За неделю до месячных скудные коричневые выделения.

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста что это может быть. Мой менструальный цикл 30-31 день. В прошлом месяце была задержка на 4 дня, возможно из за перенесенного гриппа. Последняя менструация была 19 декабря. 13 января начались скудные слизистые коричневые выделения. Выделения очень скудные, но в полноценную менструацию не переходят. Уже третий день. Были незащищенные половые акты, тест еще не делала, но беременность исключаю из за мультифоликулярных яичников. Плюс если бы это было имплатационное кровотечение, выделения бы длились не более 2 дней. А сегодня уже 3 сутки когда я замечаю скудные коричневые выделения. Еще особенность, что почему то ближе к вечеру. Очень нервничаю, записалась на узи на 18 января.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Это бывает после гриппа и орви, цикл нарушается. Но ничего страшного, он потом восстановится. Правильно сделали, что записались на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причин может быть множество
Киста яичника,полипы эндометрия или шейки матки,аденомиоз,дисгормональные нарушения.Для начала необходимо сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее частая причина коричневых выделений из половых путей перед менструацией - аденомиоз. Реже кисты яичников, полипы эндометрия.
Хорошо, что записались на УЗИ. Вам необходимо его сделать и исключить патологию.
Анализ крови на ХГЧ, также необходимо сдать, если были незащищённые половые контакты в данном цикле. При мультифолликулярных яичниках беременность возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, в результате узи выявили СПКЯ. Мазня скудная, но так и есть 6 день. Прописали новинет. А потом прогинову, Клостилбегит и утрожестан. Но переживаю что новинет усилит мазню. Такое возможно ?

Возможно, но далеко не всегда и не у всех. Часто бывает наоборот, что выделения прекращаются. Тут от организма зависит.
Как пойдет у Вас заранее предугадать невозможно, но попробовать стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже при мультифолликулярных яичниках иногда проскакивают овуляции. Поэтому вариант беременности не исключён, рекомендую сдать ХГЧ.
Так же может продолжаться нарушение цикла на фоне перенесённого гриппа. Может быть патология эндометрия, киста яичника, аденомиоз и много чего еще. Может быть овуляция у Вас. Чтобы это исключить необходимо сделать узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, а бывает что имплатационное кровотечение более 2 суток? Потому что у меня просто очень скудные коричневые выделения 3 день

Да, такое тоже бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, подскажите еще пожалуйста. На узи только завтра. Коричневая мазня еще есть, месячные так и не пришли. Если коричневая мазня уже 5 день - беременность уже точно исключена? Очень нервничаю, аж сил нет как трясёт.

Нет, такие мажущие выделения, даже длительные, не исключают беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, была сегодня на узи. Сказали СПКЯ. Чтобы я могла забеременеть сказали сначала пройти гормональную терапию, если не подействует - лапороскопию. Прописали новинет 21 табл 1 раз в день. После наступления месячных прогинову с 5 по 15 день цикла , Клостилбегит с 5 по 9 день цикла и утрожестан с 16 по 27. А я боюсь пить гормоны … ведь есть риск получить онкологию, что самое страшное, а из менее - это располнеть

Если бывают свои овуляции, стимуляция Клостилбегитом не нужна.
Новинет - это КОК, он просто регулирует Вам менструацию и все.
Прогинова нужна только если у Вас есть тонкий эндометрий (чтобы это понять, нужно сделать узи через 5-7 дней после подтвержденной овуляции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а подскажите пожалуйста еще. Если у меня сейчас коричневая мазня. Препарат «новинет» не навредит еще больше?

На фоне приема любых препаратов КОК могут быть мажущие выделения первые 3 месяца, это адаптация организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а то что мажущие выделения до приема новинета - это ничего страшного? Врач сказала, что коричневые выделения у меня из за СПКЯ. Не проходят овуляции, идет мазня из за неправильной работы яичников. Простите, что отвлекаю Вас - просто очень переживаю и боюсь еще больше навредить

Эти выделения могут быть и менструацией(при СПКЯ менструации бывают скудные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, по узи сказали точно не менустрация

А что по узи вообще? Какой эндометрий? Есть фолликулы в яичниках, сколько мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, загрузила результат узи

По узи патологии эндометрия нет. Такие выделения могут быть связаны с мультифолликулярными яичками.
Но если Вы планируете беременность, КОК Вам все равно не нужен. Вам нужно отслеживать овуляцию, либо стимулировать, если своей овуляции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое, что нужно все же сделать: исключить или подтвердить беременность. Наличие спкя не исключает спонтанные овуляции. Поэтому: хгч крови или тест на беременность. Следующий этап: узи омт, на которое Вы уже записались.
Может быть банально сбой после болезни, образовалась функциональная киста и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, а тест еще рано делать? Нужно делать числа 20? Если последние месячные были 19 декабря, а цикл 30 - 31?

Хгч будет уже информативен. Тест ждать ещё

Здравствуйте. мультифолликулярные яичники не защищают вас от нежелательной беременности, при мультифолликулярных яичниках не всегда наступает овуляция, но она все равно бывает и забеременеть возможно.
такие выделения могут быть и после заболеваний.
так же мажущие выделения могут быть проявлением эндометриоза. в любом случае узи расставит все точки.

Здравствуйте
У вас идёт адаптация организма к приему данного препарата. В течение трёх месяцев все восстановится, не переживайте