Консультация аллерголог-иммунолога /

Возможно ли появление аллергии на собаку — вопрос №122695

Добрый день! Сыну 6,5 лет. Год назад (в 5 лет) весной первый раз появилась аллергия: насморк, слезоточение, чихание. Эзонофилы тогда показали уровень 19, при норме до 5. По проведенному анализу крови выявлена 6 степень аллергии на цветение деревьев (береза, ольха, и т.д.). Шерсть домашних животных- не выявлено. В этом году при посещении родственников, у которых живет кот, у ребенка началось чихание, течение из носа. Ранее на этого же кота реакции не было. Сдан анализ крови: эзонофилы 4 (норма до 5), IgE (эпителий кошки, Е1) результат 1,84 kU, норма до 0,35. класс 2 (слаюопозитивный)., IgE (эпителий собаки, Е2) результат менее 0,10 kU/L, норма до 0,35. Класс 0. IgG (собака эпителий) результат 5,52 мг/л, норма до 50, итог: не выявлены. Сегодня на очной консультации у аллерголога назначены как подготовка к цветению: цетиризин, назаваль, кромогликат натрия до конца мая. Кожные пробы сказали делать нет смысла. Прошу подсказать: корректно ли назначение и отказ в проведении кожных проб. А так же основной вопрос: можно ли завести маленькую собаку до 2 кг веса. 1 раз ездили к знакомым, сын на протяжении всего дня контактировал с собакой, реакции не было никакой. Так же уже 3 раза на 1,5 часа ездили в питомники, где много собак в квартире. Реакции нет.

Педиатр
Здравствуйте просто так аллергия в 5 лет не появляется ни на цветение Ни на собак не на что либо другое
здесь нужно искать патологический фон организма
сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазма микоплазма хламидии респираторный ифа методом igg,m
также кал на антиГены лямблии описторхоз токсокароз астрицы аскаридам и дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Педиатр
лечение для истинной аллергии адекватные но повторюсь просто так она не возникнет или она истинная либо это патологический фон организма

Педиатр
Здравствуйте! Насчёт собаки надо протестировать визитами к ним не только раз.чтоб решить что нет аллергии. Насчёт лечения согласна.
Только проверьте ещё кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, я так понимаю разовые визиты тоже не дадут полной картины. На кошку хватило разовых 2 визита, и через 30 минут была реакция. С собаками общались 3-4 раза, реакции не было. Понятно что гарантии нет.
Клиент
Маргуба, соскоб и кал на яйцеглист сдаем регулярно. А то, что Вы пишете, это другой анализ?
Терапевт
Здравствуйте! Уже доказано, что в семье где живут животные аллергия у ребенка развивается реже, нежели в семье где соблюдают идеальную чистоту. Пробы проводят в период ремиссии, а сейчас начнется период цветения , поэтому делать это нерационально. Лечение нужно обязательно провести ребенку, пробы сделать в период ремиссии на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Клиент
Оксана, не может ли появление собаки усугубить состояние?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Заводить собаку можно. Кожные пробы при отсуствии рецидива можно было провести. На фоне лечения не имеет смысла их проводить, результат будет ложным.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не компрометирующие иммунную систему, можете писать на почту-обговорим подробнее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не поняла ответ.
Гематолог, Терапевт
Не компроментируйте иммунитет ребенка*
Педиатр
Соскоб и однократная микроскопия - это одно. А пцр - это определение даже мельчайших следов присутствия гельминта.- другое.И микроскопию за 1 раз не показывает как правило ничего . Надо 3 раза с интервалом в з дня сдавать методом обогащения( это уже лаборатория сама * обогащает*))
Педиатр
Добрый день. Аллергия может появиться в течение нескольких дней. Это называется аллергической реакции замедленного типа точка чтобы не мучить животное Я бы вам посоветовала взять собаку у кого-то напрокат хотя бы на неделю. Если при этом у ребёнка всё будет в порядке можете заводить собственную. Кожные пробы действительно не имеет никакого диагностического значения . Есть понятие перекрестная сенсибилизации когда развивающиеся аллергия на одну ситуацию тянет за собой ещё аллергию на какую-то другую ситуацию Например на шерсть котов.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Про перекрестную реакцию я знаю. Гарантии конечно нет никакой. Ну а взять на прокат-ни один нормальный владелец (со стороны) такое не допустит. А у знакомых нет. Да и нахождение в течение даже недели я так понимаю не дает никакой так же гарантии.
Педиатр
Собаку можно взять из питомника на несколько дней. Или предложить свои услуги в интернете по передержке питомца отъезжающих хозяев. Ненадолго отъезжающих.
Терапевт
Если не было аллергии , нет гарантии ,что не будет реакции даже после нескольких контактах.