Забеременела , резко отменила эсциталопрам !
Здравствуйте, скажите пожалуйста пила эсциталоправм. , стала хорошо себя чувствовать и тут узнала что забеременела, написала неврологу своему она сказала отменяем ад и начинаем пить валериану , вот 7 день как не пью и сегодня мне не очень хорошо, чувство что постоянно холодно , как морозит все тело , немного подьашнивает и кружится голова , не могу понять от ад это или на фоне беременности , очень переживаю не знаю как быть,.. постоянно хочется лежать из за того что кружится голова(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть как синдром отмены антидепрессанта, так и на фоне гормональной перестройки организма при беременности.
Как долго и в какой дозировке принимали эсциталопрам?
Алина, принимала 4 месяца по 10 мг
4 месяца - это маловато. Но с учётом беременности, конечно лучше отменить препарат. Нужно было отменять постепенно, убирая по 1/4 таб каждые 5-7 дней. Эсциталопрам считается одним из самых безопасных антидепрессантов при беременности.
Сейчас можно начать принимать Магне В6 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, спасибо большое , просто иногда прям резко становится холодно , и челюсть как напряженная снова становится ((((
Не переживайте, со временем всё нормализуется, синдром отмены пройдёт
Алина, а сколько по времени проходит синдром отмены ? Честно я только привыкла к ад , и мне легче стало и я хоть работать начала а тут снова то состояние , так не хочется вспоминать этого (
В течение месяца состояние должно нормализоваться
Алина, обалдеть ? а голова знаете кружится так не понятно , как будто пульсирует в голове и кружится (
Это всё может быть связано с отменой АД. У кого-то синдром отмены длится неделю, у кого-то месяц, у некоторых его вообще нет, всё индивидуально.
Алина, спасибо просто очень страшно это все (
Не волнуйтесь и не накручивайте себя, всё будет хорошо, нужно думать о будущем малыше ?
Алина, я только об этом и думаю и всегда плохие мысли отпугиваю ☺️ просто когда по телу резко идет слабость, трясутся руки и холодно , то в голову конечно все подряд лезет(
А вы постарайтесь не думать об этом, больше гуляйте, отвлекайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации такую симптоматику даёт и синдром отмены и беременность. Это состояние пройдёт. Если состряние ухудшится, то необходимо решать совместно психотерапевтом и гинекологом о дальнейшей тактике максимально безвредной для малыша.
Маргарита, а как долго такое состояние может длиться ?
Лёгкая форма синдрома отмены проходит в среднем в течение 2 недель, ну а гормоны при беременности весьма не предсказуемы. Старайтесь отдыхать, отвлекаться на позитивные моменты, окружить себя благоприятной обстановкой, пейте витамины.
Маргарита, спасибо буду стараться☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоило резко отменять препарат, безопаснее была бы плавная отмена, но теперь об этом ни смысла говорить. В таких случаях обычно назначаем курс анксиолитика, что бы сгладить симптоматику, но вам практически все препараты противопоказаны. Больше отдыхайте , пейте больше жидкости: как при токсиксикозе беременности, так и при синдроме отмены хорошо помогает магний, можно принимать Донат магния- минеральная вода, магний в таблетках 1200 мг/сут;+ омега 3.
Екатерина, магний пью , но пила сначала такую дешевую упаковочку брала , сейчас заказала именно Магне б6 которые пила в тех 2 беременностях )
Екатерина, я когда узнала что беременна сразу написала своему неврологу и спросила что делать и как быть ? Она сказала отменяем ад , я говорю сразу или постепенно , сказала сразу и переходим на валериану
На будущее: антидепресанты нельзя резко отменять и по сути валериану тоже не желательно; обратите внимание на магний, важно не просто принимать, а дозировка: первый месяц для восполнения дефицита 1200 мг/ сут, затем поддерживающая 800 мг сутки, так же можно принимать чисто магний , он усваивается лучше: Norway Nature, Magnesium Chelated 400 mg "Магний Хелат"; и минеральная вода Донат магний в беременность очень хорошо- и водный баланс восстановит, и самочувствие улучшает ( ценник только высокий).
Екатерина, спасибо большое буду пить ) я знаю что резко нельзя отменять , но мне сказали отменить сразу и пить валерьянку , я просто не знаю же можно их пить отменяя по 1/4 когда беременна , как скажется это на ребенке , поэтому сразу написала врачу
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга ??скажите сколько недель беременности?
Нонна, 5 недель )
Можно только т магний б 6 чтоб не повлиять на ребёночка по 1 т -3 р в день 1 мес
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Нормализуется через две недели ?
Здравствуйте!
Правильно сделали, что отменили, сейчас возможно идет усиление тревоги на фоне ухода от препарата, такое может быть.
Сейчас пробуйте самостоятельно снижать уровень тревоги при помощи самоработы - аутотренинг по шульцу или диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана) снизит уровень тревоги и напряжения.
Так же обязательно начните читать литературу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги, его 2 книгу - Лекарство от нервов.
В идеале подключите психотерапию, чтобы научиться работать со своей тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых Ваши жалобы могут усугубляться. Обязательно принимайте препараты магния, например, Магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день или Диаспорал по 1 пакетику в день.