Консультация психотерапевта /

Боюсь принимать антидепрессант — вопрос №1229223

Здравствуйте уважаемые доктора! Сегодня должна была начать прием ципралекса, даже позавчера! И каждое утро не могу заставить себя принять таблетку.. страх побочек, страх длительного приема просто сводит с ума. Подскажите пожалуйста. Может зря боюсь( никогда не принимала антидепрессанты. Прочитала пару плохих отзывов, а зря, и они засели у меня в голове( очень страшно начать заходить на препарат, и просто выйти из привычного ритма жизни тк я работаю, ребенок и тд.. просто не могу позволить себе быть овощем(

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, в связи с чем был назначен ципралекс, кроме него что-то ещё принимаете? Вообще, вам не стоит боятся принимать антидепрессанты. Ципралекс относятся к антидепрессантам с минимальным риском возникновения побочных эффектов. Кроме того, для того, чтобы избежать побочных эффектов необходимо добавить анксиолитики ( атаракс, тералиджен, грандаксин). Помните, что ваше состояние является болезненным и причиняет вам дискомфорт в жизни, а после приема препарата вам станет гораздо легче, кроме того ципралекс достаточно легко закончить пить без риска ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, часто ловлю тревожные состояния, могу легко впасть в панику от стресса, мнительная, в голове постоянно бушуют ненужные мысли, раздражительна, на фоне тревожных состояний проблемы с жкт, чуть где кольнет, сразу волнуюсь.. в общем пообщавшись со своим психотерапевтом, она прописала этот препарат ссылаясь на то что он очень мягкий, атаракс тоже купила, рекомендовала принимать по ситуации, потому что побочек от ципралекса может и не быть вовсе, а если и быть то мол без атаркакса можно будет обойтись ??‍♀️

Психиатр
Когда начнёте принимать ципралекс, лучше всё-таки "прикрытие" в виде атаракса, так риск развития побочных эффектов минимален. Не переживайте, сейчас все антидепрессанты легко переносятся и их прием после положительной динамики легко можно прекратить
Клиент
Евгения, а атаракс не собьет меня с ног? Ведь в течении дня надо успеть сделать много дел, а я слышала он вызывает сильную сонливость(
Клиент
Евгения, и если принять атаракс по ситуации? Он уже уберет неприятные симптомы ввиде бессонницы или повышенной тревожности? И если я начну принимать его под прикрытием, как долго мне его принимать?
Психиатр
Атаракс нужно принимать примерно 2-3 недели. Начните утро-обед по 1/4 табл, на ночь по 1/2. В дальнейшем ( дней через 5-7) увеличьте до 1/2 табл. утро-обед, на ночь по 1 табл. Для атаракса характерен эффект в виде сонливости, но в очень редких случаях, тогда его можно будет заменить грандаксином, он такого эффекта не дает и является дневным транквилизатором
Клиент
Евгения, а грандаксин разве не имеет накопительный эффект? Принимала его кстати, хороший.. и фенибут пила, нравится, атаракс вот ни разу) атаракс сразу действует?
Клиент
Евгения, и еще такой вопрос! Подскажите пожалуйста: почти месяц принимала 5htp триптофан.. не повлияет ли он на мое состояние при приеме ципралекса? Не принимаю 3й день - состояние спокойное, безтревожное..
Психиатр
Нет, никак не повлияет. Атаракс имеет противотревожный эффект и можете принимать его однократно
Психолог
Елена, добрый вечер!
Раз вам назначили препарат значит есть необходимость помочь организму справиться с определенными симптомами.
Вокруг антидепрессантов очень много "мифов" - но на самом деле они очень хорошо работают и помогают восстанавливаться. тем более Вы будете принимать под наблюдением врача и его коррекцией - то есть рассказывать как себя чувствуете, как он работает - и подбирать и дозировку, и препарат.
Да и потом - выход из схемы - это больше "слухов" чем реальность. Все происходит мягко и хорошо входите в обычный ритм.
Но в связи с чем назначен препарат? так как нужна всегда параллельно работа с психологом или психотерапевтом, чтобы как раз и помочь Вам "убрать" тревожные мысли, переживания и восстановить активный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! часто ловлю тревожные состояния, могу легко впасть в панику от стресса, мнительная, в голове постоянно бушуют ненужные мысли, раздражительна, на фоне тревожных состояний проблемы с жкт, чуть где кольнет, сразу волнуюсь.. так же ребенок 4 года, могу впасть в тревожность даже когда просто температура поднимается.. в общем пообщавшись со своим психотерапевтом, она прописала этот препарат ссылаясь на то что он очень мягкий.
Психолог
Елена, да, Ваш терапевт Вам рекомендовал действительно мягкий препарат.
Вы сейчас работаете с психотерапевтом над тревожными состояниями, прорабатываете мысли, эмоции?
Так как то, что Вы пишите - постоянные тревожные мысли в голове- они и создают тревожный фон и как следствие - различные проявления в теле. Поэтому тут надо параллельно с препаратом работать нал сменой "привычных" мыслей, менять образ мышления и восприятия - это привычка. Да, на это требуется время и работа с вашей стороны(фиксировать, анализировать, прорабатывать) - но постепенно Вы научите мозг думать без когнитивных искажений и уйдет симптоматика.
А препарат сейчас Вам поможет с острыми состояниями, с настроением.
Клиент
Ольга, сейчас как раз читаю книгу разум или чувства Элиса и Харпера) стараюсь активно учиться контролировать мысли и эмоции, в ближайшее время пойду на гвоздетерапию, так же хожу на йогу с недавнего времени.
Клиент
Ольга, а если острые состояния - они не так уж и часто и не слишком сильные, которые сами по себе возникают, сильно если что-то стресует, то сразу жуткая тревожность.. все равно можно попить? Просто иногда метает из стороны в сторону, а не зря ли я подсаживаюсь на АД(
Психолог
Да, прекрасно, читайте и сразу применяйте. Еще есть Свобода от тревоги.Роберт Лихи. и Терапия настроения Д.Бернса. Эти книги с практическими методами для работы.
Хорошо работает КПТ терапия при тревожных расстройствах. Естественно со специалистом это быстрее и вместе всегда эффективнее.

