
Сейчас нужно только наблюдение за общим состоянием ребенка
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария.
По вашему описанию на данный момент никаких признаков сотрясения не наблюдается.Припухлость-это скорее отек мягких тканей на фоне ушиба.
Но всё-таки понаблюдайте за ребенком в ближайшие дни.
Если увидите, что ребёнок стал чрезмерно сонливый ,капризный , отказываться от еды , появилась тошнота, рвота или температура, то лучше обратиться в приёмный покой стационара.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) наблюдайте за ребёнком в течение 3х суток, при появлении настораживающих симптомов обратитесь в приемный покой стационара для неотложно го осмотра нейрохирурга