Консультация офтальмолога /

Постоянные халязионы, профилактика? — вопрос №1227940

Здравствуйте. У меня постоянные халязионы (за 4 года уже 7 штук вырезала). Внутренне проверяла все, что советовали офтальмологи, все в норме, болею редко. На что думаю я, это проблемная кожа: у меня очень густой секрет, жирная, толстая кожа и плохо отходит- все время делаю пилинги (кожа улучшилась, черных точек, угрей стало меньше, кожа стала мягкая, быстрее обновляется), считаю, что с веками у меня та же проблема: густой секрет , клеточки кожи плохо отходят, как результат мейбомиевые железы забиваютя, как поры на коже (халязионы мои никогда не восполялись и не болели, просто шишки и все). Ещё бывают забитые поры на веках, я беру иголочку и оттуда вылущиваю столбик сала. Клеща на ресницах находили, но сказали незначительно, внешне глаза не болят, не опухают, не зудят, не краснеют, не слезятся, не слипаются. Вопрос: как можно ухаживать за моими веками? Чтобы из-за густого секрета и клеточек кожи вперемешку протоки не забивались. Единственное, что делаю, хожу на массаж век раз в месяц-всегда вылазят жёлтые, плотные столбики.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, вы действительно правы. Рецидивирующие халазионы могут быть при проблемной коже. Массаж век очень хорошая вещь. Его вам выполняет офтальмолог, стеклянной палочкой?
Помимо этого я рекомендую теплые компрессы из ватных дисков. Смачиваете их в горячей воде, отжимаете их и накладываете на закрытые веки. Так держать 2-3 минуты, затем на пораженную область наносится специальный гигиенический гель ( например блефарогель) и легкими круговыми движениями производится массаж по направлению к краю века, как бы выдавливая секрет из протоков. Таким образом не будет застоя секрета и соответственно снижается вероятность развития халазиона.
Также подскажите, пользуетесь ли вы косметикой?
Сдавали анализ на уровень глюкозы?
Также хочу порекомендовать уменьшить употребления сладостей, мучных продуктов, жирной и острой пищи - все это влияет на густоту секрета желез
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, блефарогель с серой или без серы лучше взять? И можно ли им пользоваться на постоянной основе? Ведь мне получается постоянная гигиена век нужна?

