Консультация гастроэнтеролога /

Кашель при ГЭР — вопрос №1227829

Доброй ночи. ребенок 10 лет. после перенесенного ОРВИ ,почти полтора месяца назад, беспокоит кашель. постоянное першение в горле.
принимаем омепразол, тримедат, фосфалюгель.
может ли этот кашель быть связан с ГЭР? по ФГДС ГЭР 1 степени без эзофагита. Год назад по рентгену с барием активный желудочно-пищеводный рефлюкс 3 степени. диету соблюдаем. ночью кашля нет. в анамнезе бронхиальная астма, терапию получаем. заранее благодарю за рекомендации

Возраст: 10

Хронические болезни: Бронхиальная асмта, контролируемая, круглогодичный аллергический ринит (береза, ольха, дуб), ГЭР без эзофагита, ДЖВП

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При гэрб кашель может быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, кашель, ком в горле - это внепищеводные проявления гэрба.
Нужно соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Приём ипп( нексиум 10 мг по 1таб за 30 мин до еды 14 дней)
Антациды (фосфалюгель по 1 пак 2рд 10 дней)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Без очного осмотра сказать сложно, но учитывая отсутствие динамики на фоне терапии: кашель может быть вследствие
1. Длительного восстановления слизистой оболочки горла, стекания слизи по задней стенки
2. Возможно за счёт наличия БА
Если кашель не беспокоит в ночное время, то наличие связи с гэрб маловероятно, но не исключено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) возможно это проявление ГЭРБ.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Пройдите очный Эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших обследований не исключен кашель на фоне ГЭРБ. Лечение - мотилак 10мг 3р\сут 5дней, антирефлюксный режим.