Консультация гинеколога /

Аборт после аборта — вопрос №1227994

Здравствуйте, 15 декабря делала вакуум аспирацию на 5 неделе беременности. Ждала месячные 15 числа, не пришли, решила купить тест, положить.И грудь болит. 1 января получился незащищённым акт. Вроде считала что овуляция раньше должна была пройти. Как быть? Возможно ли повторный аборт? Возможно просто остатки какие есть от прошлого, на УЗИ через неделю

Возраст: 31

Гинеколог
Тамара, здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ, тогда будет понятно - это новая беременность или нет. Если новая, то можно делать аборт, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот нет возможности сдать кровь
Гинеколог
Тогда только ждать УЗИ. Аборт все равно будут делать только после подтверждения по УЗИ маточной беременности.
Клиент
Екатерина, а возможно, что остатки какие то
Гинеколог
Конечно возможно, тогда тоже будет вакуум для их удаления.
Клиент
Екатерина, загрузила фото узи, можете посмотреть
Гинеколог
В полости матки ничего нет, значит это новая беременность
Клиент
Екатерина, а перед месячными может так матка увеличена быть и эндометрий такой?
Гинеколог
Матка в норме, а эндометрий может быть. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
Екатерина, а то что жидкость за меткой? И на шейки кисты сказали
Гинеколог
Жидкость в полости малого таза есть в норме. Кисты шейки это не страшно, с ними ничего делать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хгч в динамике. Тест может "фонить" от предыдущей беременности.
Если хгч растет- значит, новая беременность.
Да, аборт возможен даже подряд.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вполне возможна повторная беременность! Обычно остатки не дают положительный тест. Тест после аборта может так долго полодительным если был пузырный занос. Сдайте хгч в динамике, сделайте узи обязательно, желательно в динамике тоже, т.е. 2 узи с промежутком во времени
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так и грудь набухла
Гинеколог, Акушер
Новая Повторная беременность после аборта возможна! Поэтому нужно сделать узи и хгч
Клиент
Юлия, и как мне теперь срок предположительно посчитать?
Гинеколог, Акушер
По узи скорей всего, либо по дате зачатия если ПА за это время был только 1 день
Клиент
Юлия, незащищённым один, больше приколов не было. Покажет ли УЗИ маленький срок? Сейчас пойду просто на кресле смотреться, там можно что нибудь выяснить?
Клиент
Юлия, я уже считала, что овуляция должна была быть по идее 28,29 декабря
Гинеколог, Акушер
На кресле на маленьком сроке ничего врач не увидит, а на узи можно будет сходить через неделю
Клиент
Юлия, сходила на осмотр, врач сказала что матка не увеличена, и нет синюшности шейки матки как при беременности
Гинеколог, Акушер
Срок ведь ещё маленький! Потому и не увидел врач ничего особенного
Клиент
Юлия, переписали на завтра узи, покажет?
Гинеколог, Акушер
Сходите, в любом случае узи надо сделать
Клиент
Юлия, заггэрущила узи, можете посмотреть
Гинеколог, Акушер
В идеале сдать кровь на хгч бы! И контроль узи через неделю
Клиент
Юлия, здравствуйте, пошли месячные, значит беременность исключена?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Повторите ещё раз тест,либо сдайте хгч. Если по тесту полоска будет слабее чем в тот раз,то исклбчена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.если после аборта вы делали узи и там не было остатков значит у вас случилась новая беременность. нужно сделать новое узи и повторить всю прроцедуру аборта
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, после аборта узи не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нужно обязательно сделать, оно назначается с целью контроля эффективности аборта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а вам после аборта в декабре делали контроль узи?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог
Все же вероятнее,что это новая беременность. Остатки бы себя за это время проявили бы ( кровомазание или прям кровянистые выделения)
Клиент
Шушаник, сходила на осмотр, врач сказала что матка не увеличена, и нет синюшности шейки матки как при беременности
Акушер, Гинеколог
Срок еще может быть маленьким,пожтому размеры не изменены. На Узи тоже сейчас беременность не увидят
Клиент
Шушаник, загрузила узи, можете посмотреть
Акушер, Гинеколог
Ну как я и писала выше, беременность и не увидят если даже она есть,рано еще. Или сдавайте кровь на хгч или еще ждите 7-10 дней
Клиент
Шушаник, а перед месячными может быть так увеличина, и эндометрий такой?
Акушер, Гинеколог
Ну если у вас задержка и положительный тест,то больше данных за беременность
Клиент
Шушаник, а то что жидкость за меткой? И на шейки кисты сказали
Акушер, Гинеколог
Кисты - ничего страшного, это за счет желез.
Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве тоже норма. Может говорить о прошедшей овуляции
Клиент
Шушаник, и сколько после овуляции дней жидкость находится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На 5 неделе ХГЧ и был-то невысок, остатки через месяц, чтобы хватило на мочевой тест - весьма маловероятны.
Скорее всего,это новая беременность.
Аборт - да, возможен.
Клиент
Игорь Игоревич, сходила на осмотр, врач сказала что матка не увеличена, и нет синюшности шейки матки как при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, это для Х1Х века диагностика. Надежнее сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
Игорь Игоревич, нет у нас такого в клинике, только узи завтра сделать смогут
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, загрузила узи, можете посмотреть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрел. Вижу, вероятно, то же, что и все - беременности в определимом при помощи узи сроке (4-5 недель и старше) на момент исследования у вас нет.
Клиент
Игорь Игоревич, а перед месячными может быть так матка увеличина и эндометрий такой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий - может быть, а матка не увеличена (1 мм в одном размере - не в счет).
Да и не должна она увеличиваться перед месячными, разве что на толщину эндометрия, но это ничтожно.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что жидкость за меткой? И на шейки кисты сказали
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, пошли месячные, значит беременность исключена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, значит, исключена, конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч каждые 48ч, это дпс точный ответ новая это беременность или нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ гормон, для подтверждения или исключения беременности