Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты и лимфоциты — вопрос №2575210

Здравствуйте,ребенку 3 года.
Во вторник- сходил в бассейн,
в четверг- заложенность носа сильная,
в субботу-поднялась температура 38 однократно и сразу ушла, так была 37-37,3 заглянули в горло, а там гнойники и на небе красные точки.
В воскресенье -появилась сыпь и на губах прищики (не чешется), вызвали врача-предварительно монокулез, увеличила печень, антибиотик не стали назначать, стриптотест отрицательный.
Сегодня (вторник) сдали все анализы, пришла только кровь.

Также из симптомов-не приятный запах изо рта, сильный храп, сопли густые, а также сегодня еще на одном ушке красные точки появились (не сыпь а как будто как красные родинки-точечки)

Сегодня лор тоже не назначила антибиотик, сказала если по крови не будет бактерии, то и не нужен антибиотик (ей сопли не понравились и ушки немного воспалены) а как нам понять есть ли по крови бактерия?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу кровь вирусная, повышены моноциты, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - и в абсолютных и в относительных значениях, есть небольшое увеличение лейкоцитов, убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу, у детей лейкоциты до 17 норма, рекомендую наблюдение, если в течение 1-2 дней положительная динамика и самочувствие ребёнка улучшается, то действительно не нужен антибиотик. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР, разрешён с 3х лет, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, на ночь при заложенности носа рекомендую Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. Орошение горла Мирамистином спреем -разрешён в виде спрея с 3х лет, до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, если ребёнок не может удерживать во рту и именно рассасывать, то ложка в ложке растереть таблетку в порошок добавить воды до состояния кашицы и поместить в ротовую полость ребёнка. Питьевой режим рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса тела ребёнка есть детские чаи Липа, Малина, Ромашка, Шиповник - посмотрите Хипп, Семпер, Когда я вырасту, Бебивита. Окомистин и в ушки и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. На ушке - пятна - по фото не видно особо, может такое быть, что ребёнок чесал? Рекомендую протереть Мирамистином и нанести Бепантен тонким слоем.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте спасибо большое за такой развернутый ответ, помимо сыпи на теле (она светлеет) появились как раз на одном ушке на спинке и на ножке несколько точек новой сыпи которая при нажатии не светлеет, сейчас загружу 3 фото, может ли это быть опасным
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: увеличена печень это не страшно, это орган иммунной системы, у деток часто увеличивается -иммунитет обучается. Селезёнка тоже может быть увеличена - тоже не страшно. Средний объём эритроцита снижен, ширина распределения эритроцитов повышена, это указывает на дефицит железа и белков его депонирующего и трпанспортирующего, во время болезни эритроцитарные показатели могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Это сделать через 2 недели после выздоровления.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- повышение лейкоцитов и лимцовитов признак вирусной инфекции.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Скажите пожалуйста, есть ли сыпь на стопах и ладошках?
Можете сделать фото горла?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Согласно анализу, течение вирусной инфекции. Есть еще где-нибудь сыпь? Можете сделать фото?