Боюсь принимать антидепрессант

Здравствуйте уважаемые доктора! Сегодня должна была начать прием ципралекса, даже позавчера! И каждое утро не могу заставить себя принять таблетку.. страх побочек, страх длительного приема просто сводит с ума. Подскажите пожалуйста. Может зря боюсь( никогда не принимала антидепрессанты. Прочитала пару плохих отзывов, а зря, и они засели у меня в голове( очень страшно начать заходить на препарат, и просто выйти из привычного ритма жизни тк я работаю, ребенок и тд.. просто не могу позволить себе быть овощем(

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем был назначен ципралекс, кроме него что-то ещё принимаете? Вообще, вам не стоит боятся принимать антидепрессанты. Ципралекс относятся к антидепрессантам с минимальным риском возникновения побочных эффектов. Кроме того, для того, чтобы избежать побочных эффектов необходимо добавить анксиолитики ( атаракс, тералиджен, грандаксин). Помните, что ваше состояние является болезненным и причиняет вам дискомфорт в жизни, а после приема препарата вам станет гораздо легче, кроме того ципралекс достаточно легко закончить пить без риска ремиссии.

Евгения, часто ловлю тревожные состояния, могу легко впасть в панику от стресса, мнительная, в голове постоянно бушуют ненужные мысли, раздражительна, на фоне тревожных состояний проблемы с жкт, чуть где кольнет, сразу волнуюсь.. в общем пообщавшись со своим психотерапевтом, она прописала этот препарат ссылаясь на то что он очень мягкий, атаракс тоже купила, рекомендовала принимать по ситуации, потому что побочек от ципралекса может и не быть вовсе, а если и быть то мол без атаркакса можно будет обойтись ??‍♀️

Когда начнёте принимать ципралекс, лучше всё-таки "прикрытие" в виде атаракса, так риск развития побочных эффектов минимален. Не переживайте, сейчас все антидепрессанты легко переносятся и их прием после положительной динамики легко можно прекратить

Евгения, а атаракс не собьет меня с ног? Ведь в течении дня надо успеть сделать много дел, а я слышала он вызывает сильную сонливость(

Евгения, и если принять атаракс по ситуации? Он уже уберет неприятные симптомы ввиде бессонницы или повышенной тревожности? И если я начну принимать его под прикрытием, как долго мне его принимать?

Атаракс нужно принимать примерно 2-3 недели. Начните утро-обед по 1/4 табл, на ночь по 1/2. В дальнейшем ( дней через 5-7) увеличьте до 1/2 табл. утро-обед, на ночь по 1 табл. Для атаракса характерен эффект в виде сонливости, но в очень редких случаях, тогда его можно будет заменить грандаксином, он такого эффекта не дает и является дневным транквилизатором

Евгения, а грандаксин разве не имеет накопительный эффект? Принимала его кстати, хороший.. и фенибут пила, нравится, атаракс вот ни разу) атаракс сразу действует?

Евгения, и еще такой вопрос! Подскажите пожалуйста: почти месяц принимала 5htp триптофан.. не повлияет ли он на мое состояние при приеме ципралекса? Не принимаю 3й день - состояние спокойное, безтревожное..

Нет, никак не повлияет. Атаракс имеет противотревожный эффект и можете принимать его однократно

Принятый ответ

Елена, добрый вечер!
Раз вам назначили препарат значит есть необходимость помочь организму справиться с определенными симптомами.
Вокруг антидепрессантов очень много "мифов" - но на самом деле они очень хорошо работают и помогают восстанавливаться. тем более Вы будете принимать под наблюдением врача и его коррекцией - то есть рассказывать как себя чувствуете, как он работает - и подбирать и дозировку, и препарат.
Да и потом - выход из схемы - это больше "слухов" чем реальность. Все происходит мягко и хорошо входите в обычный ритм.
Но в связи с чем назначен препарат? так как нужна всегда параллельно работа с психологом или психотерапевтом, чтобы как раз и помочь Вам "убрать" тревожные мысли, переживания и восстановить активный образ жизни.

Ольга, здравствуйте! часто ловлю тревожные состояния, могу легко впасть в панику от стресса, мнительная, в голове постоянно бушуют ненужные мысли, раздражительна, на фоне тревожных состояний проблемы с жкт, чуть где кольнет, сразу волнуюсь.. так же ребенок 4 года, могу впасть в тревожность даже когда просто температура поднимается.. в общем пообщавшись со своим психотерапевтом, она прописала этот препарат ссылаясь на то что он очень мягкий.

