Консультация терапевта /

Холтер — вопрос №122702

Здравствуйте уважаемые врачи, присылал обследование , забыл спросить нужно ли делать СМАД и Холтер

Холтер делал очень давно в 2012 году , могу выложить результаты ( просто подумал , может стоит еще провести эти обследования)

Педиатр
Здравствуйте! Если ест. Перебои т боли ч сердце тот стОит .
Клиент
Маргуба, [url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c21/1903/0f/f4fd573d4cda.jpg[/img][/url]

https://c.radikal.ru/c21/1903/0f/f4fd573d4cda.jpg

Вот ссылка на результат , к вопросу почему-то не прикрепляет

Клиент
Маргуба, прошел Холтер и смад
Клиент
Маргуба,

https://yadi.sk/d/YFb_ug0R12rVzA
холтер

https://yadi.sk/d/r1cLPIPqaaDr9Q
СМАД
Клиент
Маргуба, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Ссылка не открывается. Напомните вопрос, по которому вы проходили обследование.
Клиент
Лариса, у меня неприятные симптомы , дурнота ,головокружения , ощущение неприятные в груди как будто мутит , резкая тошнота, болят мышцы , мигрирует боль , ощущение слабости , ощущение что совсем нехорошо становится , мутность , ощущение сонливости , ощущение что болит все , головные боли , ощущение предобморочных

Самое страшное это когда резкая мутнота в груди .... как будто прям тошнота в груди стоит и плохо и голова сразу мутная
Клиент
Лариса,

вот эта ссылка должна открыться

я доступна всем поставил
Клиент
Лариса, или давайте лучше вот я на Яндекс диск выгрузил

https://yadi.sk/d/OsYyroNGNAGBog
Терапевт, Нефролог
Да,загрузился файл. Делайте свежий холтер, есть аритмическая настороженность. Возможно есть пароксизмы аритмии, приводящие к вашим жалобам.
Терапевт, Нефролог
СМАД тоже можно. УЗИ сердца, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Клиент
Лариса, узи сердца , уздг сосудов головы и шеи абсолютнейшая норма
Клиент
Лариса, то есть холтер у меня был не очень хороший?
Терапевт, Нефролог
Да, не угрожающий, но тем не менее. За 7 лет может все измениться.
Клиент
Лариса, но делали экг во время этих проявлений .... и там все было хорошо... неужели при здоровом эхо .... могут быть какие-то серьезные проблемы? (

И получается пока что спортом заниматься мне нельзя
Клиент
Лариса, экг делали и 6 канальное и 12 - все было хорошо..... но как понимаю надо холтер, а вопрос , спортивные нагрузки пока что не давать?
Педиатр
Проверьте натрий калий крови .холтер надо освежить.
Клиент
Маргуба, натрий и калий в норме.
Уже сдавал
По холтеру было что-то страшное?
Терапевт, Нефролог
ЭХО показывает анатомические изменения, которые могли бы в том числе влиять на ваше состояние и возникновение аритмии. Но при аритмии изменения сердца не обязательны. ЭКГ показывает базовые изменения в электрической активности сердца, а преходящие, в том числе при нагрузке и в ночное время, нет.
Терапевт, Нефролог
По поводу нагрузки решить после холтера.
Клиент
Лариса, хорошо.... но как таковых жалоб на перебои у меня нет , я их не ощущаю
Педиатр
По холтеру- ничего страшного нет. Но ведь он старый .а жалобы все- таки на неприятные ощущенияв в груди пред' являете.
Здесь больше для своего спокойствия пройдете. Вряд ли там будет что то серьезное.
Терапевт, Нефролог
Вы ощущаете дословно -"мутнота в груди". Вот и надо отдифференцировать заболевание ли это сердца или соматоформное расстройство. Щитовидную проверяли (гормоны)?
Клиент
Лариса, и узи щитовидной и гормоны.
Мутнота в груди непостоянно
а вот давление скачет то 130 то 140 то 160 то нормально
Клиент
Лариса, https://yadi.sk/d/OsYyroNGNAGBog я тут выложил все результаты исследований которые я проводил
Клиент
Лариса, вот там по ссылке все все исследования - они все свежие кроме холера
Клиент
Лариса, холтера
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если есть возможность-холтер провести можно, это широкое информативное обследование
Клиент
Анастасия, это обязательное исследование или можно позже?
Клиент
Анастасия, мне делали простое экг раз 600
Клиент
Анастасия, а на что вообще похоже?
Жалоба : резко становится плохо в грудной клетке ( сложно поддается описанию ) это не боль , не давит , не колет и даже не жмет. В груди появляется ощущение , как будто стало плохо ( возможно можно это сравнить с муторностью ) это ощущение очень странное и не является болью , но при нем появляется ощущение , что плохо
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую все-таки сделать холтеровское мониторирование, и ЭХОКГ. Кроме того, сдайте биохимический анализ крови - интересуют калий, натрий, магний, хлор.
Клиент
Виктория, здравствуйте , эхо кг в норме менее недели назад
натрий калий , хлор - норма и магний
Клиент
Виктория, не делал только холтер - только старый холтер который делал тогда , там все ужасно прям? есть проблемы?
Ревматолог, Терапевт
Страшного ничего, но есть моменты, которые надо уточнить по холтеру.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, https://yadi.sk/d/YFb_ug0R12rVzA
холтер

