Ветрянка у ребенка

Здравствуйте Ребенку через несколько дней исполняется год Наш папа заболел ветрянкой , думали обычное орви , но когда выступила сыпь по всему телу поняли что ветрянка Я во время беременности сдавала кровь на антитела к ветрянке и они были высокие , да и в детстве помню что точно болела . Что дать ребенку как противовирусное и как протекает ветрянка в год ? Заранее спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому их назначения не целесообразно
Так как ветрянка достаточно контагиозная инфекция, то шанс заражения высокий
В год протекает, так же как и у других детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. теплое обильное питье дробно из расчета 40 мл/кг в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обрабатывать высыпания лучше старой доброй зеленкой. Можно ацикловир по 50 мг. 4 раза в день 5 дней. При сильном зуде и беспокойстве зодак по 5 капель 2 раза в день. Заболевание протекает как и в других возрастных группах и зависит от собственной иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!!!

Здравствуйте. Убрать сладости которые стимулируют зуд. Чаще всего дети переносят намного легче чем взрослые. Единственное чтобы расчесывая ребёнок не занёс инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ярослав, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Противовирусные не нужно.
Риск заразится от папы высокий. Не переживайте ветрянка в 1 год, протекает точно так же как и у всех детей. Сначала температура 2-3 дня, потом появляется сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, применять их не нужно. Риск заболеть высокий. Есть есть возможность, разобщите ребёнка с папой. При появлении высыпаний лечение симптоматическое: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5, обрабатывать сыпь каламином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте .
Не купайте , не гуляйте .
Все элементы обрабатывать зеленкой или каламином
Внутрь антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 кап х 2 рвд
Витамин Д в большей чем обычно дозировке
витамин С по 200 мг х 2 рвд после еды
Цинк после еды 5 мг
Внутрь противовирусное не нужно если ребенок не температурит и относительно легко переносит . Если начнет повышаться температура , то можно подключить ацикловир 200 мг по 1/4 таб х 2-3 рвд 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рушана, спасибо большое

Во благо ❤️И ещё посмотрите ротовую полость. Если и там везикулы можно мазать алпизарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рушана, хорошо спасибо!

Здравствуйте, Обработка кожных покровов лосьоном каламин - утро, вечер, не купаться, если все-таки нужно будет * не использовать мочалку, во рту обработка элементов сыпи раствором мирамистин х3 раза1 в день, от зуда раствор зиртек /зодак по 10 кап х 1 раз в день 10 дней (вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра, спасибо

Здравствуйте! От ветрянки нет противовирусного для профилактики, есть только для лечения.

Здравствуйте, противовирусные не помогут, дело в том, что при контакте с заболевшим ветрянкой высокий риск заболеть. Инкубационный период, в течение которого могут появиться высыпания составляет 21 день с момента контакта с заболевшим. Часто появляются первые симптомы на 11 -14 день.

Не переживайте, у многих детей в детском возрасте протекает намного легче, чем у взрослых. (Меньше высыпаний, температура не такая высокая)
При первых высыпаниях рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Обрабатывать элементы сыпи каламином (хорошо снимает зуд)
3. Антигистаминные - зиртек/зодак по 5 кап *2 р/д
4. При повышении температуры жаропонижающее рекомендуется парацетамол при ветрянке дозировка 15мг/кг веса ребёнка, нурофен не рекомендуется при ветрянке, так как может усугубить течение ветряной оспы.
Не болейте!)