Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1226611

Здравствуйте, вчера вечером у ребенка поднялась температура 38.4 дали Нурофен для детей 2.5 мл она выпила смесь 180 мл через час её вырвало и пускала много, после этого сразу уснула. Проснулась спустя 4 часа опять плакала, померяли температуру 38, дали ещё Нурофен 2 мл и воды уснула. С утра проснулась с температурой и когда плачет сопли прозрачные. Сечас поставили Церемонии для детей от 3 месяцев и сделали промывание носа Аквабейби. Перед тем как поднялась температура пила биолакт 180 мл. Зубы нижние прорезались давно, сейчас пробились 2 зуба сверху.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Клиент
Анна, мы температуру измеряем бесконтактным градусником сейчас на лбу показывает 37.5, а в ухе 37.7 и ребенок постоянно пукает

Педиатр
Если температура не превышает 38С, то это может быть реакция на дентацию. Но в любом случае лечение симптоматисеское .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно температура обусловлена прорезыванием верхних зубов, либо может подхватили вирусную инфекцию, так тяжело сказать, нужен очный осмотр. В данный момент наблюдаем за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, увеличиваем питьевой режим. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какой вес ребёнка?
Клиент
Ирина, 9 кг
Педиатр
Доброе утро. Возможно у ребёнка проявления вирусной инфекции.
Ребёнка необходимо больше поить водой равномерно между кормлениями.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Носик увлажняйте изотоническим солевым в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Температуру контролируйте. При повышении выше 38 сбивайте парацетамолом 15 мг на кг разовая доза до 3 раз в сутки или ибупрофеном 10 мг на кг разовая доза до 4 раз в сутки . Чередовать препараты можно. Вместе не давать.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Педиатр
Здравствуйте! Нурофен Вы можете давать по 4-5 мл, 2,5 мл для Вас мало.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, Доброго времени суток .
Наталья, какой вес и возраст ребёнка?
Возможно у ребёнка манифестирует орви.
Тактика с Вашей стороны верная. При повышении Т выше 38.5С снижаем нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг /кг до 3-4 раз в сутки , даём тёплое питье , промыванм нос физ раствором 3-4 раза в сут, увлажняем комнату в помещении , где находится ребенок до 60 %.
На высоте Т возможна рвота, вертикализуйте ребёнка во время еды и после еды, можно кормить чуть чаще, но в меньшем объёме.
5сли будет возможность сдать оак .
Местно область дёсен смазывать холесалом 3 раза в сутки.
При 9 кг нурофен даем 4-4.5 мл , а цефекон в дозе 100 мг, парацетамол 120 мг ( 5 мл).
Клиент
Ирина, возраст 9 месяцев, вес 9 кг
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, 2.5 мл недостаточной объем для малыша , по весу нурофен 4, парацетамол 5 мл , цефекон свеча 100 мг .
Стул обычной консистенции ? Какая кратность ? Учитывая наличие повышенной Т , рекомендуется упростить меню.Если смесь кушает хорошо, кормим ею, поим теплой водой .
Клиент
Ирина, обычно ходит 2 раза в день, но со вчерашнего вечера ещё не ходила в туалет, только пукает, но чаще чем обычно
Педиатр, Врач УЗД
Наталья , думаю не ходил, потому что чуть меньше поел накануне +температурит, т.е. идут потери жидкости ...
Отдавайте предпочтение антипиретикам в форме свечей, для стимуляции дефекации.Регулярный стул важен в части уменьшения интоксикационного синдрома .