Про столбняк

Здравствуйте. Перебирала мелкие игрушки, они находятся в старой жестяной коробке из-под чая, на коробке местами ржавчина. В этот момент увидела что маленький ребёнок что-то жует, полезла к нему в ротик вытаскивать, не помыв руки, возможно поцарапала язык ногтем случайно. Есть ли в данной ситуации писки столбняка? Очень волнуюсь. У ребёнка медотвод от прививок.

Принятый ответ

Обычно, столбняк развивается при указанных ранах или загрязнении почтой. Риск минимальный

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно чтобы совпало много факторов: 1) чтобы вы действительно его поранили, одной ржавчины на коробочке не достаточно, 2) она должна была хранится где-то где контактировала бы с землей, 3) в земле должны были быть споры столбняка 4) вы должны были хорошо потереть пальцами об банку, чтобы у вас на руках осталась ржавчина и земля и споры они попали к вам на руки.
И только при совпадении всех этих факторов может быть риск, что очень маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет

Павел, д аже при всех обстоятельствах что я написала? Просто ещё на данный момент в ротике непонятно что, похожее на кандидоз. Это тоже поди не играет и опасности все равно нет?

Павел, спасибо. Теперь вопрос касательно себя. Убирала елочные игрушки, и те которые стеклянные, очень старые, 80х годов наверное, я у них решила заменить на новое ( от новой игрушки) крепление к елке. Получилось так что я поранилась, два пальца, шла кровь. Поранилась не той игрушкой которая ржавая, но на ней и на моих руках могла остаться ржавчина? Мне нужно прививаться анатоксином?

Даже так, там его нет и не было условий для передачи

Не нужно, просто планово обновить прививки если они были более 10 лет назад

Павел, спасибо за ответ. Обновлю при первой возможности, были уже да, более 10 лет назад.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день, в Вашей ситуации риска нет

Юлия Петровна, даже при всех обстоятельствах что я написала? Просто ещё на данный момент в ротике непонятно что, похожее на кандидоз. Это тоже роли не играет и опасности все равно нет?

Нет, риска нет, кандидоз никак не влияет

Юлия Петровна,спасибо. Теперь вопрос касательно себя. Убирала елочные игрушки, и те которые стеклянные, очень старые, 80х годов наверное, я у них решила заменить на новое ( от новой игрушки) крепление к елке. Получилось так что я поранилась, два пальца, шла кровь. Поранилась не той игрушкой которая ржавая, но на ней и на моих руках могла остаться ржавчина? Мне нужно прививаться анатоксином?

Нет, не нужно, игрушки были не в земле, споры исключаются, просто нужно обработать рану

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае нет никакого риска развития столбняком, у Вас не могли быть споры на руках и врятли Вы смогли нанести глубокую рану. Волноваться не стоит.

Здравствуйте! В описанной ситуации риска столбняка нет. Не переживайте.

Нина, спасибо, очень ждала вашего ответа. Скажите, даже при всех обстоятельствах что я написала? Просто ещё на данный момент в ротике непонятно что, похожее на кандидоз. Это тоже роли не играет и опасности все равно нет? Все же это ранки ведь, нарушенная слизистая?

При таких ранках риска нет. Столбняк развивается, если возбудитель попадает глубоко в ткани. В описанной вами ситуации такого быть не может

Нина, спасибо. Теперь вопрос касательно себя. Убирала елочные игрушки, и те которые стеклянные, очень старые, 80х годов наверное, я у них решила заменить на новое ( от новой игрушки) крепление к елке. Получилось так что я поранилась, два пальца, шла кровь. Поранилась не той игрушкой которая ржавая, но на ней и на моих руках могла остаться ржавчина? Мне нужно прививаться анатоксином?

Вероятнее всего ранки поверхностные, прививаться не нужно. Если вас этот вопрос сильно беспокоит, покажитесь травматологу. Врач оценит нанесенные повреждения и сделает заключение по поводу необходимости прививки.