Ребёнок стал больше пить смеси
11 месяцев. Рост примерно 75, вес 8500. Ребёнок стал выпивать больше смеси. Раньше он выпивал от 170, иногда 200. Сейчас 250, и иногда кажется, что выпил бы еще, если бы было. Из прикорма ест из банок. Он всегда их хорошо ел. Добавляю в них овощи маленькими кусочками, это он пока не очень любит, но съедает почти все. Воду, компоты ничего не пьёт. Началось это недели 1,5-2 назад. 2-2,5 недели назад начала давать Элькар по назначению невролога. Мочеиспускание особо не изменилось, если только совсем незначительно, и то не уверена в этом, может все также и осталось. Но он и пить смеси больше стал. Я боюсь СД у ребенка. У меня и мужа в роду ни у кого не было. Мне 34 и есть нарушение толерантности глюкозы натощак. Лет 5 назад обнаружили, иногда тощаковый был до 6,5. 3 года назад ГТТ был в норме и даже тощаковый. В беременность был ГСД, на инсулине. Про себя я конечно понимаю, что я его просто «наела»-огромное количество быстрых углеводов с детства, стрессы, малоподвижный образ жизни и т.д. Ребёнок родился в 40,2 весом 2440, 47 см. Было нарушение маточного кровотока, из-за чего была задержка развития. После рождения ребёнок набирал по 1 кг в месяц, но с увеличением активности прибавка все меньше и меньше. При рождении глюкоза 4,1. 4 месяца назад я замеряла глюкометром после 10 часов голода-4,4 и 4,2 из одного прокола двумя полосками. Через 1,5 часа после смеси 5,2. Я знаю, что глюкометр не дает точного результата, но мне не давали покоя мои мысли. Я все время ищу признаки СД. Меня очень пугает его резкий скачок в увеличении смеси. И я конечно себя накрутила. Я знаю, что Элькар может увеличивать аппетит. Хотелось бы узнать, могло ли за 4 месяца после моих измерений что-то резко измениться с глюкозой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во-первых по возрасту ребенок выпивает сейчас нормальное количество смеси, у него возросла физическая активность, что требует повышенного потребления пищи, плюс Вы даете Элькар, который повышает аппетит, поэтому повода для беспокойства нет. По измеренным уровням глюкозы в крови и натощак и после смеси - абсолютная норма. Гестационный сахарный диабет увеличивает риск развития сахарного диабета только у самой женщины, но никак не у ребенка. Физическое развитие у ребенка среднее (рост) с дефицитом массы тела 1 степени, что скорее связано с низким весом при рождении, поэтому пусть ребенок ест и добирает свою норму по весу.
Принятый ответ
Добрый день!
Ребенок нормального роста и пониженного питания, если он стал есть больше - это хорошо, вес войдет в норму.
ГСД - это риск развития СД2 у вас, не у ребенка.
При СД, который развивается в детском возрасте, другая клиника (тошнота, рвота, отказ от еды, сухая кожа, вялость, запах ацетона изо рта и конечно сахар выше нормы)
У ребенка сахар по глюкометру в пределах нормы.
Риск СД у вашего ребенка вырастет только если у него будет избыток массы тела.
Вам желательно ОГТТест с 75 г глюкозы сдать повторно, если ваш ИМТ выше 25 кг/м2 (1 раз в 1-3 года) для исключения латентного нарушения углеводного обмена.