Какая доза
Здравствуйте,16 февраля 21г -маммография,25 мая 21г -флюорография,22 ноября 21г - КТ денситометрия,18 декабря 21г.сцинтиграфия щитовидки,16 апреля 22г-рентген лёгких,ноябрь 22-маммография.а теперь надо сделать КТ печени.Скажите,у меня уже перебор?Какая у меня доза,что делать с назначением пройти КТ печени?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Лучевая нагрузка считается суммарно за год, За год безопасной считается доза 50мЗв (но при клинической необходимости эта цифра может быть превышена).
Ваша лучевая нагрузка за 2022 год: рентген легких - до 0,4мЗв, маммография - до 0,6мЗв, то есть за год - 1мЗв. Это очень мало.
Спокойно делайте КТ и не бойтесь лучевой нагрузки.
Анна, а за 21 год много было,если в сумме,какая будет доза КТ печени с контрастом?на каком КТ будет меньше доза,
Анна, подсчитайте, пожалуйста, сколько у меня доза 21 и 22 годы ,какая сумма за 2 года, очень переживаю
За 2021 год: маммография - 0,6мЗв, флю - до 0,4мЗв, КТ-денситометрия точно дозы не знаю (доза при КТ поясничного отдела 4-6мЗв, а при КТ-денситометрии явно лучевая нагрузка меньше), но можем посчитать по максимуму как просто КТ поясничного отдела) - посчитаем 6мЗв, сцинтиграфия - до 0,5мЗв. Всего за 21 год - до 7,5мЗв (это учитывая что КТ-денситометрия мы считаем по самому максимуму)
Вместе за 2 года - 8,5мЗв
КТ органов брюшной полости дает нагрузку 15-20мЗв (зависит от протокола сканирования, аппарата и размеров пациента). Даже если все вместе посчитать с начала 21 года у вас не будет превышена цифра суммарной допустимой дозы 50 мЗв которая, напомню, считается за ОДИН ГОД.
Если после КТ вам надо будет делать еще рентген исследования (например маммография или рентген легких или флю) - тоже можете не бояться превышения лучевой нагрузки и делайте необходимые рентген исследования.
Анна, какой аппарат нужно выбрать,где меньше нагрузка
Честно говоря все более менее современные аппараты (16-32 среза) дают плюс минус одинаковую лучевую нагрузку. На старых аппаратах (например на двухсрезовых) чтобы получить качественное изображение нужна выше лучевая нагрузка. А фирма производитель аппарата вообще не важна
Анна, спасибо большое
Анна, мне назначили КТ печени,я вот думаю,не стоит ли сделать брюшной полости или только печени,как назначил доктор
Здравствуйте, Людмила! Кт отдельно печени не делается, сканируется полностью брюшная полость и все органы которые в ней находятся. Наверное доктор который вас направил написал кт печени имея ввиду что его интересует именно печень.
Принятый ответ
Здравствуйте за два года все исследования на уровне до 10 мЗв
Кт брюшной полости с контрастом даст нагрузку около 10 - 11 мЗв. Рекомендуется кт с контрастом не чаще раз в год. Но допустимо три исследования в год по показаниям.
Ярослав, если я сделаю это КТ,то в течении года лучше ничего не делать?а вдруг придется?
Сначала нужно сделать. Допустимо до 3х исследований если от этого будет зависеть ваша жизнь. С уважением Ярослав Викторович.
Ярослав, спасибо