Ветрянка у ребенка

Здравствуйте Ребенку через несколько дней исполняется год Наш папа заболел ветрянкой , думали обычное орви , но когда выступила сыпь по всему телу поняли что ветрянка Я во время беременности сдавала кровь на антитела к ветрянке и они были высокие , да и в детстве помню что точно болела . Что дать ребенку как противовирусное и как протекает ветрянка в год ? Заранее спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому их назначения не целесообразно
Так как ветрянка достаточно контагиозная инфекция, то шанс заражения высокий
В год протекает, так же как и у других детей

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. теплое обильное питье дробно из расчета 40 мл/кг в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обрабатывать высыпания лучше старой доброй зеленкой. Можно ацикловир по 50 мг. 4 раза в день 5 дней. При сильном зуде и беспокойстве зодак по 5 капель 2 раза в день. Заболевание протекает как и в других возрастных группах и зависит от собственной иммунной системы.

Светлана, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!!!

Здравствуйте. Убрать сладости которые стимулируют зуд. Чаще всего дети переносят намного легче чем взрослые. Единственное чтобы расчесывая ребёнок не занёс инфекцию.

Ярослав, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Противовирусные не нужно.
Риск заразится от папы высокий. Не переживайте ветрянка в 1 год, протекает точно так же как и у всех детей. Сначала температура 2-3 дня, потом появляется сыпь.

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, применять их не нужно. Риск заболеть высокий. Есть есть возможность, разобщите ребёнка с папой. При появлении высыпаний лечение симптоматическое: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5, обрабатывать сыпь каламином.

Зоя, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте .
Не купайте , не гуляйте .
Все элементы обрабатывать зеленкой или каламином
Внутрь антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 кап х 2 рвд
Витамин Д в большей чем обычно дозировке
витамин С по 200 мг х 2 рвд после еды
Цинк после еды 5 мг
Внутрь противовирусное не нужно если ребенок не температурит и относительно легко переносит . Если начнет повышаться температура , то можно подключить ацикловир 200 мг по 1/4 таб х 2-3 рвд 5 дней

Рушана, спасибо большое

Во благо ❤️И ещё посмотрите ротовую полость. Если и там везикулы можно мазать алпизарин

Рушана, хорошо спасибо!

Здравствуйте, Обработка кожных покровов лосьоном каламин - утро, вечер, не купаться, если все-таки нужно будет * не использовать мочалку, во рту обработка элементов сыпи раствором мирамистин х3 раза1 в день, от зуда раствор зиртек /зодак по 10 кап х 1 раз в день 10 дней (вечером)

Александра, спасибо

Здравствуйте! От ветрянки нет противовирусного для профилактики, есть только для лечения.

Здравствуйте, противовирусные не помогут, дело в том, что при контакте с заболевшим ветрянкой высокий риск заболеть. Инкубационный период, в течение которого могут появиться высыпания составляет 21 день с момента контакта с заболевшим. Часто появляются первые симптомы на 11 -14 день.

Не переживайте, у многих детей в детском возрасте протекает намного легче, чем у взрослых. (Меньше высыпаний, температура не такая высокая)
При первых высыпаниях рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Обрабатывать элементы сыпи каламином (хорошо снимает зуд)
3. Антигистаминные - зиртек/зодак по 5 кап *2 р/д
4. При повышении температуры жаропонижающее рекомендуется парацетамол при ветрянке дозировка 15мг/кг веса ребёнка, нурофен не рекомендуется при ветрянке, так как может усугубить течение ветряной оспы.
Не болейте!)