Что вас беспокоит?

Заболело горло на отдыхе

Добрый день! Нахожусь за границе на Мальдивах на отдыхе. Полетела туда с насморком, подхватила за 3 дня до отъезда. С тех пор прошло 5 дней, последние 2 дня запершило горло внизу, охрип голос сильно. Смотрю сама на горло, оно не красное, не отекшее. Температуры нет. Никак не лечилась, кроме как промыванием носа и полидексой при сильной заложенности. С собой есть антиангин, лизобакт , колдрекс и антибиотики на всякий случай, сумамед и амоксиклав. Горло внизу дерёт сильно. Подскажите , что делать? Как продержаться еще 5 дней?

38 лет
15 Января 2023·Просмотров: 928·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Полоскание фурацеллином или ромашкой. Т Лизобакт по 2т 3р в день. Можно водочный компресс на горло.

Марина, у меня нет фурациллина нет ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, прикрепите, пожалуйста, фото ротоглотки

Татьяна, поверьте на слово, ротоглотка розовая, задняя стенка тоже нормальная. Проблема именно внизу, куда я заглянуть не могу. Там все раздирает, щекотно, и очень сильная охриплость. Вопрос может ли это быть чем-то серьезным? И стоит ли начать пить антибиотики, чтобы не мучиться?

Поняла вас .
Исходя из имеющихся препаратов можно начать прием Амоксиклава, сочетая с рассасыванием Лизобакта и антиангина .в какой дозировке у вас Амоксиклав?

Татьяна, 875+125
Срок годности до 01. 2023

Поняла
По 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней
Не указана конкретная дата , просто месяц, но январь ещё не закончился, значит препарат годен
Также употребляйте побольше жидкости и теплых напитков
Можно помимо Лизобакта рассасывать мятные конфетки из супермаркета, если есть возможность их приобрести

Татьяна, спасибо. А не подскажите, по симптомам это фарингит или уже ларингит?

Вероятнее всего ларингит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассасывайте лизобакт 2 таб 3-4 раза в сут 8 дней. Если нет возможности купить фурациллин или ромашку, может быть где-то сможете найти соль, соду или чай? Можно их использовать для полоскания за неимением лучшего. Кашля у вас нет?

Ксения, кашля пока нет. Соль…здесь океан, поэтому дышу целый день соленым воздухом. Чай, да найду конечно. Правда в пакетиках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую полоскание каждый час любым раствором: соль пол чайной ложки на стакан воды, чайная заварка - хороший антисептический эффект, травы антисептические любые, ингаляции с эфирными маслами: в раковину набрать горячей воды, в воду капнуть эфирного масла эвкалипт/ кипарис/ можжевельник/ лимон - любого какой есть и дышать над раковиной. Обильно тёплое питьё. От боли в горле колдрекс подойдёт, антиангин, лизобакт рассасывать. Рассасывать можно любые леденцы даже барбариски или жевать жвачку – важно омовение слюной, в которой вырабатывается свой лизоцим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин),

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.