Консультация венеролога /

ВПЧ 18 типа лечится или нет? И что делать с баланитом? — вопрос №1227092

Два анализа у венеролога (соскоб из уретры] показали наличие ВПЧ 18 типа. Лечить вирус не стали. В связи с этим вопрос. Он вообще как-то лечится или нет? И что делать с развившимся баланитом? Уролог сказал, что это на фоне ВПЧ.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, миопия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени. Вы андрофлор сдавали?
Клиент
Галимат, да, че я только не сдавал! Причем, два раза.

Андролог, Уролог
Добрый день.Есть ли у Вас элементы?(кондиломы)Как проявляет себя баланит?Прикрепите фото гениталий.
Клиент
Луиза, кандилом нет. Появляются тесные пятна на члене после мастурбации или акта. Уролог связал это с ВПЧ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото проблемы на головке. ВПЧ как правило проявляется остроконечными кондиломами, а не баланитом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы сдавали развернутый ПЦР анализ на ИППП?
Клиент
Александра, да. Дважды.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По поводу ВПЧ. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.
Теперь о баланите. У Вас сейчас какие жалобы? Есть покраснение полового органа?
Клиент
Галина, да после мастурбации или акта в одном и том де месте. Если не трогать, само проходит за дней пять.
Уролог, Андролог
А зуд, жжение присутствует?
Клиент
Галина, если соблюдать гигиену, ни зуда, ни жжения нет.
Уролог, Андролог
Вероятно, Вы натираете при интенсивной мастурбации или половом акте. Рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день.
При обострении, зуде, жжении полового органа можно использовать крем пимафуцин 2 раза в день до 10 дней и принять капсулу флуконазол 150 мг однократно.
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
На время лечения необходимо воздержаться от любой половой жизни, чтобы кожа на половом органе восстановилась. В дальнейшем необходимо применять лубриканты, если половые акты сухие.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Понятно. Значит сейчас достаточно будет ванночек и крема Бепантен. И регулярно проводите гигиенические мероприятия половых органов, чтобы избегать повторения таких ситуаций в дальнейшем.