Боль в тазобедренном суставе и коленных суставах?
Здравствуйте! Беспокоит боль в тазобедренном отделе и коленных суставах. Боль блокирует движение. На серии МР-томограмм тазобедренных суставов в 3-х проекциях получено заключение: МР-признаки двустороннего коксартроза 3 степени. Головки бедренных костей деформированы, краевые остеофиты до 1,1 см. Хрящевой компонент головки истощен. В головке правой бедренной кости участок отека до 1,6 см с кистовидной трансформацией до 3мм. В суставных полостях скопление жидкости слева до (2*2см) Диагноз коленных суставов сложно самостоятельно разобрать. Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения применим к данному диагнозу? Заранее Вам Благодарны за консультацию!
Для коксартроза 3 ст нет другого лечения, кроме как эндопротезирования.
Рекомендую дообследоваться рентгенологически и при подтверждении диагноза не затягивать с операцией.
Там около года в очереди стоять и меняют суставы не сразу оба, а по очереди.
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Все остальные методики лечения только позволяют минимизировать болевой синдром и доходить до операции.
Что касается УЗИ коленных суставов, то этот метод не достаточен для диагностики. Стандартом обследования так же является МРТ. Дообследуйтесь.
Пока можно рекомендовать только
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
С учетом поражения нескольких суставов нужно сдать анализы, чтобы исключить ревматические заболевания, подагру и др системные артриты
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)
Константин, на серии МР-томограмм в описании диагноза еще указаны грыжи дисков L2-3, L3-4, L4-5. L5-S1, я правильно понимаю, это межпозвоночные грыжи?
Да, понимаете правильно.
Константин, чтобы купировать боль в тазобедренном суставе, можно принимать теже препараты, которые Вы рекомендовали при болях в коленных суставах?
Да, эти препараты будет действовать на область поясницы, ТБС и коленных суставов.
Константин, Здравствуйте!
А с моими грыжами какой вариант лечения?
Грыжи вообще поддаются лечению?
Принятый ответ
Нет, грыжи лечению не поддаются. Лечат только последствия.
Бывает, что они сами собой подвергаются резорбции.
Как и почему это происходит никто не знает.
П.С. Посмотрите в гугле "электрофорез с карипазимом".
Здравствуйте, по МРТ коксатроз 3й ст, при этом показано оперативное лечение, эндопротезирования сустава в плановом порядке.
Для стойкого эффекта, альтернатив операции нет.
Таблетки и уколы лишь на время уменьшат боль, но проблему не решит.