Консультация невролога /

Шум в левом ухе — вопрос №1226188

Добрый вечер! Прошу прощения за беспокойство! Шум в левом ухе. Была сегодня у Лора, сделала аудиограмму, все в порядке, сказали, что скорее всего, неврологическое. Очень переживаю, безумно, вдруг что плохое. КТ головного мозга делала в прошлом году, головой сильно не ударялась. Прошу пожалуйста, подскажите, с чем это может быть связано? Сейчас была сессия, сдавала экзамены, сбился режим и нервная система ушла в минус, ещё из-за высокочастотного шума этого переживаю и собраться с мыслями не могу. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. Вы говорите высокочастотный шум, то есть вы имеете ввиду писк? Сопровождается головокружением? Были ли перед появлением шума простудные или вирусные заболевания? Беспокоит ли горло, минлалины?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, высокочастотный шум, нет, голова не кружится, была сегодня у Лора, она сказала, что отёк в ушах, но что шум с ними не связан. Может ли быть что-то серьёзное..?

Невролог
Отёк просто так не появляется, это говорит о наличии воспаления, что может давать шум. Вам стоит посетить другого ЛОР-врача. Если уж и другой врач скажет тоже, тогда уже стоит решать вопрос по неврологии.
Клиент
Маргарита, можно спросить, не стоит переживать, может ли это быть что-то серьёзное?
Невролог
Исходя из ваших жалоб, у вас скорее всего отит, который приводит в том числе и к шуму, соответственно при выздоровлении шум уйдёт. Второй момент это стресс и психоэммоциональная нагрузка, так как сессия была, тоже может спровоцировать и при нормализации состояния тоже все пройдёт. Больше, на данный момент, не вижу других причин. А значит ничего страшного нет, все пройдёт с лечением основного заболевания/состояния.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Нет ли щелчков, болей при широком открытии рта, жевании?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет
Невролог
Я бы рекомендовала обратиться к другому ЛОРу для альтернативного мнения. Если есть отёк в ушах, нельзя исключить что причиной шума является патология уха.
Также стоит проконсультироваться с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа. В таком случае эффективна противотревожная терапия.
Клиент
Алина, то есть, не переживать? Это не может быть следствием какой-то серьёзной болезни или чего-то прям плохого?
Невролог
Нет,я не вижу повода для беспокойства. Более вероятно, что шум на фоне повышенной тревожности, стрессов или же это всё-таки связано с воспалительным процессом в ухе.
Невролог
Здравствуйте ?Шум в ухе чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга первично По лор осмотру пишите все хорошо Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы -Кт височно нижнечелюстного сустава боль при открывание рта ,хруст при выдвижение челюсти присутствует?если там артроз, то тогда может быть шум !И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум на воне тревожности который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Я бы назначила Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1,5 мес
Т бетасерк лонг 48 мг однократно 1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Нонна, хруста при выдвижении нет, спасибо Вам огромное!!! Все же думаю, что это из-за отёка в носу, ещё и евстахиит в левом ухе, наверное, проблема в этом, сейчас вылечу отёк, если не пройдёт, тогда проверю сосуды☺️
Невролог
Обязательно повторно провериться у отоларинголога у другого специалиста для альтернативного мнения ,если все хорошо (но тимпанометрию удивительно что вам не провели ) тогда только обследовать то что написала, пока сходите повторно к лор ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти УЗДГ БЦС для исключения сосудистых нарушений.Сейчас можете начать принимать бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца и вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц