Что вас беспокоит?

У ребенка отрыжка после еды

Здравствуйте, у ребенка 2,6 отрыжка после еды, иногда со срыгиванием, иногда перед отрыжкой он как будто заглатывает воздух раз 5 такое ощущение что нечем дышать потом отрыжка, так продолжается уже дней 5, сегодня идём на УЗИ, все началось со среды, вечером был вялый отказался от еды, отвела его к врачу врач сказал все хорошо, может готовится заболеть, утром встал вялый не хотел вставать с кровати, весь день лежал, но кушал. Вечером в среду по совету врача дала нурофен детский с апельсином, утром он проснулся с диатезными щеками, дала ему зиртек, вечером и получается уже в пятницу утром, потом стала замечать вот эту отрыжку иногда со срыгиванием около столой ложки.

Нет
29 лет
17 Января 2023·Просмотров: 635·Полина

Принятый ответ

Возможна грыжа пищеводного отдела диафрагмы. Необходимо обследование

Павел, здравствуйте, сделали узи по узи все хорошо. Фгдс ребёнок не даст сделать, под наркозом боюсь в таком возрасте, что делать дальше, фото узи прекрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод). Вполне возможно, есть ещё и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рекомендую пройти ФГДС

Динар, здравствуйте, узи сделали, но фгдс он не даст делать, а под наркозом он очень маленький, и это происходит только дней 5, до этого такого небыло, и маленький был не срыгивал некогда, рвота была за всю жизнь толькл 2 раза и то оба раза от перекорма грудью до 3х месяцев.
Есть другие варианты исключить грыжу?

Грыжу можно исключить ещё рентгеном брюшной полости, но это трудно осуществить.
Также есть такое исследование как водно-сифонная проба. Это УЗИ желудка, его делают сначала просто так, затем ребенок пьет воду и во время глотания воды смотрят, нет ли выпячивания желудка через пищеводное отверстие диафрагмы.

Динар, а может быть такое что ребёнок сам вызвал эту отрыжку, тем что он долгое время засовывал палец себе в рот и прям глубоко иногда как позыв рвоты был, пытались ругать отучить но иногда не успевали и он засовывал и всю кисть.

В теории это маловероятно, но все может быть. А в связи с чем ребенок так делал?

Динар, в 2,4 перестал сосать грудь и заместо этого начал сосать пальцы

Думаю, что вряд ли из-за этого, а вот грыжу исключить стоит. Проведите водно-сифонную пробу. В государственных больницах это делают вряд ли, но в частных обычно бывает. Специальной подготовки не надо, нужно будет просто пить воду во время исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Лучше сделать ФГДС, УЗИ в данном случае второстепенно.

Екатерина, здравствуйте, фгдс он не даст сделать а под наркозом я боюсь

Да, по УЗИ все отлично! Попробуйте начать приём Фосфалюгеля, возможно с ним станет легче.

Екатерина, а какова вероятность что это грыжа? Я очень переживаю, сдала кал капрограмму и дизбактериоз, завтра кровь общий и сахар, педиатр сказала давать пока сабсимплекс

Вероятность есть. Если симптомы будут сохраняться или усиливаться, нужно будет повторно обратиться к педиатру. Возможно ещё сделать рентген, но это скорее всего после осмотра хирурга. Со стулом все нормально? Аппетит как у ребёнка? Рвоты нет?

Екатерина, аппетит хороший, рвоты нет, стул нормальный как всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте) в данном случае желательно сделать эфгдс

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.