Кт при короновирусе

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по результатам кт легких. После повышения температуры до 38.3 ,появления кашля,отдышки и выраженной слабости, вызвали скорую и терапевта. Назначены : цефтриаксон 2раз в день, азитромицин 1р в день 6 дней, аскорил 3 раза в день,ингаверин 7 дней,галавит свечи 7 дней. сделали кт. . ПОСЛЕ проведенного лечения 10 дней,сделали повторное кт.. хотели бы узнать какое лечение можно применять после прохождения курса антибиотиков. сейчас самочувствие хорошее, температуры нет,небольшой кашель. ЗАранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. На КТ от 20.06.20. отмечается небольшая положительная динамика. Но о полном выздоровлении говорить рано. Рентгенолог также указывает на признаки гипертензии, т.е. повышения давления. А значит - риск повышенного тромбообразования. Чтобы в этом убедиться : коагулограмма, время свёртываемости крови. Поэтому, не смотря на хорошее самочувствие, учитывая возраст, лечение необходимо продолжить. Бронхомунал один раз в день 10 дней, Генферон лайт спрей, Деринат также до 10 дней приема для восстановления слизистой бронхов. Можно одновременно какой-либо из противовирусных 5-7 дней : Циклоферон один раз в день, Виферон в свечах, Полиоксидоний и др. Обязательный прием средств для разжижения крови : Кардиомагнил, Курантил ... под контролем врача. А также : теплое питье, Вит С, полоскание горла отваром ромашки, коры дуба, раствором соды. Повторное обследование через 2-3 недели : общий анализ крови, КТ, мазок на covid, методом ПЦР, крови на антитела методом ИФА. Лечащий врач должен периодически вас прослушивать, определять общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Спасибо большое за помощь

Здоровья Вам, Юлия, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ есть незначительная положительная динамика, однако, говорить о выздоравлении рано. Есть также признаки лёгочной гипертензии, она могла сформироваться намного раньше при хронических заболеваниях сердца.
Нужно продолжить симптоматическое лечение. Обязательно принимать препараты, которые предотвращают образование тромбов. Антибиотики еще нужно продлить на 5 дней. Через 10 дней повторить КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ есть небольшая положительная динамика, но пневмония полностью не разрешилась. Процент поражения лёгочной ткани небольшой, что соответствует лёгкому течению.
Желательно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и коагулограмму, чтобы понимать, есть ли необходимость в антибиотиках, антикоагулянтах.
Обращает внимание наличие лёгочной гипертензии, которая могла сформироваться как на фоне пневмонии, так и ранее на фоне заболеваний сердца. Запланируйте УЗИ сердца и ЭКГ.
Пока можно принимать Тромбо АСС 100 мг вечером.
Обильное питьё - морсы, компоты сухофруктов, отвар шиповника, чай с лимоном и мёдом.
Поливитамины Супрадин 1 р в сутки месяц.
Чаще проветривать и увлажнять воздух в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,а если нет заболеваний сердца,могла ли гипертензия возникнуть в течение пневмании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, извините,я прочитала ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте начните бронхомунал и Циклоферон