Консультация гинеколога /

Множественная миома матки — вопрос №2372092

Миомы с 2012 года. Лечения никакого не проходила, только наблюдение раз в год. Мне 41 год, месячные регулярные, безболезненные, первые 2 дня обильные со сгустками. Гемоглобин периодически на нижней границе 116-118, пропиваю жеоезо. Других неудобств не испытываю. По последнему узи, описание прилагаю, врач предлагает удаление матки. Неужели это едиственное решение?

Возраст: 41

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, в одном узле есть вторичные изменения, но если у вас нет болей,,то ничего страшного в этом нет. Есть различные варианты лечения, от симптоматического, транексам во время менструации, например, до гормонального, низкодозированные КОК, например. Обычно операцию предлагают,,когда идёт рост опухоли несмотря на лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, делаю узи каждый год. Узлы растут, но не сильно. Дегеративные изменения выявили впервые. Правда до этого много лет наблюдалась у другого врача, сейчас она уже не работает. Насколько узлы большие и что в моем случае будет будет более эффективно? Все таки хотелось бы сохранить матку..

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, КОК, новинет, например или Клайра, наиболее часто назначают в вашей ситуации, так как они стабилизируют гормональный фон и лучше сдерживают миому. Ещё советую 1 раз в год хотя бы сдавать Са125 и вит Д, ТТГ, ферритин
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Витамин д и ттг сдаю раз в год - норма. Ферритин обычно на нижней границе нормы. По ммг -
Рентген признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
Правая молочная железа - BIRADS -2
Левая молочная железа - BIRADS -2. Можно применять кок?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если мастопатия диффузная, то можно, она обычно становится лучше, так как гормональный фон стабильнее
Клиент
Анастасия Владимировна, и нужно ли дополнительно сдавать гармоны?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ миоматозные узелки небольших размеров,можно продолжить наблюдение, рекомендую Вам принимать КОК Клайру с 1-го дмц по схеме.