Елена, да, Ваш терапевт Вам рекомендовал действительно мягкий препарат.
Вы сейчас работаете с психотерапевтом над тревожными состояниями, прорабатываете мысли, эмоции?
Так как то, что Вы пишите - постоянные тревожные мысли в голове- они и создают тревожный фон и как следствие - различные проявления в теле. Поэтому тут надо параллельно с препаратом работать нал сменой "привычных" мыслей, менять образ мышления и восприятия - это привычка. Да, на это требуется время и работа с вашей стороны(фиксировать, анализировать, прорабатывать) - но постепенно Вы научите мозг думать без когнитивных искажений и уйдет симптоматика.
А препарат сейчас Вам поможет с острыми состояниями, с настроением.

Ольга, сейчас как раз читаю книгу разум или чувства Элиса и Харпера) стараюсь активно учиться контролировать мысли и эмоции, в ближайшее время пойду на гвоздетерапию, так же хожу на йогу с недавнего времени.

Ольга, а если острые состояния - они не так уж и часто и не слишком сильные, которые сами по себе возникают, сильно если что-то стресует, то сразу жуткая тревожность.. все равно можно попить? Просто иногда метает из стороны в сторону, а не зря ли я подсаживаюсь на АД(

Да, прекрасно, читайте и сразу применяйте. Еще есть Свобода от тревоги.Роберт Лихи. и Терапия настроения Д.Бернса. Эти книги с практическими методами для работы.
Хорошо работает КПТ терапия при тревожных расстройствах. Естественно со специалистом это быстрее и вместе всегда эффективнее.

Но вы уже начинаете шаг навстречу себе!
Главное - это понять, что тревога не враг, а друг, который наконец то нами услышан)) И теперь надо учиться внимательно относиться к себе, к своему эмоциональному состоянию, анализировать свои мысли и отслеживать как они запускают процесс - и Вы постепенно научитесь "не допускать черно-белого мышления" и восстановите внутреннее равновесие.

Еще очень хорошо помогают дыхательные практики, упражнения для снятия мышечного напряжения - практикуйте каждый день.

Если нравится йога, конечно идите и занимайтесь - это придаст вам сил, поднимет настроение.
И побольше позитивных моментов для себя(самое время обратить на себя внимание))

По поводу препарата может сказать только Ваш врач- он знает всю картину. Но если вы уже давно в таком состоянии, то скорее всего препарат как раз нужен и поможет быстрее восстановиться.
Главное - это Ваш настрой и помнить. что Вы управляете процессом - в своей голове главная Вы!
все получится! Скорейшего вам восстановления!

Ольга, спасибо вам большое! Эту книгу уже тоже советовали) стало намного спокойнее)

Ольга, а Роберта Лихи есть смысл читать при АД? Ведь они же лечат тревогу, а такого рода книги мне казалось больше для тех, кто не хочет принимать АД и хочет научиться справляться с АД самостоятельно?

Эти книги очень хорошо помогают понять, что происходит и как с этим справиться.
Но то, что Вы принимаете антидепрессанты совсем не мешает читать такие книги - наоборот, все работает как одно целое.
Главное - наши действия. Получайте новый опыт, пробуйте, накапливайте положительные привычки. Помните, что новые привычки по началу кажутся странными, неуместными(мозг наш тот ещё "ленивнц и консерватор") но продолжайте делать и все обязательно получится.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Если доктор назначил препарат, значит для этого есть основания. Вы пишите о том, что вас беспокоит тревога и возможно доктор посчитал , что у вас развивается тревожное расстройство. В таком случае необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия, спасибо большое за ответ!) а есть ли смысл читать книгу, если АД по идее тревогу и лечит? Я просто всегда думала что такие книги больше для тех кто не хочет принимать АД?

Ад тревогу не лечат, они лишь купируют симптомы. С тревогой работает психотерапия и подобного рода литература. Если исключить работу с тревогой и оставить лишь препараты , то с большой вероятностью тревога снова вернётся после отмены препарата. А пожизненный их приём наверное вам не понравится

Принятый ответ

Елена, добрый вечер!
Ваши опасения по поводу терапии антидепрессантами излишни. Ежедневно в свое психиатры, психотерапевт назначают антидепрессанты, помогая людям вернуть радость жизни. Сколько судеб исправили антидепрессанты, сколько жизней спасли, не пересесть. Просто отрицательные отзывы пишут чаще, чем положительные) некогда счастливым и довольным людям писать плохое, поэтому не тревожьтесь понапрасну и не затягивайте с лечением).
Через 2-3 недели приёма Вы почувствуете себя здоровым человеком, избавившись от тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста не бойтесь. Ципралекс прекрасный препарат, очень мягкий. Прием длительный, ну это ничего. Лучше, чем жить в тревоге.

Здраствуйте, ципралекс самый мягкий АД не переживайте, первый мес принимайте его совместно с атараксом по 1/2 таб,2 р/с,мес.

Здравствуйте, Елена!
А что Вас беспокоит? Почему было назначено лечение?
Вы работаете с психотерапевтом или с психологом? Психотерапия есть? Важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Как проходит Ваш повседневный день? Что помогает Вам расслабиться? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.