На руках покраснение и шелушение СД1 типа

Ребенку 10 лет,с 6 лет СД1. Месяц назад на тыльной стороне кистей рук образовались прямоугольные покраснения(цвет ближе к бардовому) с шелушением не проходят.Мазала акридермом гк не помогает. Что это и чем лечить? С сахарами все нормально,ничего не менялось,никаких резких подьемов и падений не было.Инсулин не меняли.Питание как обычно.

СД 1
10 лет

Здравствуйте, Елена
Внешне контактно раздражительный дерматит
Обратите внимание на что усиливается, с чем контакт у ребёнка
Возможно и реакция на холод
- если есть зуд зиртек 1 т 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза 14 дней
- перед выходом на улицу колд крем
- после контакта с водой радевит крем. Увлажняйте: радевит, липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, Елена!
По фото похоже на раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходова косметика и т.д.)
Рекомендую:
Таб Цетиризин по 1 таб 1 р/ сут 3-5 дней э;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купание в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
На мороз выходить в варежках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия, спасибо.

Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Сколько дней использовали акридерм гк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, дня 3

Продолжайте нанесение еще дней 5, далее можно перейти на неотанин крем до улучшения, также обязательно на постоянной основе наносить увлажняющие крема, например липобейз, сенсадерм или атопик крем 2-3 раза в день, особенно после длительного контакта рук с водой и перед выходом на улицу. На улице защищайте руки перчатками, но желательно с х/б подкладкой, так как шерсть может быть также раздражающим фактором

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, спасибо

Здравствуйте, Елена.

Это контактный раздражительный дерматит.
Вероятнее всего реакция на холод, наверное ребенок снимает перчатки на холоде.

Наносите крем момат 2 раза в день 10 дней, мазь д Пантенол 3-4 раза в день и обязательно перед выходом на улицу за 15 минут.
Обязательно одевать теплые перчатки на улице и не снимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо