Консультация эндокринолога /

Ребёнок стал больше пить смеси — вопрос №1431613

11 месяцев. Рост примерно 75, вес 8500.
Ребёнок стал выпивать больше смеси. Раньше он выпивал от 170, иногда 200. Сейчас 250, и иногда кажется, что выпил бы еще, если бы было.
Из прикорма ест из банок. Он всегда их хорошо ел. Добавляю в них овощи маленькими кусочками, это он пока не очень любит, но съедает почти все. Воду, компоты ничего не пьёт.
Началось это недели 1,5-2 назад.
2-2,5 недели назад начала давать Элькар по назначению невролога.
Мочеиспускание особо не изменилось, если только совсем незначительно, и то не уверена в этом, может все также и осталось. Но он и пить смеси больше стал.

Я боюсь СД у ребенка.
У меня и мужа в роду ни у кого не было. Мне 34 и есть нарушение толерантности глюкозы натощак. Лет 5 назад обнаружили, иногда тощаковый был до 6,5. 3 года назад ГТТ был в норме и даже тощаковый.
В беременность был ГСД, на инсулине.
Про себя я конечно понимаю, что я его просто «наела»-огромное количество быстрых углеводов с детства, стрессы, малоподвижный образ жизни и т.д.
Ребёнок родился в 40,2 весом 2440, 47 см. Было нарушение маточного кровотока, из-за чего была задержка развития. После рождения ребёнок набирал по 1 кг в месяц, но с увеличением активности прибавка все меньше и меньше.
При рождении глюкоза 4,1.
4 месяца назад я замеряла глюкометром после 10 часов голода-4,4 и 4,2 из одного прокола двумя полосками.
Через 1,5 часа после смеси 5,2.
Я знаю, что глюкометр не дает точного результата, но мне не давали покоя мои мысли. Я все время ищу признаки СД.
Меня очень пугает его резкий скачок в увеличении смеси.
И я конечно себя накрутила.
Я знаю, что Элькар может увеличивать аппетит.
Хотелось бы узнать, могло ли за 4 месяца после моих измерений что-то резко измениться с глюкозой?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Во-первых по возрасту ребенок выпивает сейчас нормальное количество смеси, у него возросла физическая активность, что требует повышенного потребления пищи, плюс Вы даете Элькар, который повышает аппетит, поэтому повода для беспокойства нет. По измеренным уровням глюкозы в крови и натощак и после смеси - абсолютная норма. Гестационный сахарный диабет увеличивает риск развития сахарного диабета только у самой женщины, но никак не у ребенка. Физическое развитие у ребенка среднее (рост) с дефицитом массы тела 1 степени, что скорее связано с низким весом при рождении, поэтому пусть ребенок ест и добирает свою норму по весу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ребенок нормального роста и пониженного питания, если он стал есть больше - это хорошо, вес войдет в норму.
ГСД - это риск развития СД2 у вас, не у ребенка.
При СД, который развивается в детском возрасте, другая клиника (тошнота, рвота, отказ от еды, сухая кожа, вялость, запах ацетона изо рта и конечно сахар выше нормы)
У ребенка сахар по глюкометру в пределах нормы.
Риск СД у вашего ребенка вырастет только если у него будет избыток массы тела.
Вам желательно ОГТТест с 75 г глюкозы сдать повторно, если ваш ИМТ выше 25 кг/м2 (1 раз в 1-3 года) для исключения латентного нарушения углеводного обмена.