Консультация ревматолога /

Рейно анализы — вопрос №1226382

Добрый вечер. Задавала ранее вопрос здесь, все врачи ответили что это Рейно. Для понимания картины дублирую
У меня белеет палец. Всего это случилось 3 раза в жизни 1 раз 9 месяцев назад, 2 других раза в этом месяце. Всегда белели безымянные пальцы и только на одной руке за раз. Мне 23 года, впервые появилось в 22 и только в холодную погоду. Стресс также имеет место.
Вопрос такой: какие нужно сдать анализы для точного понимания с чем имеем дело(первичный или вторичный) ? напишите пожалуйста анализы на английском языке,если есть такая возможность т к я живу за границей. Не знаю как правильно сформулировать запрос в местной клинике, чтобы меня поняли. На русском мне на этом сайте советовали : клинический анализ крови ( соэ), РФ, АСЛ - О, АЛТ , АСТ, АНФ с определением титра антител и типа свечения. Даже на русском языке не понятно, а как к англоговорящему врачу обратиться, тем более не понятно! Помогите пожалуйста.
Также очень прошу помочь успокоиться и понять насколько страшная ситуация, какие еще симптомы могут подтверждать сопутствующие системные заболевания?
Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Основное, это капилляроскопия ногтевого ложа - capillaroscopy. Далее перечисляю иммунологические показатели: АНФ на Нер2-клетках - Antinuclear Antibodies (ANA) или ANA-Hep2. АНА-иммуноблот - Antinuclear Antibodies (ANA) Comprehensive Profile. Ревматоидный фактор - Rheumatoid factor.
Далее общеклинические исследования: общий анализ крови- Complete blood count (CBC) with differential. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевина - AST, ALT, Creatinine, Glucose, cholesterol, plasma urea. Общий анализ мочи - Complete Urinalysis.
Выше перечислила необходимые обследования.
Теперь уточните пожалуйста по симптомам: нет ли трудности мои глотании пищи, плотного отека пальцев рук, гиперпигментации кожи, одышки, выпадения волос?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за перевод!
На счет симптомов
Только белел палец 3 раза, может быть 4, точно не помню. После холодной температуры, долго на улице или в холодной комнате.
из странного только иногда дергаются мышцы немножко, обычно когда сплю менее 5 часов, не высыпаюсь, потом днем подергивания маленькие различных мышц, но не то чтобы прям сильно. Также после горячего душа бывает красные пятна на ногах, в районе коленей, на внутренней стороне, там где жирок, проходят потом быстро, но это всегда наверное было как реакция на горячее и только если я прям долго под горячей водой. Иногда после алкоголя на тыльной стороне кистей, костяшках пальцев кожа краснеет, но тоже довольно редко, не всегда. На этом все, больше никаких необычностей нет и не было, никаких проблем с глотанием, слабости, выпадения волос, отеков чего-либо и т д. не было за 9 месяцев с момента первого бобеления пальца, ни раньше

Клиент
Виктория, опишите пожалуйста подробнее что такое гиперпигментация? Читала в интернете что покраснение после горячего душа или алкоголя может быть аллергической реакцией. У матери тоже бывает иногда если выпьет вина, поэтому я всегда считала что это нормально. На счет пятен на ногах после горячего, не уверена что это ок, но тоже в интернете читала что бывает и вроде не страшно, поэтому по этой проблеме не обращалась никуда, у меня это давно. Вообще если не считать это, больше никаких аллергических реакций ни на что не было никогда, т е организм к аллергиям вроде как не склонен, если это важно
Ревматолог, Терапевт
Гиперпигментация это потемнение участка кожи, не его покраснение, а именно потемнение. Пятна после горячего душа могут быть связаны с изменением проницаемости сосудистой стенки. А после алкоголя да, как аллергическая реакция.
Сейчас по Вашим рассказам на сильно похоже на системное заболевание, но исключить нужно.
По обследованию капилляроскопию поставила бы на первое место.