Дексаметазон
Добрый день. Мужчина - 45 лет, СД 2тип. Пневмония, КТ 20-30%. Назначено: "дексаметазон 4мг (утром 2 таб, в обед 2 таб) - 5 дней, затем уменьшаем дозировку на 1 таб/сутки, начиная с обеденной дозы, до полной отмены препарата." После первого дня приема сахар 17 натощак. Второй день (сегодня) после утреннего приема 7 утра, к обеду сахар 17.5. Подскажите, пожалуйста, адекватная ли дозировка по 16 мг в течение 5 дней?
Здравствуйте!
Дозировка адекватная. Другое дело, что это ожидаемае реакция т.к. сопутствующий диабет и таких пациентов следует брать под контроль в стационаре, а в домашних условиях лучше не эксперементировать. Какие имеются жалобы на данный момент.
Ирина, из жалоб бессонница. Сахар придется снижать инсулином. Температура последние 2 дня как принимаю дексаметазон 36,2 - 36,8. Сатурация 95-96. Одышки нет., болей при дыхании нет.
Да в стационаре мы только инсулином и снижаем. Бессоница связана с астено вегетативным синдромом, можно добавить успокоительные на травах.
Ирина, спасибо буду продолжать без уменьшения дозировки. Ирина, а какие дозировки назначаются в стационаре при течении заболевания (легком, среднем, тяжелом..) ?
Принятый ответ
Суточна дозировка 20 мг, далее корректируем смотря на динамику лечения, если идет положительная динамика, то начинаем снижать постепенно дозировку
Здравтсвуйте!с какой целью назначили гормоны? какая температура, сатурация?
Екатерина, первые 5 дней после положительного ПЦР болезнь протекала легко, я уже успокоился. на 6 день температура до 39 и так еще 2 дня. После КТ 20-30 поражения назначили дексаметазон. Из таблеток не принимал ничего. поддерживаю сахар тренировками и стараюсь соблюдать питание
Екатерина, сатурация 95-96. температура последние 2 дня 36.2-36.8
Принятый ответ
что принимает из препаратов для снижения сахара?
Екатерина, придется после болезни начинать с таблеток
глюкоза повысилась в ответ на гормоны, пока диета и прием метформина 500 мг 2 раза в день