Консультация педиатра /

Нет аппетита у ребенка — вопрос №1228490

Добрый день! Сыну 8 месяцев. 06.01.22г заболел орви. Кашель, насморк, гнойный отит. Пролечились антибиотиками. Сейчас капаю капли отипакс в ушко, промываю нос аквалором (это назначение лора до 18.01).Сыну лучше он веселый и активный, НО он не ест. С 06.01. отказался от прикорма и это понятно, болел же. Сейчас берет грудь только на сон. Бутылочку со смесью сосет только, если его отвлекать ( песни петь, мультики). Почему аппетит не вернулся? Когда вернется? Дайте пожалуйста рекомендации. После антибиотиков даю примадофилус. Вес на 03.01-8600кг, вес на 15.01.-8540кг.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На фоне и после вирусной инфекции может быть снижение аппетита. Сейчас не главная задача накормить ребёнка. Старайтесь давать больше жидкости. Если ребёнок предпочитает грудь оставляйте её как основное питание. Прикорм продолжайте предлагать систематически, сначала прикорм, после грудь или смесь. Аппетит может отсутствовать до 2 недель.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мне приходится смесь давать перед телевизором, но по другому никак не получается его накормить. Насколько это критично, так делать? Как долго так можно «хитрить»?

Педиатр
Можете так делать пока не появится аппетит у ребёнка. Ничего критичного в этом нет.
Педиатр
Добрый день, Елизавета, ничего страшного, это астеновегетативный синдром после болезни, ребенок может не кушать, быть вялым, сонливость, проходит это в течение 1-2 недель после болезни. Давайте витамин Д 1000 МЕ, чаще прикладывайте к груди
Педиатр
Добрый день! На фоне перенесенной инфекции такое может сохраняться. Не переживайте, предлагайте по чуть-чуть то что введи ранее, точно так же с грудью и смесью. И старайтесь больше предполагать воды. Не переживайте!
Сдайте ОАК.
И очно обязательно покажитесь лор-врачу для отоскопической оценки после отита.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Грудь плохо сосет. Мне приходится смесь давать перед телевизором, но по другому никак не получается его накормить. Насколько это критично так делать? Как долго так можно «хитрить»?
Педиатр
«Хитрить» лучше без телевизора, предлагайте часто и если не сильно хочет, то не насильно. Главное поите его, возможно можно не из бутылки, а с ложки, может из другого поильника, либо новой бутылки.
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции могут оставаться симптомы астеновегетативного синдрома, такие как вялость, слабость или снижение аппетита, отказ от еды. Предлагайте грудь как можно чаще, давайте пить воду. Обычно организм восстанавливается в течение 2 недель.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Грудь плохо сосет. Мне приходится смесь давать перед телевизором, но по другому никак не получается его накормить. Насколько это критично так делать? Как долго так можно «хитрить»?
Педиатр
Так лучше не делать, потому что ребенок привыкнет и потом будут протесты без телевизора и мультиков.
Предлагайте, часто, но заставлять не нужно насильно. Главное, чтобы ребенок пил, это важнее.
Педиатр
Добрый день. У малыша после перенесенной инфекции остался астенический синдром, поэтому у него снижен аппетит. Важно сейчас предлагать грудь ребенку и оставьте пока смесь, при восстановлении аппетита, введете прикормы, которые уже ребенок получал. Соблюдайте режим дня, прогулки, не делайте перекусы , продолжайте поить малыша и все восстановится. Не волнуйтесь, ничего критичного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Изначально снижение аппетита была на фоне имеющегося отита, т.к при сосании бутылочки у деток возникает боль. После перенесённой инфекции снижение аппетита, вялость, сонливость могут наблюдаться ещё в течение некоторого времени. Предлагайте чаще грудь