Консультация педиатра /

Бронхит у грудничка — вопрос №1226666

Малышу 5 месяцев. Кашель 6 дней. Была температура 3 дня 37-38. Кашель с мокротой. Начался насморк. Врач при осмотре сказала, что есть влажные хрипы. Назначила сироп геделикс, спрей деринат в горло, Аквамарис, на ночь називин. И антибиотики флемоксин солютаб 125 мг,если кашель останется таким же, потому что может перерасти в пневмонию. Анализ на кровь только завтра будем сдавать. Боюсь давать антибиотики, нужно ли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик не давайте, пока не сдадите общий анализ крови! Бронхит чаще всего вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Отхаркивающие (геделикс) детям до 4-5 лет вообще не даём, у детей может развиться "заболачивание" лёгких, так как из-за слабости грудных мышц дети не смогут выкашлять всю мокроту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Признаки вирусной инфекции Рекомендую прием ингаляций с физраствором для увлажнения слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик не назначают без анализа крови. Муколитики в сиропах не назначают детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Необходимо промывать нос, Називин можно 5 дней, необходимо сдать клинический анализ крови для решения вопроса об антибиотике. Можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день и после них массаж (постукивания по спинке между лопатками).
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики без результата оак не назначают. Спреи в зев до 3х лет не используют из за большого риска развития спазма. Муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Сейчас нужно: носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, выкладывайте ребёнка на живот чтобы слизь стикала.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Детям грудного возраста противопоказаны !!!!! стропы муколитики . Нельзя давать никакие геделиксы проспаны и тому подобное!!! Если кашель с трудноотделяемой мокротой можно ингаляции беродуал , пульмикорт , дренажный массаж, антигистаминное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш маленький для приема геделикса.
Мокроту нужно выводить , можно подключить ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р. В день , а после простукивать по спинке между лопатками , чтобы отходила слизь из дыхательных путей .
Ваше прикладывать к груди малыша.
- обязательно прочищать носик
- увлажнение воздуха в комнате где малыша находится

По поводу антибиотиков: сделать анализ и уже по результатам решать о необходимости приема флемоксина
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Геделикс согласно инструкции препарат растительного происхождения обладающий муколитическим действием, т.е способствует усиленной выработке мокроты. Но у маленьких детей мышцы грудной клетки слабые и соответственно они не могут хорошо отхаркивать мокроту. Поэтому маленьким детям геделикс не назначается.
Для лучшего отхождения мокроты ребенку можно делать перкуссионный массаж грудной клетки.
Антибиотики лучше не давать , пока не сдадите ОАК.
Обильное питье обязательно
Педиатр
Доброе утро
Сдайте оак
Возможно если есть насморк, врач услышала проводные хрипы, связанные с постназальным затеком. Антибиотик только после сдачи ОАК.
Сиропы таким крошкам и деткам до 5 Дет запрещены.
Сейчас старайтесь как можно чаще промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день
Если на груди, то чаще прикладывайте к груди.
При заложенности сильной можно сосудосуживающие на ночл називин до года
Головной конец в кроватке у ребенка должен быть чуть выше, чтобы слизь стекала по задней стенке и не раздражала гортань.
После сдачи крови, еще раз пусть вас доктор послушает.