Сильный глубокий порез на пальце
Здравствуйте. В сегодня 12 часов дня Порезалась сильно и глубоко консервной банкой от паштета. Крови было много. Прям капала, промыла, сверху обработала перекесью, забинтовала. кровь остановилась не сразу. Открыла через пару часов была вот такая рана. Открываю раз в два три часа промываю перекесью, сейчас ранке уже чуть затянулась нет вот такого мяса. Начиталась ужасов про столбняк. Теперь сильно переживаю. Но дома все говорят что я преувеличиваю. Хотя я собиралась ехать в травмпункт зашивать. Про столбняк сразу не подумала. А теперь начиталась и страшно. На сколько опасен такой порез, причем железной банкой. Или там нужно именно контакт с землей? На сколько должен быть глубокий порез, по моим ощущениям и как сразу показалось пока рана была свежая думаю порез был около 0,5 см. Но из большого облик крови сложно определить было.
Здравствуйте! От столбняка у вас должна быть прививка и риска заражения таким образом столбняком практически нет.
Если рана беспокоит стоит показаться хирургу.
Нина, рана уже особо не беспокоит, начала затягиваться. Прививки свежей от столбняка нет. Поэтому и переживаю
Принятый ответ
На месте, где открывали банку, то есть на поверхности среза от открывалки навряд ли будет возбудитель столбняка.
Эти микробы находятся в земле и пыли. Развиваются только в анаэробных условиях, когда рана глубокая и без доступа кислорода.
Принятый ответ
Диана здравствуйте!
Любое нарушение целостности кожных покровов является показанием для экстренной вакцинации против столбняка.
Да, риск развития столбняка в Вашем случае низкий, споры столбняка находятся в земле, и для развития заболевания должны быть созданы безкислородные условия.
Но риск все таки есть.
Если Вы последний раз проходили вакцинацию от столбняка более 5 лет назад необходимо обратиться в травмпункт и привиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае риска заражения столбняком нет. столбняком заражаются только при прямом контакте с землёй. Также исключён риск бактериальной инфекции так как вы обработали перекисью водорода. Вакцину от столбняка нужно ставить один раз в 10 лет
Здравствуйте!
Для заражения столбняком необходим контакт с черноземом. Банку вы наверняка ополоснули прежде чем открыть. Когда последний раз прививку ставили?
Ирина, к сожалению не знаю. Открывала мама, а я просто пыталась ее отогнуть. Делала давно. В школе еще наверно
Принятый ответ
Обычно антител хватает больше чем на 10 лет. Сделайте плановую оевакцинацию. Явного риска нет.