Жидкий стул у грудничка
Здравствуйте. При СВ, какой возможен стул у грудничка? И как понять, что смесь не подходит? Моему ребенку 1.5месяца. Кормлю одно кормление полностью смесь, следующее грудь с возможным докормом смесью. Ребёнка мучают газики, живот аж дует. Он поджимает ножки, тужится и кряхтит, потом может попукать и так практически постоянно и во время сна тоже.
Принятый ответ
Добрый день
А почему полностью не кормите грудью?
Дарья, здравствуйте. Молока мало, ребенок не наедается.
А когда кормите, вы чувствуете приливы? Не всегда грудь должна быть наполнена, иногда бывает так, что ребенок кушает и приходит молочко
Дарья, не каждое кормление.
Начните давать РелаЛайф по 5 кап -1 мес.
Старайтесь чаще выкладывать на живот и делать массаж перед каждым кормлением.
Дарья, подскажите, как понять, что смесь не подходит
Сыпь, запоры, либо вообще сильно жидкий стул. Адаптация к смеси, если только началам давать длиться до 1 мес. Но старайтесь сохранить гв. Чаще прикладывайте груди, ночью обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул может быть любого цвета : оранжевого, коричневого, желтого цвета , но не должно быть прожилок крови .
И по консистенции - кашей (чуть жиже ,гуще).
Частота от 8 раз в день , так до 1 раза в 5 дней.
У малыша младенческая дисхезия- когда только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна - поэтому тужится, краснеет, может даже кричать. Это физиологическое состояние.
Ваша задача толк о помогать : чаще выкладывать на животик
- приводить ножки к животику когда тужится
- массаж живота по часовой стрелке
- если зочет какать ,но не получается , то пробуем пощу высаживания
Смесь постарайтесь убрать вообще , так легче будет малышу . Вам для лактации : чаще прикладывать малыша к груди , кушать достаточно и много пить , особенно перед кормлением. Бывают лактационный кризы ,когда молока становится меньше ,но это проводящие моменты
Анастасия, здравствуйте. Смесь не могу убрать, молока мало, он просит ещё, а мне нечего дать, просит через час, а в груди пусто. На счёт жидкого стула не понятно, такое считается нормой или это из за не подходящей смеси?
Ребенок может просить да , ему с грудью в принципе спокойнее . Чем чаще мама прикладывает малыша к груди , тем больше к мамы вырабатывается молока.
Да ,стул может быть жидким , может быть как каша. Сколько раз какает ребенок ?
Анастасия, раза 3
Анастасия, подскажите, как понять что смесь не подходит
Выраженное беспокойство, сыпь , срыгивания частые , отказ от еды
По частоте это абсолютная норма
Анастасия, подскажите ещё, как помочь ему с газиками, как устранить или, хотя бы, уменьшить газообразование
Препараты симетикона перед кормлением даете ?
Можно для микрофлоры пробиотик подключить
Обязательно чаще выкладывать на животик , особенно перед кормлением.
Делаем массаж животика - это важно .
С 1,5 мес до 3х актуален период коликов , его нужно пережить
И сделайте копрограмму
Принятый ответ
Добрый день , это физиологическая дисхезия . Такое состояние может быть до 4-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте) это колики и явления младенческой дисхезии. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней