Можно ли вылечить грибок на ногтях
Доброго времени суток! Уже более 5 лет у меня онихомикоз.Когда были поражены два ногтя пыталась лечиться назначенными дерматологом мазями.К сожалению,назначенное лечение оказалось неэффективным.В данный момент поражены все 5 ногтей на одной ноге.Стоит ли снова начинать лечение?Знаю,что грибок нужно обязательно лечить,но боюсь,что от побочных эффектов лекарств пострадают другие органы.Есть ли сейчас средства,которые действительно помогают?Какие средства имеют наименьший побочный эффект?
Здравствуйте. Используйте Ламизил местно, внутрь желательно Интроконазол 10 дней в месяц, 3 месяца, под защитой печени Резолютом или Эссенциале форте.
Добрый вечер. Побочные эффекты противогрибковых препаратов сильно преувеличены и растиражированы в том числе в сети. За мою многолетнюю практику препараты пришлось отменять всего у 2х пациентов. При поражении 5 ногтевых пластин применять только местные препараты смысла нет. Наибольшую эффективность имеет тербинафин, его прием необходим в течение примерно года в зависимости от скорости роста пластин. Кремы и мази предназначены для кожи. На ногтевые пластины применяется лак с циклопироксом или аморолфином, растворы, например Экзодерил, Микоспор