Консультация терапевта /

Гипертония, уменьшился эффект от терапии — вопрос №2619579

Здравствуйте. Мужчина, 36 лет. Рост 188, вес 145. Ожирение и как одно из следствий гипертония уже долгие годы. Давление подскакивает до 160-170 по верху и 100-110 по низу, пульс зачастую повышен (в спокойном состоянии 75-90). 2 года назад терапевт разработал план лечения:
Утро прием 1 таблетки небивалола 5 мг, в районе 11 часов дня прием 1 таблетки телпресс плюс 12.5 на 80 и вечером леркамен 10 мг (1 табл).
1,5 года данная терапия позволяла держать показатели давления в норме в пределах 130/140 на 80-90. В последние 3-4 месяца стал замечать повышение давления к вечеру до 150 на 100. Периодически это сопровождается неважным самочувствием, слабостью и усталостью + сонливость иногда. Мочегонный эффект телпресс стал менее заметен, если первый год терапии стабильно ходил раз в часа полтора, то сейчас раз часа в 3. При этом воды пью больше 2 литров в сутки.
Хронических болячек не имею кроме гипертонии, диабет не выявлен. По сердцу критических нарушений нет, хотя периодически ощущаю аритмию.
Работа сидячая, но стараюсь компенсировать спортом (ходьба, плавание, кардио 3 раза в неделю).
Сейчас пью габапентин на назначению невролога из-за болей в спине на фоне грыжи.
Вопрос: стоит ли увеличить дозу телпресса или заменить данный препарат, возможно организм к нему "привык"?
Следует ли продолжать принимать леркамен и в какой последовательности по времени суток?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте !
Рекомендую пройти исследования для контроля динамики : экг , суточное мониторирование АД, и как минимум дней 10-15 вести дневник АД - записывать его утром, днём, вечером. Нужно найти причину скачков давления, а потом уже корректировать терапию.
Сейчас, при подьёмах АД можно разово употреблять моксонидин в дозировке 0.4
леркамен пока продолжайте до коррекции терапии
Клиент
Анастасия Алексеевна, ЭКГ стабильно раз в 4-5 месяцев прохожу, никаких отклонений не выявляют. Суточный аппарат давления не примерял, попробую попросить у участкового терапевта назначение. Дневник АД веду, замер утром и вечером. Как раз на основании этих данных и обнаружил в последние месяцы повышение показателей к вечеру. Спасибо за информацию про моноксидин, тоже его назначали но как именно разовый препарат от высоких скачков.

Терапевт
Да, СМАД попросите, раз в год желательно проходить, а там уже можно немножко подкорректировать лечение под контролем уч терапевта , подобрать верные дозировки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение давления в данном случае вероятнее на фоне болей.
Да, можно заменить на Вальсакор Н 160+12,5 мг 1т утром.
Далее после снижения болей , если давление станет в норме, то можно будет принимать 1/2т Вальсакор Н
Клиент
Евгения Сергеевна, возможно с болями тоже связано, так как нарушен сон. Просыпаюсь 1-2 раза за ночь, но потом засыпаю.
Не знаю есть ли побочка у габапантена такого плана на скачки давления..
Терапевт
Чаще всего с Габапентина улучшается сон..
Он как противосудорожный препарат чаще снижает давление.