Эндометриоидная киста и беременность

Добрый день! У меня сложилось следующая ситуация. На 21 неделе беременности мне удалили флегманозный аппендицит. На 23 неделе произошли преждевременные роды на фоне инфекции. Под вопросом стоял сепсис. В выписке написано ССВО (была лихорадка во время родов, температура 39,2, прокальцетонин - 2,4 нг/мл). Ребёнок не выжил. Через две недели после родов снова обратилась в хирургию с жалобами на боль в месте операции и температурой. На УЗИ мне поставили под вопросом инфильтрат (размер 60х28), по анализам крови подтверждения не было (лейкоциты были в норме), выписали антибиотики, неделю я их пропила. Через месяц после родов на очередном УЗИ обнаружили двухкамерную эндометриоидною кисту (размер 49х30х32). Ее характер подтвердили также результаты МРТ (ORADS-3) и анализ на СА-125 (65 ме/мл). В течение этого месяца после родов было два УЗИ, кисту не видели. Сейчас беспокоят боли в первой половине цикла в месте нахождения кисты. Прямо с первого дня и до овуляции. Боль тянущая до онемения. Временами отдаёт в кишечник (место печеночного изгиба). Но обхожусь без обезболивающих. Собственно, мои вопросы: 1. Могли ли киста возникнуть как осложнения после удаления аппендицита? Если нет, то могли ли в хирургии за инфильтрат принято эту кисту? Или наоборот сейчас за кисту принимают инфильтрат? 2. Какая сейчас должна быть тактика лечения кисты с учетом того, что я планирую беременность. Очень боюсь снова операции во время беременности. Чтобы этого не допустить, что нужно сейчас делать? Удалять? Принимать гормоны? Если все вместе, то в какой последовательности? Если удалять, то когда беременеть сразу после удаления или после приёма гормонов? Через сколько? Мой возраст - 35 лет. АМГ - 1,97, ФСГ - 8,24. Как эти показатели влияют на тактику поведения с кистой? 3. Если во время беременности уже были сепсис и ССВО, это может означать повышенный риск их повторения во время следующей беременности?

Нет
35 лет

Здравствуйте.1) нет, не могло бвть как осложнение возникнуть киста . За инфильтрат могли принять.
2) Показатели гормонов у вас хорошие. Киста каких размеров у вас? Эндометриоидная киста не лечится, только удалять оперативно. После лапароскопии можно планировать беременность через 6 мес
3) нет, не повышенный риск, рисков повторения нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат, спасибо за Ваш ответ! Киста на сегодня 49-30-32. Я прочитала, что удаление кисты может резко понизить овариальный резерв. Как Вы считаете, стоит ли заниматься вопросом заморозки яйцеклеток перед операцией? Большие ли риски потерять способность к зачатию в результате операции?

Принятый ответ

Киста не маленькая , лучше удалить. Амг у вас хороший, овариальный резерв у вас отличный. После удаления кисты, спокойно беременеют пациентки, но лучше после операции принимать визанну на 6 мес как противорецедивную терапию и потом на отмене сразу планировать. Можете заморозить яйцеклетки, чтобы перестраховаться , тут может и АМГ снизется, а может и нет, это индивидуально для каждого организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат, поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте!
1- киста не осложнение после аппендицита,скорее всего хирурги приняли кисту за инфильтрат, тем более, что размеры примерно одинаковые
2-киста у Вас не маленькая и, к сожалению, при таких кистах как правило ткани яичника практически не остается, поэтому лабы исключить дальнейших осложнений ее лучше было бы удалить, гормоны в данной ситуации бессмысленны и не дадут никакого эффекта.
3- нет, сепсис это бактериальное заболевание и с беременностью оно никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! «Ткани яичника практически не остаётся» - то есть на этот яичник можно не надеяться уже ни с кистой, ни после ее удаления?

К сожалению, точный ответ на этот вопрос Вам смогут дать только доктора которые будут оперировать Вас и увидят напрямую состояние яичника. Насколько яичник сохранит свою функцию напрямую зависит от того сколько так называемой живой ткани останется, если вы откажетесь от операции, не факт что этот яичник будет функционировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, поняла Вас! И ещё вопрос. Нужно ли выжидать какой-то срок после предыдущего оперативного вмешательства, чтобы организм восстановился (операция была полостной)? На сегодня прошло 5 месяцев.

Принятый ответ

Если будет под эпидуральной анестезией, то однозначно уже можно делать операцию, если будет общий наркоз, то нужно консультироваться с анестезиологом и терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, спасибо за Вашу консультацию!

Здравствуйте! 1. Киста , не могла возникнуть как осложнение аппендицита. Могли принять за инфильтрат
2.Кисту только удалять путем лапароскопии. Назначают обычно Визану , затем планировать беременность через 3-6мес.
Гормоны у вас в норме. На тактику с кистой
они никак не повлияют.АМГ у вас хороший , овариальный резерв отличный.
3.Нет рисков . Не переживайте. У вас пошло осложнение после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зарина, спасибо Вам большое за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Взаимосвязи с аппендэктомией быть не может, она не провоцирует эндометриоз. Только операции на женских половых органах повышают риск эндометриоза.
По поводу принять кисту за инфильтрат - могло быть такое. Так как на МРТ больше данных за эндометриодиную природу кисты, мала вероятность того, что за кисту принимают осумковавшийся инфильтрат в области малого таза.
Размеры кисты большие, показания для удаления несомненно есть, тем более есть болевой синдром.
Гормоны при таких больших размерах кисты не дадут эффекта, здесь нужна операция, а в послеоперационном периоде, для предотвращения раннего рецидива - визанна на 6 мес, далее можно смело беременеть.
Если во втором яичнике фоликулов на УЗИ достаточно, более 5 в п/з, то яйцеклетки может не замораживать, АМГ у Вас хороший.
Во время следущей беременности нет риска повторения сепсиса и системного воспалительного ответа, нет для этого субстрата. В тот раз беременность организм прервал так как Вы были в тяжёлом состоянии и нужно было сосредоточить все силы на выживании и выздоровлении, к тому же инфицированную беременность организм никогда не позволит нам сохранить, а Вы заболели в самый уязвимый в отношении инфицирования период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Арусяк, спасибо Вам огромное за подробные ответы!

Здравствуйте. 1. Нет киста не взаимосвязана с аппендицитом, и перепутать с инфильтрптом тоже не могли..они выглядят по разному на узи. 2. Кисту необходимо удалить и начать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день для профилактики рецидива кисты. Планировать через 6 месяцев. 3. Сервис у вас был по определённой причине, больше не повторится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Асиет, спасибо большое!