ТТГ и Т4 свободный

Добрый день,уважаемый доктора!Помогите разобраться с анализами. 07.02.2019 сдали кровь ребенку (мальчик 12 лет,вес 65 кг,рост 161),результат: ТТГ-4,4 Т4 свободный-11,9 Т4 общий-64,59 Т3 свободный -6,24 Т3 общий-2,12 антитела-0,2 На узи никаких патологий не выявлено После очной консультации эндокринолога начали принимать тироксин-0,25(пол таблетки натощак) и йодомарин 100 мг. ежедневно. Вчера пересдали кровь,результаты: ТТГ-1,7 Т4 СВОБОДНЫЙ-11,2 Т3свободный-5,4 Вопрос : 1.правильно ли подобрана доза тироксина и йодомарина, 2. на сколько опасно данные результаты анализов 3.на сколько долго нужно его принимать. Заранее благодарю всех,кто ответит.Я очень переживаю за своего сына

Здравствуйте доза минимальная
На ней хорошо идёт
Однако,вы ее пропили месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена,да верно

Здравствуйте.
Оценку дозировки проводят через месяц приема, далее происходит корректировка
Начинают почти всегда с минимальной дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, я это понимаю и поэтому задала вопрос о дозировке

Доза пока у вас правильная продолжайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Если сейчас отменить ,все снова нарушится
Минимум три месяца с постепенной отменой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо.ответ ясен

Вам все правильно назначено, терапию пока продолжайте, врач будет все контролировать и постепенно отменять
Страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте , можно нормы ваших анализаторов видеть? Есть бланки? Что ребенка беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, СЕЙЧАС ПРИКРЕПЛЮ.не было жалоб,просто обследовала полностью,так как у ребенка половое созревание началось,боялась что то пропустить

Татьяна, здравствуйте. У Вашего ребенка был субклинический гипотиреоз вследствие йододефицита. Лечение L-тироксином назначается только, если диагноз подтвержден. Чтобы подтвердить данный диагноз, необходимо двухразовое повышение уровня ТТГ свыше 4,0 с интервалом 2-4 месяца.
Принимать L-тироксин даже маленькую дозировку по результатам данного анализа считаю нецелесобразным, тем более, что вы отметили, что по результатам УЗИ всё в норме.
Йодомарин 100 мкг в течение 3 месяцев снизил бы уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся, вот почему то мне тоже так кажется...а то что Т4 НИЖЕ НОРМЫ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся, если сейчас уйти от тироксина,оставить только йодомарин,ваше мнение?

Норма Т4 св от 10, в некоторых лабораториях от 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся, спасибо за ваш ответ

Даже не переживайте, ничего критичного нет. Обговорите ещё раз лечение с лечащим врачом: решите вопрос об отмене L-тироксина, пусть принимает йодомарин, и через 2-3 месяца сдать ТТГ и Т4св

Стоило начать Йодомарин, пересдать гормоны без эль тироксина через пару месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, я так понимаю теперь минимум три месяца нужно пить тироксин?

Теперь уже не могу сказать

Не правильно! Отправьте в личку УЗИ ЩЖ, АТ к ТПО.

Здравствуйте. Доза подобрана абсолютно правильно, ттг снизился до целевого уровня. А вот йодомарин можно вообще убрать.,если вы не живёте в сильнойоддефицитном регионе.

Здравствуйте. Мое мнение- иодомарин точно не от нечем,его можно пить годами. Через 3месяца от начала лечения проверьте ТТГ, и тактика будет в зависимости от результата. Я бы рекомендовала L-тироксин пропить до полугода. И потом пробное отменить,вновь контроль ТТГ через 6-8 недель. Страшного в том,что ребенок принимает гормон нет,поверьте.

Принятый ответ

Иодомарин не отменять))) он даже профилактически пьется годами