Консультация педиатра /

Потливость во сне — вопрос №1228884

Мальчик 2,5 года сильно потеет во сне. С младенчества повышенная температура тела почти до двух лет постоянно 37 37,3 снижалась только во сне. Потеть во сне начал где то с полутора-двух лет, при чем потеет в начале сна, потом в течение ночи спит нормально, может вспотеть снова, только если в комнате жарко, летом, например. А так, не зависит от температуры в комнате, даже если прохладно, он может вспотеть. В саду воспитатель постоянно на это обращает мое внимание, приходится переодевать его, бельё насквозь сырое, спит без пижамы, майка и трусики. Дома часто спит без одеяла, ему всегда словно жарко, хотя температура в доме 20-22 градуса, да и просто по дому ходит часто только в майке и трусах. На что обратить внимание, что то может проверить надо? Я не акцентировала на этом внимание, но воспитатель как то тревожно об этом говорит все время, что он словно недомогает.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу, герпес 1,2,6 типов, на содержание витамина д (25-ОН-витамин Д), ТТГ, кал на глисты, консультация невролога и эндокринолога.
Педиатр
Здравствуйте. У детей бывают такие состояния обильного потом деления из за несформированного центра терморегуляции, до 3-5 лет.
Из обследования нужно сдать анализ на витД, чтобы исключить дефицит.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, это связано с особенность детского организма и нормально. Не стоит значительно укрывать пебенка во время сна и давать комнате проветриваться перед сном, что решит проблему
Педиатр
Добрый вечер, Светлана! У детей из-за незрелости центра терморегуляции наличие температуры до 37.5 является абсолютной нормой. Если дома температурный режим и влажность (влажность воздуха около 60%, температура воздуха 20-22 градуса) соблюдены обязательно нужно нужно исключить патологические процессы в организме ребёнка: 1. Исключить глистную инвазию .Желательно сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня.2. Дефицит витамина Д, для диагностики необходимо сдать кровь на его содержание в крови;3. Обязательно исключить патологию щитовидной железы . Необходимо сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4 свободный, также глюкоза крови и консультация эндокринолога;4. При нарушении вегетативной нервной системы также наблюдается субфебрильная температура и потливость, поэтому обязательно очная консультация невролога;5. Желательно сдать ОАК для исключения вялотекущей вирусной инфекции. Также желательно рассмотреть наследственный фактор , нет ли данной симптоматической картины у родственников