Узел в щитовидке

Доьрый день! Каждые пол года наблюдаюсь у эндокринолога сдаю анализы и делаю узи щитовидной железы, последнее узи мне очень не понравились результаты, восемь месяцев назад родила ребенка

Нет
34 года

Здравствуйте
По узи узел более 1 см, то положена пункция
Чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, загрузила фотографиб полтора месяца назад еще делала узи, разница блльшая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, загрузила так же анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, была у эдокринолага очно только прописала селен актив

Принятый ответ

Гормоны в норме, функцию свою выполняет щитовидная железа
Но узел подрос , поэтому пункция нужна , даже на тот момент

Здравствуйте, сдавали ТТ-г, ст4, антитела? По УЗИ узлы более 1 см их необходимо пунктировать (сделать ТАБ). Так же необходимо сдать кальцитонин , при узлах сдают данный анализ для исключения медуллярного рака щж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софико, загрузила анализы на ттг и еще одно узи делала полтора месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софико, пью только селен актив прописали

Наблюдается динамика в рост узлов. Проведите ТАБ+кальцитонин.С тиреоидными гормонами всё в норме, антител нет, значит аутоиммунного тиреоидита нет. В целом УЗИ не плохое, сделайте пункцию и просто наблюдайте динамику.

Селен не противопоказан. Не переживайте по описанию узи страшного ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софико, мне еще написали сдать анализ на паратгормон

Скажите а жалобы есть какие? Витамин д , кальций общий и альбумин тогда ещё, один пгт малоинформативен. Доктор хочет исключить патологию паращитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софико, я незнаю зачем она мне его назначила

Иногда паращитовидные железы находятся в толще щж и их можно спутать с узлом. Возможно увидев УЗИ, доктор решил исключить патологию паращитовидных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софико, еще загрузила узи при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софико, я очень переживаю у меня ребенок 8 месяцев, и я себе места не нахожу со вчерашнего дня

Принятый ответ

Узел в левой доле стал меньше на 4 мм с УЗИ при беременности. На втором УЗИ только узел в правой доле. Пункцию в любом случае необходимо проводить. Зря вы себя накручиваете, а главное не читайте интернет. Там сразу выдаёт даже на симптомы простуды-онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софико, спасибо

Добрый день.
Узлообразования у вас более 1см сдаться онкомаркер на самый агрессивный рак щж медуллярный-кальцитонин.
Далее смотрим функцию щж сдает ТТГ свТ свт3 кальций общий Ат-ТПО.
Сдается ферритин , витаминД3.
Так же УЗИ диагност описывает подозрительные по форме узлы необходимо пройти пункцию для взятия клеток с самих узлов для определения природы узлов при их доброкачественности контроль УЗИ 1раз в год и гормоны 1 раз в год.
Сама по себе она больше нормы щж но если все анализы будут доброкачественные и по функции она не страдает то оставить ее в покое и жить с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фируза, анализ на ттг загрузила

Увидела.
Все в норме.
Ат-ТПО отрицательный что исключает какую либо предрасположенность к заболеванию щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фируза, и что это значит, расшифруйте пжл, а то я уже второй день не нахожу себе места

У вас нет повода серьезно переживать.
По работе щж не нарушена то есть принимать препараты не надо.
А вот исследовать узел который есть в ее структуре необходимо.
Пункцию пройти и сдать анализ на кальцитонин если оба исследования будут доброкачественные то переживать за щж не стоит.
Добавить в рацион йодированную соль

Принимать селенцинк в дозе 100мг 1раз утром 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фируза, принимаю селен актив витами Д 2000 ме

Редко когда узлы в щж имеют онкоприроду.
Раньше времени не стоит переживать.
Образования щж(узлы) не смертельны...
Если функционально она не страдают т вырабатывает гормоны как ей надо то вы планово сдаете кальцитонин и проходите цитологию узла щж и после решаетьс тактика лечения

Все верно принимайте. витаминД3 весь период лактации. Селен курс 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фируза, только мне еще выпи али гооместресс я как то боюсь его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фируза, а узлы могут рассосаться?

Это не жизненно необходимый препарат можете обойтись и без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фируза, эндокринолог скащала что селен не усваивается без гомеостресса

После проведения пункции они могут немного уменьшиться в размере.
Селен и цинк курсами пропивать чтобы не было роста данных узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фируза, и еще выписала сдать онализ к следущему приему на паратгормон

Та из данных точных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фируза, и еще сказала что можно росто сдать анализ на кальцитонин, а пункцию пока не делать

Принятый ответ

Я Вас поняла. Так как у вас свежие анализы стоит всего сдать и пройти пункцию она делается для достоверного анализа природы узла щж.
Не стоит откладывать эту процедуру 1раз сделать и знать что все нормально.так как кальцитонин исключает один из раков щж а остальные только по пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фируза, спа ибо

Здравствуйте, щитовидная железа увеличена норма у женщины до 18 см3 у Вас 27.8 см3 за счёт правой доли. В правой доле узелок , который нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть его состав, он гипоэхогенный т.е. отличный от ткани щитовидной железы, не однородный. Никаких дополнительных компонентов не имеет и это хорошо и только с кровотоком по периферии и это тоже хорошо. Лимфатические узлы скорее всего увеличились после какого. О воспалительного процесса, т.к. с двух сторон. Плохо когда лимфатический узел одинокий.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, анализ на ттг загружен

Да, посмотрела гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО в норме, отрицает аутоиммуный процесс, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Между узи щитовидной железы сколько по времени прошло, не видно чисел. И еще по последнему протоколу узи щитовидной железы узелок овальный, такой формы узелки тоже проводят пункционную биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, одно узи 14.11.23 и второе 25.10.22 анализы от 17.11.22 анализы я сдаю три разс в гтда всегда в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, но узи делали два разных специалиста, завтра опять записалась на узи, я очень сильно переживаю, и очень я впечатлительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, загрузила еще одно узи при беременности

А два разных специалиста делали узи щитовидной железы. Я бы не повторяла больше узи, лучше всего сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узла, это будет понятнее. Узи щитовидной железы состав узла не показывает, по нему можно выделить признаки ( как я Вам перечислила по которым определяем нужна биопсия или нет)

Принятый ответ

По узи во время беременности он такой де по описанию, только по размеру отличается , поэтому объем органа меньше.

Здравствуйте, необходимо сдать кальцитонин и сделать пункцию

Здравствуйте!
По узи образование более 1 см нужно делать пункцию: узнать клеточный состав. В сравнении со вторым узи ( рост образования) - делали в одном и том же месте? У того же врача?
Перед узи не болели увеличены ЛУ ?
Так же кровь на кальцитонин - онкомаркер на медуллярный рак . ( пункция этот вид рака не видит). ОАК.
Гормоны в норме нарушение функции нет. АТ-ТПО в норме- данных за аутоиммунный тиреоидит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльмира, делала узи в разных специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльмира, 13 дней после болезни прошло, но болеле без температуры, кашель насморк

Лимфоузлы среагировали на ОРВИ, через 6 мес контроль узи щитовидной железы и лимфоузлов.
Т к смотрели разные специалисты: может быть отклонения в размерах .
Слелайте пункцию и дополнительно сдайте анализы, для полной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльмира, я второй день себе места не нахожу, завтра записалась опять на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльмира, а что то можно принимать чтобы узел ЩЖ рассосался?

Принятый ответ

Узлы не рассасываются. Препаратов таких к сожалению, нет. Нужно наблюдать .