Болят основания ногтей

Здравствуйте. Примерно 4 недели назад около бокового валика ногтя стал появляться дискомфорт и лёгкое воспаление. При осмотре ничего не видела, промывала антисептиком и мазала повидон-йдом. Так продолжалось две недели. После этого воспаление ушло, но боль перешла на основание ногтя, как будто болит там, под кожей. Визуально за месяц ноготь никак не изменился. Немного погодя точно также заболел большой палец на второй ноге. Не понятно вообще, что это такое. Боль иногда появляется в покое, как будто ноет, но очень сильно болит, когда когда ноготь нагибаю под углом. Если нажимать просто на ногтевую пластину, то никаких болей нет. Также, боль усиливается, когда ноги замерзают, после ванной наоброт боли почти нет. Ещё очень болит, когда трогаю у основания ногтя со стороны кожи. Толи это кость, то ли это часть ногтя, которая под кутикулой. Из препаратов второй месяц ставлю в уколах бусерелин-депо, больше ничего не принимаю. Травм не было вообще никаких. 1,5 месяца назад была операция под общим наркозом по удалению кпсив яичника. Фото пальцев обеих ног приложила При ходьбе, в обуви дискомфорта не испытываю. Какие исследования мне целесообразно сдать и к какому врачу обратиться очно? И что это вообще может быть

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Прикрепите фото.

Зульфия, здравствуйте. прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Фото не приложили

Виктория, здравствуйте. прикрепила

Вы очень низко подстригаете ногти, это может провоцировать врастания
Ногтевой валик может болеть из - за сдавления в обуви, длительного пребывания в сжатом состоянии
Ничего плохого не вижу у вас
- попейте аскорутин по 1 т 3 раза 15 дней, затем по 2 таб в день до месяца под язык
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Для профилактики воспаления на валик левомеколь мазь 2 раза 3-5 дней
Для точной постановки диагноза всегда лучше очный осмотр врача

Виктория, я обувь вообще не ношу, работаю из дома. выхожу только на полчаса с собакой погулять. Всю жизнь ногти так стригу, врастаний нет

Покажитесь дерматологу очно
Возможно пальпация прояснит ситуацию
Можно и дома сдавить
Если есть плюс нарушение чувствительности, надо показаться тогда неврологу, хирургу
По своей части я ничего плохого не вижу

Виктория, а проявлениями грибка ногтей это может быть?

Внешне грибка нет
Можете сдать посев для своего успокоения
В любом случае грибок не даёт таких жалоб
Бывает такое ещё, когда повреждена зона роста ногтя и ноготь расти начинает в противоположную сторону и вот тогда под кожей он чувствуется и болит
Нужен очный осмотр и пальпация

Виктория, спасибо. А на ренгене будет видно, что ноготь вовнутрь растёт?

Да, конечно
Надеюсь, что все будет хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне никаких дерматологических заболеваний нет, рекомендую обратиться на очную консультацию к хирургу, выполнить рентгеновский снимок.

Здравствуйте еще раз.
Визуально ничего плохого не вижу..
Если болезненность пальцев стопы беспокоит нужно исключить суставную боль, нарушение кровообращения в этой зоне. Рекомендую обратиться очно к врачу-ортопеду.

Из исследований: рентгеновский снимок;
Уздг нижних конечностей.

Зульфия, а на грибок ногтей в ранней стадии это не похоже?

Грибок ногтей не вызывает никакие субъективные ощущения у пациентов на ранней стадии, должна быть изменена ногтевая пластина.
У вас целая, гладкая, здорового цвета ногтевая пластина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. По фото признаков ониходистрофии и грибковрй инфекции нет.
Желательно очно показать дерматологу, чтобы внимательно осмотреть и провести пальпацию.
По возможности сделать узи вен нижних конечностей.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, инсулин.
Возможно нарушение циркуляции могут давать подобные жалобы.