У отца перебои в сердце

Здравствуйте. Задавал недавно вопрос по поводу отца. Ему 60 лет. Уже полгода где-то бывают приступы : низкое давление, перебои, тахикардия. Помимо этого у него иногда бывает повышенное давление. Выкладывал экг (выложу повторно). Теперь он ещё сделал эхо. Посмотрите и скажите, что делать?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца нет рубцовых изменений , уплотнение аорты и клапана - возрастные.

По ЭКГ было предположено, что есть рубцы, как я поняла, но изменения не подтвердились

Лечение можно продолжить прежнее

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ признаки атеросклеротического поражения. Сократительная способность миокарда и Рубцовых изменений нет.
Скажите, сдавали ли анализы? Выполняли ли суточный монитор ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диана, анализы пока не сдавали. Знаете этих мужиков старой закалки к врачу не заташишь. Завтра сдаст . А как вы предполагаете, что у него?

Знаю таких мужчин многих
Нужны анализы. Низкое давление, перебои и тахикардия характерны и для анемии, к примеру.
Нужно смотреть все в комплексе и анализы и обследования. Особенно суточный монитор.
Сдайте ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, липидограмму, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Особенно нужна липидограмма, чтобы понимать нужны статины ли

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Хороший результат узи, без каких либо критичных изменений. Нужен контроль холестерина крови. Выполняли суточный монитор экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, Холтер ещё не выполняли. У него мерцательная аритмия или что? Я понимаю, что вы не можете сказать наверняка и поставить диагноз, но хоть примерно? Завтра повезу его сдавать кровь. А потом уже и Холтер повесим.

Не могу сказать точно, но с учетом того что сердце по узи хорошее, возможно простая экстрасистолия или пробежки нжт. Для здорового органически сердца они не опасны.
Но монитор нужен в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Утром от повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером леркамен 10 мг
Моксонидин 0,2 мг днем при повышении давления
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца
Исследовать уровень холестерина и фракций.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

По УЗИ только изменения за счёт атеросклероза, нужно ещё сделать холтер и сдать кровь на ттг и ферритин