Но вы уже начинаете шаг навстречу себе!
Главное - это понять, что тревога не враг, а друг, который наконец то нами услышан)) И теперь надо учиться внимательно относиться к себе, к своему эмоциональному состоянию, анализировать свои мысли и отслеживать как они запускают процесс - и Вы постепенно научитесь "не допускать черно-белого мышления" и восстановите внутреннее равновесие.

Еще очень хорошо помогают дыхательные практики, упражнения для снятия мышечного напряжения - практикуйте каждый день.

Если нравится йога, конечно идите и занимайтесь - это придаст вам сил, поднимет настроение.
И побольше позитивных моментов для себя(самое время обратить на себя внимание))

По поводу препарата может сказать только Ваш врач- он знает всю картину. Но если вы уже давно в таком состоянии, то скорее всего препарат как раз нужен и поможет быстрее восстановиться.
Главное - это Ваш настрой и помнить. что Вы управляете процессом - в своей голове главная Вы!
все получится! Скорейшего вам восстановления!
Клиент
Ольга, спасибо вам большое! Эту книгу уже тоже советовали) стало намного спокойнее)
Клиент
Ольга, а Роберта Лихи есть смысл читать при АД? Ведь они же лечат тревогу, а такого рода книги мне казалось больше для тех, кто не хочет принимать АД и хочет научиться справляться с АД самостоятельно?
Психолог
Эти книги очень хорошо помогают понять, что происходит и как с этим справиться.
Но то, что Вы принимаете антидепрессанты совсем не мешает читать такие книги - наоборот, все работает как одно целое.
Главное - наши действия. Получайте новый опыт, пробуйте, накапливайте положительные привычки. Помните, что новые привычки по началу кажутся странными, неуместными(мозг наш тот ещё "ленивнц и консерватор") но продолжайте делать и все обязательно получится.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте!
Если доктор назначил препарат, значит для этого есть основания. Вы пишите о том, что вас беспокоит тревога и возможно доктор посчитал , что у вас развивается тревожное расстройство. В таком случае необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!) а есть ли смысл читать книгу, если АД по идее тревогу и лечит? Я просто всегда думала что такие книги больше для тех кто не хочет принимать АД?
Логопед, Психолог
Ад тревогу не лечат, они лишь купируют симптомы. С тревогой работает психотерапия и подобного рода литература. Если исключить работу с тревогой и оставить лишь препараты , то с большой вероятностью тревога снова вернётся после отмены препарата. А пожизненный их приём наверное вам не понравится
Психиатр, Терапевт
Елена, добрый вечер!
Ваши опасения по поводу терапии антидепрессантами излишни. Ежедневно в свое психиатры, психотерапевт назначают антидепрессанты, помогая людям вернуть радость жизни. Сколько судеб исправили антидепрессанты, сколько жизней спасли, не пересесть. Просто отрицательные отзывы пишут чаще, чем положительные) некогда счастливым и довольным людям писать плохое, поэтому не тревожьтесь понапрасну и не затягивайте с лечением).
Через 2-3 недели приёма Вы почувствуете себя здоровым человеком, избавившись от тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пожалуйста не бойтесь. Ципралекс прекрасный препарат, очень мягкий. Прием длительный, ну это ничего. Лучше, чем жить в тревоге.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ципралекс самый мягкий АД не переживайте, первый мес принимайте его совместно с атараксом по 1/2 таб,2 р/с,мес.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
А что Вас беспокоит? Почему было назначено лечение?
Вы работаете с психотерапевтом или с психологом? Психотерапия есть? Важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Как проходит Ваш повседневный день? Что помогает Вам расслабиться? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.