Норма NT pro BNR?

после перенесенного ковид стали отекать глаза и ноги,давление от 100-65-66 до 144-77-91 при нагрузке, обратилась к терапевту, анализы крови и мочи в норме, повышен холестерин.Сдала еще один анализ -кардиотест.Хотела бы узнать результаты этого анализа.

грыжи, протрузии, гипертония, стенокардия
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований пожалуйста.

Яна, здравствуйте, не работает сканер, показатель NT pro BNR показатель 166?0 референтные значения -60-9000 единица измеренияСИ пг/мл.
Есть еще узи сердца. Яна, скажите, пожалуйста, это патология?

Это норма, не переживайте! Напишите заключение узи.

Ольга Васильевна, если не получается прикрепить узи, напишите какая в заключении фракция выброса указана. Число в процентах.

Яна, аорта уплотнена, не расширена. Кальциноз кольца и створок аортального клапана. Увеличение полости левого, правого предсердия. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено.Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу.Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка.ократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная ФВ 65%Тейхольц.СТворки митрльного клапана уплтнены, кальциноз 1 ст. Митральная регургитация 1ст. трикуспидальная регургитация 1 ст. Пульмональная регургитация 1 стБез признаков легочной гипертензии СДЛА 20 мл.рт.ст. Дополнительная хорда в полости левого желудочка

Ольга Васильевна, отёки у вас не сердечные, не переживайте. Сердечной недостаточности нет. Давление часто повышено? Изза этого может быть расширение полостей предсердий.

Яна, спасибо огромное. Тогда отчего отеки?

Могут быть на фоне электролитных нарушений, изменений работы почек, щитовидной железы, погрешности в диете (много хлебобулочных изделий и соленого) и тд. Нужно исследовать анализы крови и мочи. Может быть такая особенность постковидного синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Периндоприл 4 мг вечером
Контролировать давление и пульс.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Узи сердца в динамике.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат

Гульнара, здравствуйте, не работает сканер.здравствуйте, не работает сканер, показатель NT pro BNR показатель 166,0 референтные значения -60-9000 единица измерения СИ пг/мл

Гульнара, аорта уплотнена, не расширена. Кальциноз кольца и створок аортального клапана. Увеличение полости левого, правого предсердия. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено.Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу.Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка.ократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная ФВ 65%Тейхольц.СТворки митрльного клапана уплтнены, кальциноз 1 ст. Митральная регургитация 1ст. трикуспидальная регургитация 1 ст. Пульмональная регургитация 1 стБез признаков легочной гипертензии СДЛА 20 мл.рт.ст. Дополнительная хорда в полости левого желудочка

По анализу норма, по УЗИ признаки гипертонии и атеросклероза

Гульнара, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма NTpro bnp - менее 300, у вас норма.

После ОРВИ часто бывает отечность на фоне разрешающегося , преходящего воспаления.

Креатинин, белок крови, ТТГ сдавали?

Елена Ивановна, да, норма.Гормоны тоже -норма.

Отеки точно не сердечные.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели анализа в пределах нормы. Какой уровень холестерина? Электролиты сдавали?