Норма NT pro BNR?

после перенесенного ковид стали отекать глаза и ноги,давление от 100-65-66 до 144-77-91 при нагрузке, обратилась к терапевту, анализы крови и мочи в норме, повышен холестерин.Сдала еще один анализ -кардиотест.Хотела бы узнать результаты этого анализа.

грыжи, протрузии, гипертония, стенокардия
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Васильевна
Клиент

Яна, здравствуйте, не работает сканер, показатель NT pro BNR показатель 166?0 референтные значения -60-9000 единица измеренияСИ пг/мл.
Есть еще узи сердца. Яна, скажите, пожалуйста, это патология?

Это норма, не переживайте! Напишите заключение узи.

Ольга Васильевна, если не получается прикрепить узи, напишите какая в заключении фракция выброса указана. Число в процентах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Васильевна
Клиент

Яна, аорта уплотнена, не расширена. Кальциноз кольца и створок аортального клапана. Увеличение полости левого, правого предсердия. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено.Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу.Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка.ократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная ФВ 65%Тейхольц.СТворки митрльного клапана уплтнены, кальциноз 1 ст. Митральная регургитация 1ст. трикуспидальная регургитация 1 ст. Пульмональная регургитация 1 стБез признаков легочной гипертензии СДЛА 20 мл.рт.ст. Дополнительная хорда в полости левого желудочка

Ольга Васильевна, отёки у вас не сердечные, не переживайте. Сердечной недостаточности нет. Давление часто повышено? Изза этого может быть расширение полостей предсердий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Васильевна
Клиент

Яна, спасибо огромное. Тогда отчего отеки?

Могут быть на фоне электролитных нарушений, изменений работы почек, щитовидной железы, погрешности в диете (много хлебобулочных изделий и соленого) и тд. Нужно исследовать анализы крови и мочи. Может быть такая особенность постковидного синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Периндоприл 4 мг вечером
Контролировать давление и пульс.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Узи сердца в динамике.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Васильевна
Клиент

Гульнара, здравствуйте, не работает сканер.здравствуйте, не работает сканер, показатель NT pro BNR показатель 166,0 референтные значения -60-9000 единица измерения СИ пг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Васильевна
Клиент

Гульнара, аорта уплотнена, не расширена. Кальциноз кольца и створок аортального клапана. Увеличение полости левого, правого предсердия. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено.Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу.Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка.ократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная ФВ 65%Тейхольц.СТворки митрльного клапана уплтнены, кальциноз 1 ст. Митральная регургитация 1ст. трикуспидальная регургитация 1 ст. Пульмональная регургитация 1 стБез признаков легочной гипертензии СДЛА 20 мл.рт.ст. Дополнительная хорда в полости левого желудочка

По анализу норма, по УЗИ признаки гипертонии и атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Васильевна
Клиент

Гульнара, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма NTpro bnp - менее 300, у вас норма.

После ОРВИ часто бывает отечность на фоне разрешающегося , преходящего воспаления.

Креатинин, белок крови, ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Васильевна
Клиент

Елена Ивановна, да, норма.Гормоны тоже -норма.

Отеки точно не сердечные.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели анализа в пределах нормы. Какой уровень холестерина? Электролиты сдавали?