Консультация гинеколога /

Разрывы после родов — вопрос №1227509

Здравствуйте,6 дней назад были естественные роды .
Есть разрывы,зашивали .
1.Помогите пожалуйста разобрать ,на фото ,что у меня за разрывы.
И что вообще у меня написано .?!
2.как ухаживать за разрывами
3.когда возможен половой акт .
4.больно мочиться и ходить в туалет по большому ,когда эти болевые ощущения пройдут ?
Помогают только свечи глицериновые ,так боюсь ходить в туалет и больно .

Возраст: 22

Хронические болезни: Эктопия шейки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

1. Разрыв влагалища в нижней трети справа (ушит). Разрыв промежности 2 ст. Перинеотомия. Перинеоррафия. (3 шва)

2. В течение 2х недель нельзя сидеть на попе, только полубоком (как русалка)
Подмываться только детским мылом после каждого похода в туалет.
Вытираться только влажной туалетной бумагой
Каждые 2-3 часа менять прокладки
Наружные швы обрабатывать раствором Мирамистина или Хлоргексидина

3. Половой акт не ранее, чем через 42 дня после родов

4. Болевые ощущения будут еще достаточно долго (в течение 2-3 недель), так как повреждение было значительным.
Клиент
Елена, спасибо большое,я прикрепила ???
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела!)

В туалет можно ходить с глицериновыми свечами, но обязательно опорожнять кишечник ежедневно!
Так как наполненный кишечник препятствует сокращению матки.
Клиент
Елена, спасибо большое,а не вызовет свечи глицерин привыкание ?просто без них ,дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Нет, если будете применять их 1 раз в день в течение 1,5-2 недель привыкания не будет.
Клиент
Елена, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. У Ввс обычные швы на промежности, ничего страшного. 3 недели после родов нельзя сидеть на попе, толтко боком. После каждого похода в туалет подмываться. Следите за питанием, что бы стул был мягкий и регулярный. Половая жизнь через 1-1.5 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое,а вот неприятные ощущения когда хожу там где попа это нормально ?
Гинеколог
Конечно, еще очень мало времени прошло после родов. Потом все заживет и боли не будет, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ☺️
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста на искусственном вскармливание сколько идут лохии?и когда начинается менструация ?
Гинеколог
Лохии могут идти 4-6 недель потом цикл восстановиться и начнутся менструации, у всех по разному.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Перинеотомия-это срединный разрез по направлению от входа во влагалище к анусу.
Рекомендации следующие :не сидеть прямо на попе 1месяц , не поднимать тяжёлого, подмываться после каждого акта дефикации и мочеиспускания,ежедневый гигиенический душ, можно использовать любое средство интимной гигиены снаружи омывать половые органы по направлению от влагалища к анусу.
Швы как правило отпадут со временем самостоятельно и не требуют снятия.
Пить больше жидкости для профилактики запоров, кушайте больше овощей и клетчатки, можно отруби ржаные с кефиром - очень хорошо нормализуют стул.
Половая жизнь не ранее 42 дней после родов.
Анастасия, какие обезболивающие препараты вы уже принемали ? Вы кормите грудью?
Клиент
Анна, обезболивающие препараты я не принимала .
К сожалению молока у меня очень мало ,ребенок не наедается ,орет .
Грудь брать ленится .
Я кормлю смесью .

Скажите пожалуйста как завершить мне гв?
Потому что в одной из груди появились комочки .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, вы точно решили завершить гв? Ещё можно побороться.
Первая рекомендация :отменить смесь. Так как бутылочку ребёнку сосать намного проще, а сосать грудь это для него труд. Лактация работает по принципу прямой связи.Больше спрос-больше предложение. Поэтому прикладывайте чаще к груди, молока начнёт приходить ровно столько, сколько этого требуется малышу. Прикладывайте к проблемной груди в разных положениях тела, особенно эффективна позиция сверху над ребёнком, так он отсосет эффективнее. Пейте больше тёплой жидкости, кушайте сбалансировано, спите, находите время на отду, пусть будет не помыта посуда или не глажена рубашка - главное вы и ваш малыш.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На гв в качестве обезболивающего можно использовать парацетомол.
Клиент
Анна, спасибо большое за советы,но хочу завершить .
Достенекс подойдет ?
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста сколько мл воды нужно деткам на ив?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да. Вполне. Достинекс завершит лактацию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
50 мл на 1 кг веса
Клиент
Анна, а комочки в груди сами пройдут ?или что то надо с ними делать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Необходимо сцеживаться эту грудь до облегчения. Такие комки могут быть проявлением лактостаза.