Консультация невролога /

Головная боль напряжения,чувсто страха — вопрос №1228314

Обратилась к врачу неврологу с головной болью после рождения Ребенка. Сделала МРТ головного мозга,МРТ сосудов головы,узи шей,сдала анализы. Врач поставил диагноз головные боли напряжения. Пока все сдавала накрутила себя и довела себя до такого состояния ,что начались панические атаки,просыпаюсь с комом к горле,учащенное сердцебиение,постоянное чувство страха,просто схожу с ума. Первый врач мне прописал фенибут 2 недели по 250 МГ 2 раза в день! Долго боялась их пить,боялась побочек. Но состояние с каждым днем становилось все хуже. Прошла к другому неврологу она прописала грандаксин 50 МГ 2 раза в день 2 месяца,фенибут на ночь,магний В6. Писала тут на сайте,все советуют разные лекарства. В итоге пропила фенибут 2 недели (1 неделю по 2 таблетки,другую по 1 таблетки). Стало лучше,головные боли стали редко,эмоциональное состояние,стала лучше,как глоток чистого воздуха. Но все вернулось спустя 3-4 дня после отмены!!!опять панические атаки,ком в горле,чувство страха,руки ноги трясутся,мысли только о плохом. Сегодня утром опять выпила фенибут,потому что не могу уже. У меня вопрос могу ли я опять начать пить фенибут и в какой дозе и сколько мне его нужно пить?получается я его пропила мало или его можно пить долго,но после отмены все вернется?? Нужно ли мне пить Магне в6,как прописал врач,если в клиническом анализе крови магний в норме??или это разные вещи? Как мне правильно поступить?не хочу пить очень сильные лекарства,хочу вылезти из этой ситуации своими силами или этого невозможно? Могу ли я после фенибута например начать пить афобазол,чтобы справляться со своей тревожностью?или его нельзя пить после фенибута?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Фенибут принимать можно, вы очень мало его принимали, курс не менее месяца, если есть положительный эффект можно и до 3 месяцев. Дозировка 250 мг 3 рд. Магний параллельно также принимайте, они расслабляет и успокаивает. Параллельно подключите занятия с психотерапевтом-когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Регина, из вашего опыты если стараться из этого состояния можно вылезти без антидепрессантов?

