Консультация covid-19 /

Чем продолжить лечение? — вопрос №685676

Здравствуйте!.Женщина,67лет.Бронхиты с детства.С 21ноября начался грудной кашель, второй день делаем цефтриаксон вм (обычно сбивается антибиотиком). Кашель проходит, но общее состояние плохое, темп утром и вечером 37-38. Боли в голове, глазах, ушах, затылке. Ранее спина болела, но прошла. Плохо ест. Сегодня утром болело сердце, пропали запахи и притупилось обоняние. Кровь густая, еле сделали тест на сахар. Укололи гепарин 10 000. Посоветуйте пож. дальнейшие действия.Дома.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
Стоит добавить эликвис 2,5 1 раз в день
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Сергей, благодарю, но ни нос не горло, не беспокоят. В описании перечислены симптомы. Что можете посоветовать по поводу продолжения лечения антибиотиком и и гипарином (дозировка)?

Клиент
Сергей, Здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д-димер, коагулограмму. По результатам которых можно будет скорректировать лечение. Очный осмотр врачом терапевтом. Вызовите на дом, через поликлинику. Пока общеукрепляющее симптоматическое лечение. Витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол.
Клиент
Алексей, спасибо, врача вызывали, сегодня пообещали, что придет, никаких тестов не делали. Кашель мокрый. Что можете посоветовать по поводу уже принятых гепарина и антибиотика?
Клиент
Алексей, Здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик продолжите до 7 дней, гепарин не нужен.
Клиент
Алексей, а почему гепарин не нужен, можете объяснить? Не ест почти, воду пьет плохо, кровь густая, плохое выведение из организма... Я сын ее, гепарин укололи по совету знакомого врача
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коагулограмму сдавали?
Клиент
Алексей, нет, врача только сегодня вызвали на дом, ждем.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну а на чем тогда основана ваша гипотеза о «густой крови»? Отмените гепарин, он не показан.
Клиент
Алексей, она диабетик, тестер сахара крови всегда с собой. Обычно при прокалывании пальца кровь течет хорошо, а сегодня еле выдавили, чтобы тест сделать. Или это не показатель?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не показатель. Работа гемостаза «на глаз» не оценивается.
Клиент
Алексей, Понятно. Тесты, которые Вы назвали делаются стационарно или на дому можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно на дому. Некоторые лаборатории выезжают на дом, для забора анализа.
Клиент
Алексей, и еще сильно болит голова у нее, посоветуйте пож. до прихода врача, что можно принять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Найз, нимесил, ибуклин, ибупрофен- что нибудь из этих препаратов.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер, вызвать врача для осмотра, сдать мазок ПЦР и проконтролировать сатурацию
По лечению начать витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье, дыхательная гимнастика
Клиент
Анна, спасибо, врача вызвали. Сатурация скачет то 92 то 95.
Клиент
Анна, Здравствуйте!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лежать на животе не менее 12-16 часов в сутки, если будет стойкое снижение менее 93% лучше госпитализировать
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, делали тест на ковид? флюрографию?анализы?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Спасибо, нет тестов и анализов не делали. Все лечение дома, но сегодня симптомы ухудшились. И только сегодня обнаружили загущение крови, т.е. +интоксикация. Терапевта вызвали на дом. Что-нибудь можете посоветовать по принятым антибиотикам и гепарину?
Невролог, Терапевт
какая сатурация? тут однозначно нужно делать хотя бы флюрографию. прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация 92-95. тестов не сдавали и флюшки нет. возможность будет только завтра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Сдать анализы и после определиться с тактикой лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Спасибо, так и сделаем.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
антибиотики вероятнее всего не нужны, так как ещё мало дней прошло от начала заболевания и бактерия врятли присоединилась.
судя по всему ковид конечно.
нужно сдавать мазок.
по поводу кроверазжижающих, в домашних условиях всё-таки лучше в таблетках, либо эликвис 5 мг 2 раза в сутки, либо ксарелто 20 мг 1 раз в сутки.
контроль температуры, сатурации (можно купить пульсоксиметр).
пить больше жидкости.
витамины С, Д, цинк.
нужен очный осмотр врача, общий анализ крови, срб, д Димер.
Клиент
Елена, Спасибо, но антибиотик начали, т.к. страдает бронхитами и проходят они тяжело, только они и помогают. Ковид заподозрили только сегодня, температура держится, сатурация 92-95, по-разному. Врача вызвали, должен сегодня подойти. Очень болит голова (затылочная часть), что посоветуете?. Тесты все разумеется сделаем. И чем можно заменить цинк? (от него изжога)
Терапевт, Кардиолог
цинк тогда просто отменяйте. заменить его ничем нельзя.
от головы самое безопасное обезболивающее для пожилых напроксен.
если сатурация будет дальше снижаться, нужна госпитализация, так как сатурация менее 93 это начинают страдать органы и ткани. нужна кислородотерапия в таких случаях