Консультация уролога /

Запах аммиака от мочи, боли — вопрос №1697062

Добрый день, уважаемые специалисты. Пишу по поводу частых обострение цистита. Стоит мне чуть-чуть замёрзнуть или после полового контакта сразу становится неприятно ходить в туалет по маленькому, а также моча на протяжении полутора лет периодически очень сильно пахнет аммиаком. Это сопровождается чувством, что мочевой пузырь не до конца опустошен. Из заболеваний по-женски имеется эрозия под вопросом. Постоянно делаю гинекологический свечи, но дискомфорт мой не уходит.
Также часто бывают выделения творожистые или наоборот сильная сухость влагалища. Менструации регулярные. Полтора года назад у меня был очень сильный приступ и моча также пахла аммиаком, я сделала тогда урогенитальный мазок, было много бактерий в активном расти. Также часто повышенны лейкоциты в мазке. Иногда достигают 100. Делала узи мочевого пузыря и почек. Первый раз сказали, что есть киста урахуса под мочевым пузырем. Но после этого я переделала узи, сказали что никакой кисты нет. И также гинеколог делала трансвагинальное узи и сказала что если была бы киста урахуса под мочевым пузырем её было бы видно, сказали что скорее всего была какая-то ошибка. Также я делала КТ по показаниям брюшной области и малого таза. Абсолютная норма без патологии. (Мочевой, почки, надпочечники - все в норме)
Сдавала анализ мочи, в целом он всегда в норме. Пару раз была слизь в большом количестве, бактерии несколько и плоский эпителий повышен, после этого все восстановилось.

Что мне делать, с чем может быть связано такое состояние?

Заранее спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Джвп, тонзиллит, гипоплазия щж, гастрит, гэрб

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаление умеренное есть. По бак. посеву мочи - условно - патогенная микрофлора.Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу на посев и на общий анализ мочи? Необходимо пересдать мочу с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Первый результат - бакпосев из влагалища , второе - из уретры( тут не прикрепила анализ мочи, его делала давно..надо переделать
Подскажите, пожалуйста, а почему при цистите может быть запах аммиака ? И связано ли это с циститом?

Уролог, Андролог
Анализ мочи общий проконтролируйте, да. Сдайте ещё б/х анализ крови на глюкозу. Может и не связан с циститом быть.
Клиент
Галина Александровна, глюкоза в норме. Биохимический анализ крови недавно сдавала, все в норме. Я всё-таки связываю запах аммиака, наверное, всё-таки с циститом по наблюдениям. Потому что он появляется именно тогда, когда появляется цистит, в обычное время его нет.
Уролог, Андролог
Сдайте общий анализ мочи будет понятно - есль ли воспаление. Результат можете прикрепить потом сюда.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно имеет место ослабление иммунитета местного или общего. Анализ мочи слегка воспалительный.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, кал на кальпротектин.
Рекомендации по лечению:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Имунорикс по 2 флакона в сутки в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 4-5 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.