Moraxella catarrhalis в носу, заложенность по утрам

Добрый день! Началось все в декабре, ребенок 5 лет приболел свиным гриппом, после болезни не проходила заложеность носа особенно по ночам, капали полидекса. С утра сопли густые желтоватые, в течении дня их почти нет, либо бело прозрачные иногда. Пошли к педиатру 27 декабря,он направил к лору ,лор посмотрел направил на рентген, на рентгене синусит, назначил виброцил 5 дней, ципралекс 2 недели и дезринит 2 недели. Капали ,ничего не поменялось, с утра нос не дышит ,выскакиваем жёлтые сопли, в течении дня нормально, пошла сдала мазок на флору, в носу moraxella catarrhalis 10*4 степени. К лору запись не скоро, подскажите как быть, купила отофаг ,можно ли им пролечить эту бактерию и или нужно другое лечение?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моракселла требует антибактериального лечения. Быть ее не должно.
Прикрепите анализ полностью , должны быть указаны препараты чувствительные к моракселле.

Арина, здравствуйте. У нас анализ без чувствительность к антибиотикам к сожалению

По другим причинам ранее какой последний антибиотик пили?

Арина, антибиотик давно очень не пили, больше года точно

Можете начать с Амоксиклава 500 мг 2 р/д 7 дней.
Так же промывать нос солевыми растворами и продолжить Дезринит до месяца.

Арина, у нас в аптеках проблема почему то с амоксиклав, аугументин, есть сумамед, он не подойдёт? И отофагом это не лечится совсем?

Лучше бы пересдать , но уже с чувствительностью к аб .
Фаги думаю , тут не сработают , т.к это все таки патогенный микроорганизм. Хоть и в низком титре , лучше ей не быть

Арина, спасибо, все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пропить Амоксиклав или Аугментин по 500 мг 2 раза в день 5 дней. Пересдать мазок на флору через 1 месяц после лечения.

Динар, здравствуйте. Без антибиотика тут никак не обойтись совсем?

Это патогенная бактерия, ее быть не должно в организме, поэтому от нее нужно избавляться антибиотиком.

Динар, спасибо большое , а не подскажите сумамед не подойдёт а то у нас какие то проблемы с амоксиклавом в городе

Сумамед тоже можно?

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток в это время года носительство данной инфекции возрастает до 75%. Сама эта инфекция редко когда вызывает инфекцию, она больше помогает вирусам и другим бактериям, создаёт биопленки. Попробуйте изначально подавить ее отофагом, так как мы отофаге есть фаги и против других часто встречаемые инфекции в носу, и которых мы могли в мазке не обнаружить.

Татьяна, спасибо за ответ. Просто я переживаю, что с уже больше месяца у него это все и не будет ли каких то осложнений. И подскажите пожалуйста я заметила ,что как помажу отофаг начинается обильный выделения из носа(поозрачные) так должно быть?

А заложенность не появляется при этом? После этого как дышит?

Татьяна, не могу точно сказать, заложенность и так у него есть

Если это н как не влияет на общий ход заболевания то ничего страшного. Ещё что-то принимаете сейчас в нос? После этого можно курс лечения с ИРС 19.

Принятый ответ

Здравствуйте) титр не высокий, лечение результатов мазка не требуется, так как Moraxella может в норме обитать на слизистых здоровых людей в данном титре