Офтальмолог
Лучше блефарогель -2.
Вначале компрессы, как я вам писала выше, потом гель.
Так пользуемся постоянно, пока не нормализуется работа желез. Затем можно вводить дни без такой тщательной обработки и массажа, но только тогда, когда войдёте в ремиссию.
Клиент
Александра, а как понять, что вошла в ремиссию? Какие признаки, кроме появления халязионов: они появляются с периодичностью в год по 2 штуки. Если с кожей я видела, что все угрей и прыщей нет, (дак они были постоянно, черед 4 месяца кода стала чистой), а халязионы появляются раз в год.
Офтальмолог
Когда мы массаже будет выходить меньше количество секрета, про который вы говорите в своем вопросе
Клиент
Александра, когда при массаже у окулиста будет меньше выходить секрета? Просто когда я буду делать дома массаж, при том нажатии которое буду делать я сама себе, разве я увижу как секрет выходит? Он плотный у меня, и надо приложить силу, чтобы эти пробки вылезли. Ватной палочкой я так себе не надавлю. Если честно я вообще не верю что сама себе массажем у меня будет выходить секрет, неужели это работает? Может лучше делать компрессы каждый день мазать блефарогель и чаще ходить на массаж к окулисту?
Офтальмолог
Анастасия, да, конечно, вы правы. Если у вас есть возможность, то лучше чаще ходить на массаж. Самому себе сделать так, как делает врач офтальмолог на приеме очень сложно.
Клиент
Александра, спасибо за ответы. Как часто можно делать массаж век у врача, чтобы не навредить?
Офтальмолог
Массажи век у врача рекомендую проводить курсами ( 10 массажей). Курс можно повторять через месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Делайте теплые компрессы ( можно положить на веки теплый чайный пакетик на 5 минут). от тепла железы расширяются и самостоятельно делаете массаж век от основания века к краю для улучшения работы мейбомиевых желез. После массажа края век очищаете Блефарогелем - 1 или Теагелем . так можно делать вечером. А утром просто обрабатывать гелем, чтобы после прогревания не выходить на холод.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У гастроэнтеролога были же?
По части дерматологии розацеа вам не ставят такой диагноз?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, самая лучшая профилактика - тёплые компрессы на закрытые веки и массаж. 1. Компрессы. Тёплые компрессы делают по 10 мин 2-4 раза день, они разогревают жировой секрет и открывают выводные протоки
мейбомиевых желёз.
Выполняется компрессы следующим образом: ватный или марлевый тампон смоченный горячей водой(но не обжигающей кожу!) помещается на закрытые веки. Когда он остывает, его повторно смачивают в горячей воде и снова накладывают на веки.
2. Массаж век. Осуществляется массаж век следующим образом: чистые руки разогреваются под струей тёплой воды, на указательные палец наносится капля детского шампуня (любой шампунь, не
вызывающий раздражения глаз, или Блефарогель/Теагель, его можно купить в аптеке), помещая указательный палец на закрытые
веки, по их краю энергично массирует веко горизонтально и вертикально около 10 раз. Можно использовать ватную палочку с нанесенным на нее гелем или шампунем. Аналогичным образом можно массировать веки во время приёма душа, умывания лица.
3. Гигиена век является важным этапом лечения. Уход заключается в ежедневном удалении корочек и скопившегося отделяемого с ресничных краев век чистым! ватным тампоном (ватным диском, салфеткой) 25% раствором шампуня (лучше детским), либо
использовать специальные салфетки Блефаросалфетки (продаются в аптеке). Также полезна гигиена век при мытье волос шампунем. Подобные процедуры хорошо удаляют секрет желёз и облегчают
состояние, как правило, снимая симптомы дискомфорта. Путём массажа удаляются продукты распада и большая часть возбудителей, для которых секрет желёз является средой для обитания. Стабилизируется слёзная пленка, и уменьшаются проявления синдрома "сухого глаза".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, блефарогель с серой или без серы лучше взять? И можно ли им пользоваться на постоянной основе? Ведь мне получается постоянная гигиена век нужна?
Офтальмолог
С серой используется при положительном анализе на демодекс, вам нужен без серы, его можно использовать постоянно
Клиент
Ольга, по анализу был выявлен демодекс, но не на каждой ресничке он был (6 ресниц с разных мест взяли). Но все же я тогда пролечила клеща, но халязионы как садились так и садятся. И когда клеща лечила, это было просто как последнее что доктор смог предложить, так как по анализам все в норме и симптоматики клеща не было, просто скопившийся секрет поэтому не понимаю, нужно ли мне сейчас брать с серой? Подозреваю, что клещ всё-таки есть, но наверно как и у всех? Хотя я бы сказала то есть чешуйки на веках, но мне кажется что это из-за кожи, которая плохо отходит (как на лица, например, пилинг для кожи лица помог). Почему такой густой секрет? И почему кожа на веках шелушится?
Офтальмолог
Можно периодически покупать блефарогель 2 с серой для использования, насчёт чешуек рекомендую консультацию дерматолога, возможно, это себорея
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам в домашних условиях на постоянной основе надо делать гигиену век. Утром и вечером после умывания приложить на веки очень тёплые компрессы (ватные диски смоченные в блефаролосьоне или просто воде). Затем ватной палочкой смоченной в блефаролосьоне или блефарошампуне хорошо обработать края век вдоль ресниц снизу и сверху. И сразу же также ватной палочкой с блефарогель 1 или теагель массировать края век. На верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала все Ваши жалобы. Действительно, Вы правы. Проблема больше связана с кожей. Поэтому рекомендую Вам соблюдать гигиену век. Утром умываться дегтярным мылом утром и вечером, немного подсушивать кожу орбитальной области. После чего делать теплые примочки с раствором ромашки на 5-10 мин. Затем протирать веки салфетками Блефаклин 3 раза в день, после чего наносить Блефарогель 1 тонким слоем.
Клиент
Алена, для чего нужны салфетки? Почему недостачно только блефарогеля?
Офтальмолог
Для комплексного очищения век. Эти салфетки заменяет блефаролосьен и блефарошампунь.
Офтальмолог
Здравствуйте помимо массажа необходимо каждый день делать тёплые компрессы 4 р в день. Умываться лучше с дегтярным мылом. Ватной палочкой делать самостоятельно массаж края век с теагелем