Рентген тбс грудничку 6,5 мес

Здравствуйте, ребёнку 6,5 мес под вопросом дисплазия тазобедренных суставов, в месяц у ребёнка было подозрение на пневмонию и делали 1 раз снимок. Вопрос не вредно ли будет сейчас облучать, в прямой проекции? Какие могут последствия быть? Сколько раз в год можно делать снимки в возрасте до 1 года ребенку?

35 лет

Здравствуйте, Ирина для населения облучение должно быть не более 5мЗв в год, рентгенография это в среднем 0.2 мЗв, если есть необходимость рентгенографии, тогда делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет риска онкологии и прочего того, что пишут от рентгена?

При такой лучевой нагрузке риска нет, смело делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, можно ли мне держать его при снимке? Кормлю грудью

Можно, надев на себя отражающих жилет.

Здравствуйте!
Нет регламентирующих документов с указанием допустимой годовой дозы облучения детей.
ВОЗ рекомендует детям проводить не больше 6 рентгенологических исследований в год. Доза облучения при рентгене крайне мала, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, можно

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Доза одного снимка микроскопическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно.

Здравствуйте.
До года по рекомендациям ВОЗ допускается 6 рентгеновских снимков. Можно делать рентгенографию тазобедренных суставов без вреда для здоровья. Пропущенная патология важнее, лучше провести диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Да, держать можно
Ионизирующее излучение не накапливается в организме, можно даже не сцеживаться после
Но если вам спокойнее можете сцедить молоко и кормить дальше

Здравствуйте.

Здравствуйте, если есть показания для проведения снимка - то можно делать, ничем это не грозит ребёнку, современные цифровые рентген аппараты дают очень маленькую дозу лучевой нагрузки, тем более детям, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Конечно не рекомендуется, лучше чтобы отец подержал

Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год. Детям до года желательно не допускать более двух обследований в год. Но при этом риск развития онкологии увеличивается при однократной нагрузке от 100 мЗв и выше, в вашем же случае нагрузка во много раз меньше, следовательно никакой опасности для здоровья ребёнка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно, излучение в организме при таких исследованиях не накапливается.

Можно.