Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны в норме или нет? — вопрос №1229569

Добрый день! в 2011 году удалена матка (миома).Подскажете пожалуйста, что может беспокоить ,если приливы жара, то холодно, вес набрала и плохо сбрасывается, год назад делала УЗИ щитовидной было все в норме, анализы сдавала в мае 2022 года : результаты -ФСГ 143,2,эстрадиол 0,41,феритин 72,00,витамин Д 40. и еще сдала в декабре 2022 года .(Результаты прикрепила). Что ещё нужно пройти ,чтобы избавиться от приливов .В данный момент пью менсе ,клималанин ,селцинк допиваю последние дни (месяц) ,флебонне (для сосудов) и витамин Д 5000.для снижения холестерина был назначены статины, я их пока не пью (результаты январь 2021-8,75; май 2022-8,3; декабрь 2022-7,32 ).Пила уже формулу день,ночь;циклим-аланин, клималанин. Стараюсь придерживаться правильного питания (бывают срывы на праздники периодически), хотьба с Лесли или элипсоид 30 минут . Меня волнуют гормоны щитовидной железы из последних результатов. Нужно ли что-то пить для щитовидной железы и может ли это влиять на приливы ?

Возраст: 48

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Симптомы менопаузы не связаны с щитовидной железой. ТТГ в норме, поэтому никаких симптомов железа не может вызывать. Повышенные антитела предполагают только контроль ТТГ 1 р в год. Если не помогают препараты от приливов, можно рассмотреть ЗГТ при помощи гормонов, они лучше снимают симптоматику.
Холестерин повышен значительно, плохой холестерин (ЛПНП) более 5,0 - высокий риск сердечных заболеваний, поэтому статины лучше начать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Подскажите пожалуйста , а статины нужно пить на постоянной основе ? Можно ли питанием снизить холестерин ? ОН же снижается !!! Что еще можете посоветовать от приливов ? После принятия селцинка и Менсе они конечно реже стали проявляться , но все равно есть . И еще знаете у меня иногда есть такое ощущение как будто иголочками в руках покалывание а потом пропадает само собой, что это может быть ?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, статины принимают на постоянной основе. Питанием такой уровень не снизить. Важна цифра именно плохого холестерина - ЛПНП.
От приливов наиболее эффективны гормональные препарата. Их должен подобрать гинеколог. для подбора нужно пройти УЗИ молочных желез или маммографию, коагулограмму крови, мазок на онкоцитологию.
Проверить уровень ферритина и витамина Д. Их дефицит может усиливать проявления климакса.
Покалывание чаще связано с остеохондрозом, обратитесь очно к неврологу для осмотра. А также может быть дефицит железа. если ферритин ниже 45, то дефицит есть даже при нормальном гемоглобине.
Клиент
Наталия, но в мае 2022 ферритин 72 , он может так быстро упасть ? в мае 2022 по анализам ЛПНП был 7,04 , в декабре 2022-5,28 ; а по щитовидной железе ничего не надо принимать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Быстро упасть не может. Щитовидная железа у вас работает хорошо и лечения не требует. Солить пищу йодированной соль. для профилактики желательно. Контроль ТТГ, св.Т4 ежегодно.
Клиент
Наталия, я еще до этого пропила атероклифит месяц , он не может понизить , ну и питание ? начала активно заниматься зарядкой и тренировки , а так как офисная работа (до этого активности было очень мало ). А омегу обязательно надо пить и длительно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Кроме статинов такой высокий холестерин никто, кроме статинов не снизит. Вместо статинов есть эзитимиб, но чаще его назначают совместно со статинами для снижения их дозировки и усиления эффекта.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Нет ли наследственности по сахарному диабету? Удалили только матку или яичники тоже?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Рост 162, вес 72 , в стадии похудения (правильное питание), вроде по родне не было с сахарным диабетом никого, сейчас спросить некого, удалили только матку , спустя 11 лет только почувствовала на себе менопаузу
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скажите как относитесь к заместительниц гормональной терапии? Готовы ли к приему гормональных препаратов? В данном случае с приливами конечно поможет справится только гормональный препарат. В плане веса- не лишним исключить инсулинорезистентность, сдать дополнительно кровь на гликированный гемоглобин и оценить показатели индекса Нома.
Клиент
Марина, я сейчас стараюсь использовать сахзам Фитпарад , редко позволяю себе сьесть сладкое (конфеты.печенье, торты). По ЗГТ пока не совсем готова, попробую сдать анализы по инсулинорезистентности, А что скажите по щитовидной железе ?
Гинеколог, Репродуктолог
Щитовидка по цифрам у вас хорошая. Корректировки препаратами проводить нет показаний.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, извините а может вы что-то посоветуете по негормональной терапии ?
Гинеколог, Репродуктолог
По не гормональной терапии хорошо идет менсе, менопейс, можно добавить лингариус. Но вы должны понимать что это фитопрепараты и процессы увядания они не устранят. Что касается приливов- хорошо данную проблему лечит пинеамин, назначают его так же тем кто против приема гормонов. Препарат хороший но ценовая категория высоковата.
Клиент
Марина, спасибо большое. А сколько по времени нужно пить их и нужно ли добавочно препараты с аланином , например клималанин ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пить из можно непрерывно 3 месяца. Препараты с аланином можно не добавлять.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данные изменения связаны с снижением эстрогенов-Женских половых гормонов, вырабатываемых яичниками. Операции по удалении матки резко снижают количество яйцеклеток и способны спровоцировать более раннюю менопаузу. Сейчас вам подойдёт использование згт, например, пластыря климара или овестин в таблетках. При удалении матки второй гестагенный препарат вам не нужен. Прогестерон назначается для профилактики гиперпластических процессов в матке на фоне приёма эстрогенов. Матки нет, гестагены не нужны. Фитопрепараты в большинстве случаев неэффективны. Он помогают только в 15% случаев.

ЗГТ, приём препаратов должен быть после дообследования: раз в год должно быть узи, коагулограмма, биохимия крови, общий анализ крови, мазок на онкоцитологию, на флору. Маммография с частотой в зависимости от результата последнего исследования и не реже чем раз в 2 года.

Также нужно понимать, что эффективность препаратов снижается, через 5 лет менопаузы. "терапевт чешское окно возможностей при згт", то есть возможность коррекции климактерических жалоб составляет 5 лет после менопаузы. Сейчас можно использовать данные препараты, но эффект будет гораздо меньше, чем хотелось бы. Хотя бы вас не будет разрушения костной ткани. По возрасту так же рекомендую посмотреть уровень кальция в крови посмотреть и сделать денситометрию.