https://yadi.sk/d/r1cLPIPqaaDr9Q
СМАД
Терапевт, Нефролог
Я посмотрела. Зацепиться не за что. Делайте холтер , можно определить уровень ренина и альдостерона в крови, пролактин, АКТГ.
Клиент
Лариса, дорогие анализы....
Гематолог, Терапевт
Наверное, я упустила что-то. Простите. Зачем столько ЭКГ вы сделали? Кто направляет? Что доктор ищет?
Клиент
Анастасия, делали врачи когда вызывал с жалобами за все 6 лет
Терапевт, Нефролог
Сделайте холтер, этого достаточно. Результат покажете.
Клиент
Лариса, давайте я попробую максимально описать а вы скажете так ли описывают при неврозе

Это ощущение ( не боль , не распирание и не пустота)
Описать это ощущение именно можно как просто СТАЛО НЕ ХОРОШО, в грудной клетке , ощущение как дурноты в груди ( просто не хорошо) как помутнее

Это ощущение очень странное и при нем нет боли , жжение, давления и сдавливания , просто хочется взяться за грудь и сказать что там нехорошо.... вот

Пожалуйста очень прошу ответить....
Гематолог, Терапевт
Пришлите прошлый год но и последнее ЭКГ мне на почту
Клиент
Анастасия, Жалоба : резко становится плохо в грудной клетке ( сложно поддается описанию ) это не боль , не давит , не колет и даже не жмет. В груди появляется ощущение , как будто стало плохо ( возможно можно это сравнить с муторностью ) это ощущение очень странное и не является болью , но при нем появляется ощущение , что плохо

А на что это вообще похоже?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , и на невроз похоже по описанию честно говоря
Клиент
Анастасия, а разве при неврозе бывает такое ощущение в грудной клетке ( то есть это не ощущение пустоты, нет боли , ничего не распирает ) это именно как будто нехорошо стало дурно именно в груди
Гематолог, Терапевт
Именно так и бывает
Клиент
Анастасия, просто давайте я попробую максимально описать а вы скажете так ли описывают при неврозе

Терапевт, Нефролог
Что предшествует этим ощущениям?
Клиент
Лариса, они появляются без видимой причины, но я всегда ощущаю нервное напряжение
Клиент
Лариса, меня симптомы эти пугают и я боюсь их повторения
Клиент
Лариса, я уже не знаю что думать , делали экг в этот момент - синусовый ритм .
так как вызывал в таким состоянием ....
Терапевт, Нефролог
Значит кардионевроз.
Клиент
Лариса, но он может так проявляться? Везде описывается боль, давление , сжатие и тд
Гематолог, Терапевт
Острая сердечная боль не такая. Скорее всего невротическая
Клиент
Анастасия, так в том то и суть что это вообще не боль , не сдавление и не давление в груди , ничего не жмет , не колит.... а просто ощущение что плохо в груди становится, прям нехорошо в груди. Не болит ничего , а как будто поплохело
Терапевт, Нефролог
Истинная боль сердечная отразилась бы изменениями сегмента ST на ЭКГ и холтере. Кардионевроз может проявляться разнообразным болями, принимайте адаптол 500 мг*2р/сут 1-2 мес,.
Клиент
Лариса, так в том то и суть что это вообще не боль , не сдавление и не давление в груди , ничего не жмет , не колит.... а просто ощущение что плохо в груди становится, прям нехорошо в груди. Не болит ничего , а как будто поплохело
Гематолог, Терапевт
Давно стало беспокоить это чувство? Не было ли стрессов в жизни как появилась эта симптоматика?
Клиент
Анастасия, год назад ) у меня различная симптоматика уже 6 лет , то проходит то снова появляется.... и так по разному симптомы одни сменяют другие
Терапевт, Нефролог
Это уже беспредметный разговор. Если дело в кардиальной патологии,то сделайте холтер и все станет понятно.
Клиент
Лариса, а какое делать трехканальное или двенадцати канальное?
Клиент
Лариса, вернее какой холтер
Терапевт, Нефролог
Лучше 12-канальный,больше информации.
Клиент
Лариса, там куда удалось записаться
предлагаю только 3-х канальное и СМАД вместе сразу

