Красная щека с одной стороны

Здравствуйте. Подскажите, у ребёнка 3 января покраснело вокруг губ, вроде окантовки, потом подбородок, похоже на обветривание. После покраснела одна правая щека и не сходит уже неделю. С первыми покраснениями дала зертек, неделю пропили его. Сейчас осталось только под нижней губой и щека. Щека днём розовая, бледная, к вечеру начинает краснеть, очень насыщенного красного цвета становится. Пару дней немного побледнее стала, фото сделано вчера вечером. Ещё пару дней как начали появляться сопельки к вечеру, они не текут, просто чувствуется что там они скапливаются и он их вытирает рукой, чувствуется небольшая заложенность носа. Утром и днём их нет, только к вечеру, также как и со щекой. Помогите, что это может быть....

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Нужно подумать на что могла быть аллергическая реакция и исключить аллерген, тогда будет улучшение
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек) на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Под покраснением на щеке есть уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, по ощущениям что щека немного плотнее, чем левая..

Похоже на холодовой панникулит, возникает после прогулки, может держаться до месяца, походит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, спасибо Вас большое??Слава Богу, немного успокоили. А вот эти подключившиеся вечерние сопельки тоже все в совокупности с этим покраснением? Просто мы никуда не ходили эти дни и не контактировали с заболевшими, если рассматривать вирусные сопельки например..и они же только к вечеру и то они не текут, их чуть чуть.. забыла ещё добавить, что в момента появление сопелек подключилось и чихание, до 15 раз.. тоже вечером только

А это может быть проявлением аллергии. Дома ничего нового не появилось? Растения, игрушки, животные, мебель, средство для купания, стирки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, мы вообще недавно переехали в новый дом, живём около 1,5 месяца. Из нового отделка, обои, потолок, окна, полы.. но это было изначально, как переехали никаких симптомов аллергии. Только вот начиная с января, а тут уже новогодние праздники, елки появились в доме и новые игрушки, матрас ещё новый орматек, его постелили в конце декабря. Сопли и чихание появились 3 дня назад . Мы периодически остаёмся ночевать у бабушки с дедушкой, скажите пожалуйста, если там получается аллергена не будет, то такие симптомы как сопли и чихание там не должны проявиться?

Аллергия не всегда проявляется сразу. Трудно Вам будет установить аллерген, когда всё новое :) попробуйте чаще проветривать, увлажнять воздух дома. Если поедете куда-то в гости, обратите внимание, есть ли эти симптомы там.

Да, Вы правильно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, спасибо большое??????Но щека это не аллергия, правильно я поняла?Только чихание и сопли? И сколько по времени понаблюдать за симптомами? И если что обратиться к аллергологу, чтобы не запустить..

К сожалению, со 100% уверенностью по фотографии я не могу сказать, что это не аллергия на щеке. Так как с одной стороны, после прогулки и с уплотнением, большая вероятность, что это не аллергия. Если симптомы чихания и насморка усилятся, появится сыпь, зуд, покашливания, тогда надо к аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, поняла, большое спасибо за ответ ?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, извините, а не могли бы Вы посмотреть наши анализы, вчера сдали. Смотрю лейкоциты повышены.. это опасно? Стоит ли дообследоваться?

Здравствуйте! По анализу крови ничего критичного, всё вписывается в возрастную норму. Лейкоциты до 12 могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, спасибо Вам большое??????

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на реакцию на холод. Проходит как правило самостоятельно. Перед прогулкой для профилактики можно использовать колд крема. Насморк после и во время прогулок бывает из за того, что холодный воздух согревает нос, в результате чего текут сопли

Принятый ответ

Добрый день , скорее всего это реакция на холод ,лёгкое обморожение . Такое состояние проходит самостоятельно в течении 2-3 недель