ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА

Здравствуйте, помогите расшифровать цитологическое исследование. Что это значит? Какое воспаление? Это серьезно? Сдала впервые за 19 лет. Фотографию прикрепляю Описание цитограммы (окраска по Лейшману): В полученном материале из ЭКЗОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа, группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия с реактивными изменениями, лейкоциты в повышенном количестве. ЭНДОЦЕРВИКС - клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа, группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия с реактивными изменениями, лейкоциты в повышенном количестве, слизь. Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г.: Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения

19 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. У Вас отличный анализ - атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Все в порядке)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по цитологии норма,атипичных клеток не выявлено. NILM.Критерий воспаления не информативен. Не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазке у вас не выявлено атипичных клеток, то есть нет предрака и рака шейки матки- NILM. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят. Это достаточно частый и не всегда обоснованный диагноз в цитологии . Особенно часто такое при эрозии/ эктопии ставят. Не стоит обращать на него внимания, если вас ничего не беспокоит. В общем - то как и лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, спасибо за ответ. У меня есть врожденная эрозия

Диана, если вам из приема в прием говорят, что у вас эрозия, то это не эрозия , а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая все тот же мазок на онкоцитологию, какой вы и сдавали. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Ничего опасного и страшного у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, да, точно, эктопия) нашли впервые в 17 лет. Сказали она маленькая очень и что нужно просто наблюдать.

Спасибо Вам за ответ.

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. заключение NILM означает что онкологии нет, все хорошо. но реактивные изменения говорят о том что у вас либо воспаление либо эрозия. нужно сдать обычный мазок,если там все в порядке, то ничего делать не нужно.эрозия не лечится до 25 лет или до родов, просто наблюдаем и сдаем цитограмму раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алёна, Здравствуйте. У меня врожденная маленькая эктопия, которую нашли еще при первом посещении у гинеколога. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алёна, а какие ощущения при воспалении были бы?

Выделения желтого или зеленого цвета, неприятный запах, постоянный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алёна, такого у меня нет. спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! по цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма

Здравствуйте
По результатам цитологии у вас всё хорошо, не переживайте. АТипических злокачественных клеток нет