Консультация детского дерматолога /

Сильная сыпь вокруг рта. — вопрос №1227539

Здравствуйте! Нам 4,8 года. Сыпь от носа и вокруг рта держится уже 2 месяца. Нам поставили периоральный дерматит. Лечение: Аскорутин 2 т. 2 раза в день 14 дней, Омега 3 ж.к 600 мг. в сутки 3-4 недели. Мазь тетрациклиновая 2 раза в день 14 дней. Затем сказали попробовать эритромициновую мазь. Ничего не помогает, все высыпания на месте. У нас с рождения иммунодифицит, иммуноглобулин А 0,11.У нас атопический дерматит, холязион(по2-3 шишки с гноем за раз выскакивали очень долго), контагиозный моллюск был, инфекции мягких тканей на ногах, найден золотистый стафилококк, аденойды 2-3 степень, стоматиты. Ещё у нас инвалидность- аутизм. У нас нет местного иммунитета и все кожные болячки к нам липнут. Всё мы пролечили. На данный момент беспокоит сильная сыпь вокруг рта и под носом... даже внутри слизистой носа есть. То, что нам выписали-не помогло ни на грамм. Я понимаю, что нам по жизни всякие кожные гадости могут липнуть. Что проблемы внутри. Но снаружи вообще не поддается эта сыпь ничему. Чем можно помазать? Зуда нет. Губы правда у него очень сохнут и он ковыряет их постоянно.

Возраст: 4

Хронические болезни: Иммунодифицит, аутизм, гиперактивность, гипертонус мышц, атопический дерматит, холязион, моллюск, периоральный дерматит, инфекции мягких тканей, золотисиый стофилококк, аденойды 2-3 степень, проблемы с ЖКТ.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям периоральный дерматит. Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычноэто проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения: на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это периоральный дерматит
- исключить зуб пасту с фтором
- исключить сладкое
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- сушить кожу промокательными движениями
- обследовать ЖКТ, если есть проблемы
- проверить дефицитные состояния
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. По фото- периоральный дерматит.
Рекомендовано: наружно использовать крем Элидел или мазь Такропик 0.1% 2 раза в день 3-4 нед. Затем оставляете Такропик 0,1% 1 раз в день 1 месяц .Лечение длительное, нужно запастись терпением. Исключите фторированные зубные пасты. Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Попробуйте крем элидел 2 р в день
Исключите фторированные зубные пасты