Консультация детского хирурга /

Послеожоговый рубец у ребенка — вопрос №122878

Здравствуйте! Дочь в середине ноября 2018г. в возрасте 1 год и 5 месяцев опрокинула на себя бокал с кипятком. Ожоги 2-3а ст. передней поверхности грудной клетки справа, правого надплечья и плеча. В основном 2ст., только на внутренней поверхности плеча ближе к подмышечной впадине участок 3а ст. Общая площадь 4%. Лежали в стационаре, сначала влажные повязки, потом с мазями. После выписки доктор на 5дней назначил мазать масляным раствором Вит.А, а по истечении этого времени сказал ничем не пользоваться. Сказал, что эпителизация со временем должна быть полная. В принципе 2ст. участки кожи посветлели и появилась пигментация. А вот на внутренней поверхности плеча некрасивый красный рубец, возвышающийся над поверхностью кожи, но не выходящий за изначальные края раны. Он чешется, и если днём я могу ребенка отвлечь, то ночью она все равно его подчесывает. Чем можно было бы его помазать? И какова должна быть дальнейшая тактика (я так понимаю, что он не исчезнет)? Ребенку сейчас 1 год год и 9 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте! Нужна гормональная мазь.момат например
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На ночь можно давать 5 капель Зодак, а на рубец крем Локоид,2 о/сут тонким слоем.
Педиатр
Момат где то неделю мазать потом Контрактубекс применять.
Педиатр
Здравствуйте сейчас нужно мазать локоидом
Когда побелеет и если будет белый рубец,тогда Контрактубекс
Клиент
Елена, а сколько по продолжительности можно использовать локоид?
Ветеринар
Здраствуйте! Можно помазать кремом Локоид
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Локоидом начните пользоваться!
При положительной динамике рубец станет светло-розовый/белый и тогда можно контрактубекс использовать
Лечение длительное, следите за изменениями рубца
Клиент
Юлия, а сколько по продолжительности можно использовать локоид у маленького ребенка?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Это гипертрофический рубец. Наружно какой либо из препаратов:контратубекс, дерматикс, медерма. Электрофорез с лидазой.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Келлоидный рубец
Хирург
Здравствуйте. Консервативное лечение не всегда дает положительный эффект. Но начинать надо всегда с него.
Если эффекта не будет, то только пластическая операция с иссечением рубца.
Но сейчас считаю рановато. Пусть ребенок подрастет. Ну а дальше по ситуации.
Клиент
Андрей, что Вы можете порекомендовать в качестве консервативного лечения?
Инфекционист
Здравствуйте! В месте ожога образовался келоидный рубец.Используйте мазь локоид 2 раза в день.Однако , скорее всего со временем придется прибегнуть к хирургическому иссечению рубца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От 2х недель
Нужно динамику оценивать
Принятый ответ
Педиатр
От двух недель