Гематолог, Терапевт
Можно попробовать месяц в санатории с неврологическим профилем отдохнуть , пройти процедуры комплексно, которые врач там порекомендует.
Клиент
Анастасия, пока что нет отпуска , поставил сегодня и Холтер и на всякий случай СМАД сразу , в среду рентген грудного отдела
Клиент
Анастасия, правда честно сказать очеееень страшно
Клиент
Анастасия, если можно я потом результаты все пришлю
Терапевт, Нефролог
Если нет выбора,делайте то,что предлагают. Результат покажете.
Клиент
Лариса, покажу... можно же сразу и холтер и смад?
Терапевт, Нефролог
Можно.
Клиент
Лариса, поставил СМАД и холтер ..... меня смущает что я нервничаю и давление скачет
при ходьбе было 174/90
потом 150 /80
потом 145/80
полежал 125/80
потом лежа также стало 137/80
щас встал прошелся до стола 145/90

Терапевт, Нефролог
Вы же нервничаете не только сегодня. Вот узнаете своё среднее АД. От этого будет зависеть терапия.
Клиент
Лариса, но это уже опасное давление? Это может говорить о том , что у меня гипертония?

Нервничаю я уже лет 5....
Гематолог, Терапевт
Можете на почту присылать
Клиент
Анастасия,
https://yadi.sk/d/YFb_ug0R12rVzA
холтер

https://yadi.sk/d/r1cLPIPqaaDr9Q
СМАД
Терапевт, Нефролог
Симптоматическая артериальная гипертензия,2 степени
Клиент
Лариса, она лечится?
Клиент
Лариса, но я как понял это тоже самое что и гипертония ?
Терапевт, Нефролог
Есть гипертоническая болезнь и симптоматическая артериальная гипертензия.
Клиент
Лариса, то есть это разные вещи? просто интернет пишет что одно и тоже...
Терапевт, Нефролог
Одинаковы в повышении давления,а разные в причине.
Клиент
Лариса, пришли результаты холтера и смада, сейчас загружу
Терапевт, Нефролог
Загружайте
Клиент
Лариса, https://yadi.sk/d/YFb_ug0R12rVzA

Это холтер, буду грузить СМАД
Клиент
Лариса, а это СМАД
https://yadi.sk/d/r1cLPIPqaaDr9Q
Терапевт, Нефролог
Холтер без значимых изменений. Дискомфорт в грудной клетке с сердцем не связан. Давайте СМАД
Клиент
Лариса, СМАД
https://yadi.sk/d/r1cLPIPqaaDr9Q
Терапевт, Нефролог
СМАД засада. Надо искать причину такой высокой гипертензии и начать стабильный приём гипотензивного препарата.
Клиент
Лариса, а где её искать ?
я уже все обследовал и сахар и почки и сделал узи и кт всего чего только можно .....
как мне сказал врач который снимал СМАД , он считает , что такие цифры связаны с тем , что я нервный и детренированность
Клиент
Лариса, я даже провел все устаревшие исследования ээг, рэг - все хорошо везде
Клиент
Лариса, там где 181 давление было это на фоне быстрой ходьбы было
Клиент
Лариса, просто честно , уже не знаю где искать причины , потому что уже даже вплоть до витаминно-минерального комплекса обследован

Также в биохимии не повышен холестерин даже на чуть-чуть , уздг сосудов головы и шеи показало незначительную извитость непрямолинейность хода позвоночных артерий....
Терапевт, Нефролог
Вполне вероятно,что гипертензия связана с неврастенией. Надо к психотерапевту обратиться,подобрать если понадобится препарат,который будет нормализовать эмоциональный фон. Возможно достаточно будет одних бесед с ним. Но объективно давление огромное,и это может привести к последствиям. Могу посоветовать вам принимать Адаптол 2-3 р/сут. На его фоне жалоб не должно быть. От давления нормодипин 5 мг/уст.
Клиент
Лариса, самое интересное , что это давление я никак не ощущал вчера - вообще.

