После пункции ощущение тяжести и жжения в лёгком
Делала Эко , случилась гиперстимуляция яичников , с правосторонним гидротораксом . Лечилась в стационаре , проведены 4 пункции плевральной полости с права . Выкачивали 1,5 литра , 1 литр , 700 мл , 600 мл соответственно . Было проведено лечение антибиотиком амоксиклав, инфузорная терапия , вливали альбумин. Беременность на данный момент 11 недель . Прошёл месяц после лечения . Беспокоят боли в лёгком , а именно как будто правое лёгкое отличается от левого тем что как будто тяжесть , и при лежачем положении тоже дискомфорт, ощущается лёгкое жжение . И сейчас начал появлятся кашель без мокроты по утрам . Сделал узи плевральных полостей все нормально . Что может быть такое ? Может какое либо дополнительное обследование пройти ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно образование спаечного процесса после гидротораксов. Используйте несложную дыхательную гимнастику для улучшения кровоснабжения легких, можно по Стрельниковой. Препараты для рассасывания спаек беременным запрещены. При выраженном кашле можно Стодаль в сиропе до 10 дней.
Екатерина, а пневмония бронхиты и другие воспалительные заболевания в следствии осложнений возможны ?
По вашему описанию не похоже (нет температуры, продуктивного кашля), можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ в качестве диагностического поиска.
Екатерина, спасибо, сегодня сдала данные анализы , завтра должны быть готовы
Прикрепите здесь для ознакомления.
Екатерина, добрый день ! Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По анализам крови в организме бактериальный процесс, нельзя исключить пневмонию. Так как Кт и рентген лёгких Вам делать нельзя, то рекомендую очный приём терапевта в женской консультации.
Сейчас я бы назначила антибиотики. С учётом, что амоксиклав Вы пропили, то можно макролид Джозамицин ( вильпрафен Солютаб) 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. Он разрешён в 1 триместре
От дисбактериоза: Хилак форте по 20 капель за 30 мин до еды 3 раза в сутки месяц
Если есть небулайзер, то от кашля ингаляции: лазолван 2 мл + физ раствор 2 мл утром и за 4 часа до сна 10 дней
Аквадетрим ( вит д3) 1500 МЕ 3 капли в сутки 2 месяца
Витамины для беременных ( фесибион 1 этап, элевит пронаталь).
Выздоравливайте!
По анализу крови - бактериальная инфекция. Желательно начать антибиотики из группы макролидов - Кларитромицин (Ровамицин, Хемомицин) или Джозамицин 1000 мг в сутки 7 дней, Линекс форте 10 дней.
Екатерина, а можно данные антибиотики прокапать внутривенно ? В таблетированной форме очень плохо переношу , сразу рвотный рефлекс возникает
Хемомицин можно прокапать 500 мг 1 р в день в/в капельно 5-7 дней.