Невролог, Детский невролог
Да конечно. Когнитивно-поведенческая терапия даёт очень хорошие результаты, без медикаментов. Параллельно можно легкие противотревожные препараты , они не вызывают привыкания и синдрома отмены
Клиент
Регина, противотревожные это типо фенибута,правильно?а могу ли я после фенибута начать пить афобазол?
Невролог, Детский невролог
Да можно конечно. Курс фенибут не менее 1.5 мес далее можно афобазол
Клиент
Регина, может ли это состояние быть связано с тем,что родила?
Невролог, Детский невролог
Да скорее всего , гормональный дисбаланс после родов оказывает сильное влияние на психоэмоциональное состояние
Клиент
Регина,а фенибуту нужно время,чтобы накопиться?или сразу должен начать действовать?пью 3 день,а чувства страха и тревоги не походит
Невролог, Детский невролог
Нет эффект накопительный, обычно действие через 7-10 дней от начала приема
Клиент
Регина, спасибо,что так быстро отвечаете! Т.е правильно я понимаю несмотря на то,что я пила две недели его,потом бросила пить. (Дня 4 не пила)За это время он вывелся весь из организма и нужно опять время,чтобы накопиться?
Невролог, Детский невролог
Да конечно; он выводится за сутки из организма
Клиент
Регина, извини что столько вопросов! Можно еще один. Последнии дни хожу и чувствую правую руку и ногу,они не немые, чувствительность есть,боли нет,сила в руке тоже есть. Просто хочется постоянно их сжать,даже не могу точно описать состояние. Может ли это быть нервным?
Невролог, Детский невролог
Был бы парез- была бы слабость, снижение силы; онемение, покалывание и тд. А так вероятнее всего на фоне повышенной тревоги
Клиент
Регина, добрый день!сегодня была у психотерапевта ,она прописала Циталопрам,что можете о нем сказать. Сильные ли у него побочные действия?
Невролог, Детский невролог
Это антидепрессант из группы сиозс, как у всех есть побочные эффекты, но переносится как правило хорошо. Для прикрытия обязательно принимать противотревожный препарат ( фенибут , атаракс)
Клиент
Регина, у меня просто сомнения,сейчас пью фенибут 4 день, успокоилась немного и кажется,что все проходит!иди это просто эффект от лекарства?психотерапевт даже не предложила попробовать справиться с проблемой без таблеток. Неужели только антидепрессанты? Или попробовать еще найти врача?или они все будут прописывать только таблетки?
Невролог, Детский невролог
Пока можете остаться на фенибуте, найдите хорошего психотерапевта для когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Регина, Регина, ранее вам писала,что Последнии дни хожу и чувствую правую руку и ногу,они не немые, чувствительность есть,боли нет,сила в руке тоже есть. Просто хочется постоянно их сжать,даже не могу точно описать состояние. Может ли это быть нервным?вы сказали,что может быть нервное. Сейчас начиталась,что это может быть симптом рассеянного скалероза !зачем я только все это читаю(. Если я в середине декабря делала МРТ и там ничего плохого не нашли,значит рс не может быть?или это могло не отобразить МРТ тогда?
Невролог, Детский невролог
Нет не может . И это точно. Очаги при РС образуются годами, только после симптомы. На каждый страх ведь нельзя бежать и постоянно делать мрт, это ненормально! Не рекомендую читать подобное , тем более с вашей тревожностью. В интернете любой симптом сводится только к самому плохому, и полно недостоверной информации
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тревожное расстройство и панические атаки лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Противотревожные препараты действуют пока вы их принимаете.Фенибут можно начать принимать повторно.
Фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Магне В6 можно пить при нормальных значениях магния в крови.
Афобазол можно начать принимать после окончания курса фенибута.
По 10 мг по 1 таб 3 раза в день-6 недель.
Клиент
Ирина, из вашего опыты если стараться из этого состояния можно вылезти без антидепрессантов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С помощью психотерапии можно выйти из этого состояния.
Но в большинстве случаев,требуется прием антидепрессантов.
Клиент
Ирина, может ли это состояние быть связано с тем,что родила?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне гормональной перестройки организма очень часто возникает дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге,что и вызывает подобные жалобы.
Клиент
Ирина, а фенибуту нужно время,чтобы накопиться?или сразу должен начать действовать?пью 3 день,а чувства страха и тревоги не походит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут начинает действовать в течение 1-2 недель.
Для купирования тревожного расстройства его может быть недостаточно
Невролог
Здравствуйте. Можно продолжить пить фенибут, не более 3 месяцев 1 т 3 раза в день, Магнелис В6 можно добавить, но вообще при тревожном расстройстве и панических атаках он не то чтобы слабоват, он не лечит. Вам нужны антидепрессанты СИОЗС, например сертралин 25 мг на ночь не менее 6 месяцев, параллельно с ним Грандаксин 50 мг 2 раза в сутки 4 недели, не больше, и наладить режим, создать вокруг себя благоприятную обстановку. Обязательно консультация психотерапевта.
Клиент
Маргарита, из вашего опыты если стараться из этого состояния можно вылезти без антидепрессантов?
Невролог
Можно, если очень постараться, можно пройти психотерапию, это без лекарств, отлично помогает.
Клиент
Маргарита, может ли это состояние быть связано с тем,что родила?
Невролог
Конечно, послеродовая депрессия может развиться как сразу после родов, так и спустя время.
Клиент
Маргарита, а фенибуту нужно время,чтобы накопиться?или сразу должен начать действовать?пью 3 день,а чувства страха и тревоги не походит
Невролог
Нужно время, в целом любой, скажем так, успокоительный препарат, требует накопительной эффекта, как правило оценка результата через месяц, если никаких сдвигов нет, то смена препарата.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Противотревожные препараты, такие как фенибут, грандаксин действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Основное лечение - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, из вашего опыты если стараться из этого состояния можно вылезти без антидепрессантов?
Невролог
Можно, но получается редко. Зависит от тяжести состояния.
Клиент
Алина, может ли это состояние быть связано с тем,что родила?
Невролог
Да, на фоне гормональной перестройки после родов нередко бывают тревожно-депрессивные состояния, головные боли.
Клиент
Алина,добрый день!сегодня была у психотерапевта ,она прописала Циталопрам,что можете о нем сказать. Сильные ли у него побочные действия?
Невролог
Здравствуйте. Это хороший, эффективный препарат. Как правило, переносится неплохо. В начале приёма может быть усиление тревоги, тошнота. Состояние нормализуется в течение месяца.
Невролог
Здравствуйте Лариса ?? !получается я его пропила мало или его можно пить долго,но после отмены все вернется?? Необходимо переходить на следующий этап лечения антидепрессанты с противоболевым действием например т дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев и под прикрытием т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна , из вашего опыты если стараться из этого состояния можно вылезти без антидепрессантов?
Невролог
Нет по опыту нет ,я тоже лично пробовала без антидепрессантов ,ни смогла ,ни бойтесь начните ?
Клиент
Нонна, добрый день!сегодня была у психотерапевта ,она прописала Циталопрам,что можете о нем сказать. Сильные ли у него побочные действия?
Невролог
Если под прикрытием другого препарата ,ничего страшного нет ,хороший препарат просто правильно начать и правильно Отменять
Клиент
Нонна, а что значит под прикрытием?она мне назначила 2 дня по 1/4,далее 10 дней по 1/2 и потом по 1 таблетки. Плюс фенибут 2 раза в день. Это нормально?
Невролог
Да фенибут прикрытие правильно ?