Только болела голова , но возможно , что давление связано с тем, что я в ночь перед смадом лег в 3-ночи
Клиент
Лариса, и с утра перед смадом было выпито 2 кружки кофе (растворимого) сразу, чтобы проснуться , ибо спать хотелось сильно
Клиент
Лариса, а то , что в холтере миграция водителя и предсердный ритм был немного - это не страшные находки? И правильно я понял , что холтер объективно лучше чем в 2012?
Терапевт, Нефролог
Это невинные находки и не мешают вам жить. Холтер стал лучше.
Клиент
Лариса, отлично.... а вот по поводу СМАДА , могло ли повлиять просто то , что я нервничал сильно? Потому что я заметил когда я лежал и отвлекался в таблице все хорошо 125-129, 110,119 - а когда нервничал или быстро ходил оно повышалось
Педиатр
Выпили Кофе.
Неоаничаете-.

Как не подниматься давлению?!
Клиент
Маргуба, то есть врач функциональной диагностики прав и это не гипертония , а просто на нервной почве из-за невроза и нужен просто курс успокоительных средств?

А по поводу холтера?
Педиатр
Есть эмоциональная гипертензия. Есть оипертензия физнагрузки ...
Педиатр
Именно так. Холтер тоже не внушает опасений.
У Вас классический невроз.
Клиент
Маргуба, хорошо! Просто такие цифры больше 180 - напугали , но врач который проводил исследование сказал , что ночью все хорошо , а если бы это была истинная гипертензия не прошло бы от просто полежал без таблеток и скачки слишком резкие для гипертензии он сказал
Очень похоже на "вегетативную-лабильность нервной системы" и прием стимулирующего (кофе) кофеина
Клиент
Маргуба, то есть я могу посещать батуты , заниматься фитнесом в зале умеренно , качать пресс , отжиматься , прыжки , выпрыги
Педиатр
Без экстрима при условии . Адекватного восполнения жидкостей чистой водой. Можно.
Педиатр
Кофеин не надо . Как и энергетики и
Крепкий чай.
Клиент
Маргуба, энергетики не пью .
А по поводу экстрима - это что ?
Педиатр
Все должно быть в меру- недолго . Не до сильной Усталости . В удовольствие должно быть .не через силу. Рекорды бить не надо.
Клиент
Маргуба, понял )
ну, я обычно не до усталости
я в основном люблю танцевать , прыгать на батуте и качать пресс
, а также отжиматься

обычно я занимаюсь по 2 часа 3-4 раза в неделю
Педиатр
Хорошо.нормальная нагрузка.
Клиент
Маргуба, и извините за уточнение, я правильно понимаю , что блокад не выявлено и пауз тоже?
А то там странно написано
Паузы выпадения (QRS)
Блокады не выявлены

Всего 656(133 во время сна) выраженных синусов аритмий
Педиатр
Да. Именно -не выявлены эти нарушения ритма. А синусовые аритмии у всех бывают. Тем более на фоне невроза
Клиент
Маргуба, а брадикардия (ночная) 4 часа
с пульсом 40 до 50 - это норма для ночного времени суток?
Педиатр
Вполне норма. Это же ночь.* Царство вагуса*
Клиент
Маргуба, хорошо. Самое главное.

Тогда я абсолютно спокоен и начинаю заниматься неврозом
Педиатр
Вот и хорошо. Правильно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Я же вам написала,ведущая проблема,которая участвует в повышении ад в вашем случае, это неврастения. Вот не и надо лечить. Не теряйте время,бегите к очному психоневрологу или психотерапевту или клиническому психологу.
Клиент
Лариса, и выходит что все мои жалобы это невроз? в том числе и на то что плохеет в груди?
Терапевт, Нефролог
Пока это основное предположение. Дело за очными докторами.
Клиент
Лариса, очный терапевт , сказал так, как изначально ставит невроз, так и ставит. Я ему только что позвонил
Он сказал, что уже пройдено множество обследований и все они нормально для сердца диагностики он сказал экг, эхо-кг и холтера более чем достаточно...
Терапевт, Нефролог
Он совершенно прав.
Клиент
Лариса, а то что циркадный индекс повышен - 1,60
это тоже не опасно?

извините за множество вопросов... просто интернет почитаешь - испугаешься)
Гематолог, Терапевт
Akwe799@yandex.ru
Терапевт, Нефролог
Для интерпретации всех обследований есть профессия врача. А если самостоятельно разбираться,не понимая что к чему приложить,можно заработать ещё более глубокий невроз. Вам уже достаточно дали объяснений по поводу происходящего. Осталось подобрать терапию. А то уже в компетенции очного врача.